НЭС "Михаил Сомов" выполнил работы на ОГМС им. Э.Т. Кренкеля

11/08/2022

10-11 августа НЭС "Михаил Сомов" в рамках первого завозного рейса доставил грузы снабжения и топливо на ОГМС им. Э.Т. Кренкеля о. Хейса ЗФИ. Также на станцию привезли снегоход и новый дизель. Сотрудники Северного УГМС установили измеритель высоты нижней границы облаков. На Кренкеля с Диксона прислали двух собак.

  

На станции сейчас работают волонтеры федерального проекта «Чистая Арктика», в рамках которого уже второй год ведется масштабная работа по ликвидации накопленного экологического ущерба на территориях Арктической зоны.  Пятеро добровольцев из разных регионов России будут находиться на острове Хейса около трех недель. Они убирают металлолом и готовят его к отправке на материк. Данные, полученные волонтерами, лягут в основу научных публикаций.
Свои исследования провели участники экспедиции "Арктического плавучего университета".

В 1957г. на острове Хейса была организована гидрометеорологическая обсерватория под названием Дружная. В 1972г. она получила имя известного полярника, радиста Э.Т. Кренкеля и была преобразована в объединенную гидрометеорологическую станцию (ОГМС). В период с 1957г. по 90-е годы на станции, кроме гидрометеорологических наблюдений, осуществлялись запуски метеорологических ракет и проводились другие исследования.

Остров Хейса, на котором находится ОГМС им.Э.Т.Кренкеля, расположен в центральной части архипелага Земля Франца-Иосифа в Северном Ледовитом океане. Остров имеет размеры около 10х15 км. Рельеф острова слегка всхолмленный. Почва песчаная на базальтовом основании. Растительность встречается пятнами, в основном, на южных склонах холмов, в виде мхов и лишайников, изредка - полярных маков.

Больше фото в группе ВКонтакте. Северное УГМС. Погода в Архангельске.

См. также: