«Михаил Сомов» выполнил первый рейс по обеспечению труднодоступных станций Росгидромета в Арктике

22/08/2022

eOMtmNtHTRY.jpg

19 августа в Архангельск вернулось научно-экспедиционное судно Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды «Михаил Сомов». Судно выполнило первый рейс по снабжению полярных станций Росгидромета в Белом и Баренцевых морях, доставив грузы на 36 арктических станции Росгидромета (35 - Северное УГМС и 1 станция МГ-2 Святой Нос Мурманского УГМС).

НЭС «Михаил Сомов» доставил на труднодоступные станции смену полярников.

В рамках проекта «Модернизация и развитие гидрометеорологической сети наблюдений за состоянием окружающей среды в Арктической зоне Российской Федерации» установлены новые автоматические метеорологические станции взамен старых на Мысе Желания, Вилькицкого и Тамбее. После длительного перерыва восстановлены метеорологические наблюдения на острове Уединения в Карском море. Там смонтирована автоматическая метеорологическая станция, которая не требует постоянного обслуживания и пребывания людей. Установлены новый актинометрический автоматический комплекс на Объединенной гидрометеорологической станции Диксон и комплекты измерителей нижней границы облаков СД-02-2006 на семи станциях. Для полярников поставлены новые снегоходы и дизельгенераторы.

На МГ-2 Индига, МГ-2 Абрамовский Маяк, МГ-2 Зимнегорский Маяк, МГ-2 Сосновец, МГ-2 Канин Нос смонтированы солнечные электростанции. На ряде станций проведены ремонтные и строительные работы.

В рамках федерального проекта «Чистая Арктика» на научно-экспедиционном судне «Михаил Сомов» состоялась экспедиция по уборке и исследованию острова Хейса архипелага Земля Франца-Иосифа на территории объединённой гидрометеорологической станции им. Э.Т.Кренкеля. Волонтеры движения «Чистый Север - чистая страна» провели комплексную уборку: собрали отходы на выделенной территории станции, подготовили данные для создания актуальной экологической справки арктических территорий, взяли пробы воды для исследования на содержание микропластика в рамках проекта-победителя международной премии #МЫВМЕСТЕ и осуществили экологический мониторинг. Одной из приоритетных задач волонтеров стало экологическое просвещение: рассказать всем о необходимости бережного отношения к природе и сохранении уникальных арктических территорий чистыми.

На «Сомове» прошла очередная экспедиция по проекту «Арктический плавучий университет».

Погрузка-выгрузка на труднодоступные станции осуществлялись с помощью вертолета Второго архангельского объединенного авиаотряда.

Всего рейс длился 45 дней, с 5 июля 2022 года.

Совсем скоро НЭС «Михаил Сомов» отправится во второй завозной рейс по трассе Северного морского пути на Дальний Восток.

См. также: