Возобновлены метеорологические наблюдения на острове Уединения в Карском море

16/08/2022

В ходе рейса НЭС "Михаил Сомов" после долгого перерыва (26 лет) возобновлены метеорологические наблюдения на острове Уединения в Карском море. Полярная станция была закрыта 21 ноября 1996 года.

IMG-20220812-WA0006.jpg

07 августа сотрудники Северного УГМС установили на острове Уединения автоматическую метеорологическую станцию (АМС), которая не требует постоянного обслуживания и присутствия людей.

Автоматические метеорологические станции (АМС) состоят из датчиков, установленных на метеомачте и подключённых к боксу с логером (коммутатором). Датчики АМС производят наблюдения за атмосферным давлением, температурой и влажностью воздуха, параметрами ветра.

Каждые три часа, начиная с 00 часов, данные, полученные АМС, передаются в центр сбора в Архангельске и далее транслируется в Гидрометцентр России. Источниками электроэнергии для станций являются аккумуляторные батареи, питающиеся от солнечных панелей и ветрогенератора.

IMG-20220812-WA0005.jpg

Возобновление работы станции Остров Уединения особенно важно, так как наблюдательная сеть в этом районе Арктики очень редкая. Метеостанции, располагающиеся вдоль Северного Ледовитого океана работают для обеспечения функционирования Северного морского пути. От объема и точности получаемых на них сведений зависит эффективность проводки караванов судов по трассе Севморпути.

Для справки: Остров Уединения — остров в центральной части Карского моря. Высота острова до 25 м, площадь (вместе с песчаными косами) около 20 км². Сложен песчаными отложениями. Поверхность покрыта тундровой растительностью. Западная часть острова возвышенна, западный берег обрывист. На восток поверхность острова постепенно понижается. Короткие ручьи стекают на восток и впадают в лагуну Северную. Самый большой - ручей Иогансена, длиной около 2,5 км. Остров Уединения входит в состав Красноярского края.

Остров Уединения открыт 26 августа 1878 года норвежским капитаном Эдваром Иоганнесеном (норв. Edvard Holm Johannesen) во время промысла на зверобойной шхуне «Нордланд» и назван им норв. Ensomheden (одиночество) по причине изолированного положения. Второй раз, в 1915 году, остров посетила экспедиция на судне «Эклипс», которая разыскивала пропавшую экспедицию В. А. Русанова. Тогда же над островом Уединения был поднят Российский флаг.

Но потом остров словно исчез. В начале 30-х годов две советские экспедиции на судах «Седов» и «Русанов» тщетно пытались отыскать его там, где он, по данным Иоганнесена, должен был находиться.
В 1933 году экспедиция под руководством О. Ю. Шмидта на судне «Челюскин» обнаружила таинственный остров в 50 милях к северо-западу от того места, где Иоганнесен нанес на карту остров Уединения. Экспедиция установила, что случайно обнаруженная земля и есть остров Уединения.
Уже через год на этом острове была открыта полярная станция, которая работала все последующее время без перерыва.

7 сентября 1934 года экспедиция на ледокольном пароходе «Садко» (капитан А. К. Бурке), в сопровождении ледокола «Ермак», основала на острове полярную станцию. Оборудование и персонал были предназначены для станции на мысе Оловянный (Северная Земля), но ледовая обстановка не позволила туда пробиться и по распоряжению Главсевморпути место выгрузки было перенесено. Начало строительства станции и первую зимовку на острове провели 18 человек (в том числе 9 строительных рабочих) под руководством С. В. Шманева.

73ecd9656f88.jpg

Во время Великой Отечественной Войны, 8 сентября 1942 года, немецкая подводная лодка U-251 (командир капитан-лейтенант Тимм нем. Timm) всплыла рядом с островом и артиллерийским огнём разрушила здание станции и продовольственный склад. По уточненным позднее данным в результате обстрела полярной станции три снаряда угодили в жилой дом, четыре в здание радиостанции и один в свинарник. Все вышеперечисленные строения получили серьезные повреждения, а находившееся в них имущество было частично уничтожено. Тем не менее, основная аппаратура радиостанции не пострадала, и полярники смогли сообщить в штаб морских операций западного района Арктики о нападении и его результатах. Жертв или ранений среди личного состава полярной станции удалось избежать. Единственными пострадавшими оказались две свиньи, получившие осколочные ранения. Метеостанция продолжила работу. Это было одной из последних атак, совершённых Кригсмарине во время операции Вундерланд (нем. Wunderland).

Интересно отметить, что 6 сентября 1942 года шхуна "Мурманец" подходила к острову Уединения, имея указание командования принять на борт строителей для доставки на остров Диксон. Однако полярники не были об этом предупреждены и обнаружив вблизи берега неизвестное судно, стали запрашивать по радио открытым текстом его название. Не желая себя демаскировать, "Мурманец" ответил световыми и флажными сигналами, требуя от радиста полярной станции немедленно замолчать. Это не возымело действия. Рация продолжала работу в эфире. Опасаясь, что она может быть запеленгована противником, командир шхуны П.И. Котцов счел за лучшее уйти от острова. Данный факт свидетельствует об отсутствии документов шифросвязи на острове Уединения и безответственности руководства штаба морских операций Западного района Арктики, не предупредившего работников полярной станции о приходе корабля.




См. также: