Известный художник-галерист Лилия Славинская принимает участие в рейсе НЭС "Михаил Сомов"

29/08/2022

Из Архангельска на "Сомове" в рейс идет известный художник-галерист Лилия Славинская, которая планирует написать живописные картины, рисунки и акварели, а также сделать фотографии по ходу следования судна. Целью проекта "Северный морской путь" станет художественное освоение территории АЗРФ, а также популяризация деятельности Росгидромета в Арктике. По итогам рейса в Архангельске и Москве планируется организовать выставку. Часть работ будет передана в дар Северному УГМС. Созданные в рейсе НЭС "Михаил Сомов" по Северному морскому пути картины будут иметь только культурное, но и историческое значение.

Пока шла погрузка в терминале Архангельска, Лилия Петровна решила не терять время и с борта судна "Михаил Сомов" сделала первую " пристрелку" двумя акварелями.

 

Для справки:

Лилия Петровна Славинская родилась в Самаре в 1950 году. С 1990 г. живет и работает в Москве, где в 1991 году совместно с владельцем галереи "LES OREADES-PARIS" (Франция) Эдмондом Розенфельдом создала московскую галерею "LES OREADES-ОРЕАДЫ", директором которой является по настоящее время. Изначально галерея работала в залах СХ СССР на Тверской, 25. Затем её выставочными залами стали Отель "Марко Поло Пресня" и Центральный Дом художника на Крымском валу. В 2000г. Лилия Славинская создала в городе Тутаев Ярославской области для художников, творческой интеллигенции и просто семейного отдыха горожан Дом творчества "Романово на Волге". 

С 2002 года ведет свой проект, путешествуя и создавая картины с натуры в местах труднодоступных под названием "три полюса холода - Арктика, Антарктика и Тибет".

В 2014 году на ЗФИ, на острове Александры, Лилией Славинской был создан и передан фотоотчет по уборке мусора, 46 живописных картин и рисунков. 26 картин после выставок в Архангельске, Москве, Лозанне (Швейцария) были переданы на постоянное хранение в музей А.А. Борисова в Архангельске.

В 2016 году Санкт-Петербургский университет после официальной передачи художницей в дар картин и больших фотографий по ЗФИ, острову Александры, создал в институте "Наука и Земле", "Арктический зал", где сейчас проходят форумы по Арктике.

В 2017-2018 году Институт Арктики и Антарктики включил художницу в 63 Антарктическую экспедицию. Как владелец и создатель галереи "Ореады" Славинская из фондов галереи передала 50 картин художников России и украсила ими интерьеры Антарктической полярной станции "Прогресс".

Подробно о своем проекте Лилия Славинская рассказала в программе "Доброе утро,Поморье" на ГТРК "Поморье".


См. также: