О 90-летнем юбилее метеорологических наблюдений в Шойне

10/08/2022

В августе 2022 г. исполняется 90 лет с начала метеорологических наблюдений в поселке Шойна.

Метеорологические наблюдения в поселке Шойна были начаты 10 августа 1932 г. по программе 2 разряда на морской гидрометеорологической станции (МГ-2) с одноименным названием.

Станция располагалась к западу от поселка на берегу Белого моря. Ее метеорологическая площадка несколько раз переносилась. Последний раз она была перенесена на территорию аэрологической станции в августе 1976 г. Аэрологическая станция была организована в 1962 г., также была самостоятельным подразделением и находилась на значительном удалении от поселка.

В 1976 г. обе станции были объединены в одно подразделение и расположены непосредственно в поселке.

Первые наблюдения на станции производились в три срока. Станция имела необходимые приборы и оборудование для производства наблюдений: барометр-анероид, термометры в психрометрической будке, гигрометр Соссюра, дождемер и флюгер Вильда с тяжелой доской.

В дальнейшем программа наблюдений на станции увеличилась, усовершенствовался и расширился парк метеорологических приборов. Так, в 1935 г. анероид был заменен на ртутный чашечный барометр, в 1953 г. дождемер заменен на осадкомер Третьякова. В 1960-70-е годы были введены в эксплуатацию новые приборы: анеморумбометр М-63 для измерений параметров ветра, измеритель высоты облаков ИВО, измерители метеорологической дальности видимости М-53А и М-71. В 1960-е годы станция переведена на восьмисрочные метеорологические наблюдения.

С 1974 г. температурно-ветровое зондирование атмосферы производилось с использованием системы «Метеорит». В октябре 1995 г. установлен аэрологический вычислительный комплекс АВК-1, который в 2004 г. был модернизирован для новой модели радиозондов. В 2008 г. на станции введен в эксплуатацию новый аэрологический радиолокационный вычислительный комплекс «МАРЛ-А».

АЭ Шойна. Фото - Вера Вакулова.

В рамках проекта по модернизации наблюдательной сети Росгидромета в 2013 г. на АЭ Шойна установлен автоматизированный метеорологический комплекс (АМК). в 2021 г. по проекту «Росгидромета-2» проведена модернизация АМК и введены в эксплуатацию дополнительные датчики к нему. За счет средств «Программы по модернизации и развитию гидрометеорологической сети наблюдений в Арктической зоне РФ» в 2021 г. на станции установлена базовая станция радиозондирования атмосферы «Полюс-С» и успешно используется в работе.

Первыми наблюдателями на станции были Бобылев Е.М. (1932-34) и Бульбяк В.А. (1934-35). С 1936 по 1937 гг. станцией руководил Ивановский В.А. при котором штат был увеличен. В дальнейшем начальники и персонал станции неоднократно   менялись. С   1962   по   1968   гг. начальником МГ-2   Шойна был Матвеев А.И, а с 1969 по 1975 гг. - Утусиков А.В. В 1976 г. объединенную станцию возглавил Точилов Е.В., который проработал в должности начальника более 25 лет .

Под руководством Утусикова А.В. и Точилова Е.В. работа станции отличалась высоким качеством и стабильностью. АЭ Шойна была в числе лучших наблюдательных подразделений Северного УГМС.

С 1996 по 2018 гг. АЭ Шойна руководил Широкий С.Ф., а в 2018 г. станцию возглавила Кравец А.П.

Начальник АЭ Шойна - Анна Петровна Кравец. Фото - Вера Вакулова.

Анна Петровна опытный и квалифицированный специалист, ответственный и требовательный начальник станции. Под ее руководством в последние годы выполнен большой комплекс работ по обустройству территории станции, метеорологической площадки и газогенераторного помещения.

Под руководством Кравец А.П. коллектив единомышленников (техники-метеорологи Широкая Н.П., Сидорук Е.Н., Федосеева Н.А., Князькова Н.А., электроник Широкий С.Ф., аэролог Синякина Л.В., техники-аэрологи Широкий Ф.С. и Широкая Я.П., газогенераторщики Бобриков Ф.В. и Князьков М.И., механик Мочеховский Н.Н., моторист Голубцов А.А., слесарь Нечаев Ю.А., операторы котельной Коткин В.Ю и Нечаев П.Ю. продолжает славные традиции своих предшественников.

АЭ Шойна обеспечивает качественное производство всех видов наблюдений и информационной работы. Материалы наблюдений станции обобщены и опубликованы в климатических справочниках, ежегодниках и ежемесячниках.

Информация со станции используется синоптиками при составлении прогнозов погоды для территории Ненецкого АО. АЭ Шойна непосредственно занимается обеспечением предприятий и организаций поселка и округа гидрометеорологической информацией.

В связи с 90-летним юбилеем с начала метеорологических наблюдений в поселке Шойна, за достижение высоких показателей при производстве гидрометеорологических наблюдений и работ, за добросовестный и многолетний труд коллектив станции награжден Почетной грамотой и памятным подарком.

В этот юбилейный день примите искренние поздравления и пожелания дальнейших успехов в работе, оптимизма, хорошего климата в коллективе, счастья и здоровья! Желаем  всему коллективу АЭ Шойна сохранять хороший научный и творческий потенциал!


См. также: