О 110-летнем юбилее МГ-2 Разнаволок

01/08/2022

В августе 2022 года отмечается 110 лет с начала производства гидрометеорологических наблюдений в г. Беломорске и его окрестностях.

Гидрометеорологическая станция 2 разряда вблизи села Сорока (ныне г.Беломорск) была открыта в августе 1912 года. Станция неоднократно переносилась в пределах села. Последний раз в мае 1919 года она была перенесена на мыс Разнаволок и получила одноименное название.

Программа наблюдений и оснащенность станции менялись. В первые годы наблюдения за основными метеорологическими элементами: атмосферным давлением, температурой и влажностью воздуха, осадками, ветром, облачностью, атмосферными явлениями и снежным покровом проводились в три срока; морские прибрежные наблюдения - в два срока. В 60-е годы станция переведена на восьмисрочные метеорологические наблюдения.

В 50-е годы на станции был установлен самописец уровня моря (СУМ). В 1970-е годы станция была обеспечена совершенными по тому времени приборами: измерителями метеорологической дальности видимости М-53А и М-71, измерителем высоты облаков ИВО «Облако» и анеморумбометром М-63 для измерений параметров ветра.

3J7A1911 - копия.jpg

В рамках Проекта по модернизации наблюдательной сети Росгидромета в 2012 году на МГ-2 Разнаволок был установлен АМК. Работники станции успешно освоили методику работы с ним, что позволяет им работать более точно и оперативно.

На станция также внедрены и успешно применяются в работе новые технологии обработки и передачи данных, в т.ч. АРМ метеоролога-наблюдателя, Персона-МИС и Персона-Берег. Для передачи информации используется электронная почта, интернет и мобильная связь.

Первым заведующим станцией был Коржатский Николай Васильевич. В дальнейшем работники станции часто менялись, но это были трудолюбивые и ответственные люди.

Более 10 лет МГ-2 Разнаволок руководил Бурянин В.В. Вместе с ним работала его жена Бурянина Л.А. В настоящее время, вот уже 23 года, станцию возглавляет Воронцова А.Ф. Вместе с ней трудятся муж Воронцов В.А. и дочь Бестужева Е.В.

3J7A1930 - копия.jpg

Начальник МГ-2 Разнаволок - Воронцова Антонина Федоровна.

Станция в полном объеме и с высоким качеством выполняет плановые задания по всем видам наблюдений и информационной работе.

Данные гидрометеорологических наблюдений МГ-2 Разнаволок помещены в режимно-справочные пособия. Информация станции используется синоптиками при составлении прогнозов погоды и для обеспечения предприятий и организаций г. Беломорска и района гидрометеорологической информацией.

В связи со 110-летним юбилеем МГ-2 Разнаволок, за достижение высоких показателей при производстве гидрометеорологических наблюдений и работ, за добросовестный и многолетний труд коллектив МГ-2 Разнаволок награжден Почетной грамотой Северного УГМС и памятным подарком.

От всей души поздравляем наших коллег с юбилеем станции. Желаем успешной работы и здоровья!

 

См. также: