НЭС "Михаил Сомов" отправилось в рейс на Дальний Восток.

29/08/2022

26 августа из порта Архангельск на Чукотку в рейс по обеспечению полярных станций Росгидромета отправилось научно-экспедиционное судно Северного УГМС «Михаил Сомов».

Арктическая экспедиция продлится почти два месяца. НЭС «Михаил Сомов» доставит на труднодоступные гидрометеорологические станции Северного, Якутского и Чукотского УГМС топливо, продовольствие, расходные аэрологические материалы, строительные материалы, ДГА и другой груз, а также смену полярников. Судно с экспедицией пройдёт по Северному морскому пути до острова Врангеля через 6 арктических морей: Белое, Баренцево, Карское, Восточно-Сибирское, Чукотское море и море Лаптевых. На станциях по маршруту следования судна специалистами Северного УГМС будет выполнено техническое обслуживание вычислительной техники, обновление программных средств, метеорологического оборудования, энергетики и связи. Океанологи проведут инспекцию морских станций и нивелировочные работы.
В рамках проекта 4.8 «Модернизация и развитие гидрометеорологической сети наблюдений за состоянием окружающей среды в Арктической зоне Российской Федерации» подпрограммы 4 «Организация и обеспечение работ и научных исследований в Арктике и Антарктике» государственной программы «Охрана окружающей среды» планируется провести большой объем работ на острове Котельный. Туда "Сомов" доставит модули для нового служебно-жилого здания и дизельной МГ-2 о. Котельный ФГБУ "Якутское УГМС". С помощью вертолета Второго Архангельского объединенного авиаотряда модули будут перевезены с судна на станцию и смонтированы. На острове Русский взамен старой будет установлена новая автоматическая метеорологическая станция. На ОГМС им. Ушакова (о. Голомянный) смонтируют новый анеморумбометр М-63м - измерительный прибор, предназначенный для оценки направления и скорости ветра, исходя из величины давления воздушного потока на его подвижную часть.
Из Архангельска на "Сомове" в рейс идет известный художник-галерист Лилия Славинская, которая планирует написать живописные картины, рисунки и акварели, а также сделать фотографии по ходу следования судна. Целью проекта "Северный морской путь" станет художественное освоение территории АЗРФ, а также популяризация деятельности Росгидромета в Арктике.
В рамках рейса будет реализован проект Российского научного фонда "Северность России и этнокультурный потенциал Арктики". Проект направлен на осмысление и концептуализацию идеи северности России в глобальном историко-культурном контексте. Старший научный сотрудник Центра Арктических исследований МАЭ РАН к.и.н. Павел Филин подготовит материалы, посвященные полярникам и полярным станциям России, как предельной инфраструктуре не только нашей страны, но в целом человечества. В ходе экспедиции Павел Филин планирует собрать исторические сведения о полярных станциях, сделать описательные материалы, пообщаться с полярниками. Итогом экспедиции станет серия материалов по истории и жизни посещенных станций, которая в перспективе может стать отдельной монографией.
Планируется забрать экспедицию ААНИИ во главе с Марией Гаврило с МГ-2 Визе, где успешно был реализован проект «Белая чайка -2022» в рамках НИР «Изучение и мониторинг популяции белой чайки как вида-индикатора в условиях высокой изменчивости состояния морских арктических экосистем».
Обратно в Архангельск НЭС «Михаил Сомов» вернется в октябре.

См. также: