В лесах Архангельской области установлен особый противопожарный режим

19/08/2022

Из-за аномально сухой и жаркой погоды в лесах Архангельской области установили особый противопожарный режим - соответствующий указ вчера подписал глава региона.

До 30 августа 2022 года он действует в границах Архангельского, Березниковского, Вельского, Верхнетоемского, Вилегодского, Выйского, Емецкого, Каргопольского, Карпогорского, Коношского, Котласского, Красноборского, Лешуконского, Мезенского, Няндомского, Обозерского, Онежского, Пинежского, Плесецкого, Приозерного, Пуксоозерского, Северодвинского, Соловецкого, Сурского, Устьянского, Холмогорского, Шенкурского, Яренского, Сийского лесничеств — то есть практически на всей территории Поморья, за исключением архипелага Новая Земля.

По прогнозу специалистов Гидрометцентра Северного УГМС погода в ближайшие выходные будет преимущественно без осадков. Температура воздуха днем 24-29°. Показатель горимости леса ожидается 4 и 5 (Ленский, Онежский, Холмогорский, Няндомский, Плесецкий районы), местами 2 и 3 класса.

В период действия особого противопожарного режима в лесах запрещается:

1) посещать леса, за исключением:

а) лиц осуществляющих мероприятия по организации тушения и тушению лесных пожаров, мониторингу пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, противопожарному обустройству лесов;

б) граждан в составе туристических групп, зарегистрированных в ГУ МЧС России по Архангельской области;

2) въезд в леса транспортных средств, за исключением тех, которые используются на работах по тушению лесных пожаров, мониторингу пожарной опасности в лесах и лесных пожарах, защите и воспроизводству лесов, противопожарному обустройству лесов;

3) разводить костры, разжигать мангалы (барбекю) и пользоваться иными источниками открытого огня на землях лесного фонда и в границах 50-метровой зоны от границы земель лесного фонда;

4) сжигать бытовые и промышленные отходы (мусор), железнодорожные шпалы и порубочные остатки, в том числе в полосе отвода автомобильных и железных дорог;

5) использовать тракторную технику и технику на тепловозной тяге, не оборудованную искрогасителями;

6) заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа. В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.


О возгорании в лесах можно сообщить по телефону горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00, а также в региональную диспетчерскую службу по телефону (8-8182) 41-06-41.

См. также: