О юбилее М-2 Коткино

01/08/2022

Метеорологические наблюдения в д.Коткино начались 1 августа 1932 года по программе 2 разряда. Местоположение станции менялось: в 1935 г. станция перенесена в д.Сула и под этим названием действовала до 1936 г. Затем наблюдения были прекращены, а в октябре 1944 г. станция возобновила работу вновь в д.Коткино.

Для выполнения установленной программы наблюдений станция была оснащена необходимыми приборами и оборудованием, бланковым материалом. В дальнейшем программа наблюдений и оснащенность станции менялись. В 1951 г. на станции установлен флюгер Вильда с тяжелой доской, в 1952 г. - осадкомер Третьякова. В 1955 г. на станции открыт актинометрический пункт и начаты регулярные наблюдения за характеристиками солнечной радиации. В 1961 г. на станции организованы агрометеорологические наблюдения в районах Северного оленеводства. В 1970-е годы станция была обеспечена приборами новой техники: анеморумбометром М-63 для измерений параметров ветра, измерителем высоты облаков ИВО-1, а также измерителями метеорологической дальности видимости М-53А и М-71.

В рамках Проекта по модернизации наблюдательной сети Росгидромета в 2013 г. на М-2 Коткино установлен АМК. Работники станции успешно освоили методику работы с ним. Это позволяет им работать более точно и оперативно. В 2021 г. произведена модернизация АМК и к нему установлены дополнительные датчики.

На станция внедрены и успешно применяются в работе новые технологии обработки и передачи данных, в т.ч. АРМ метеоролога-наблюдателя, Персона-МИС, SONE. Для передачи информации используется электронная почта, интернет и мобильная связь.

В настоящее время станция выполняет метеорологические, актинометрические, агрометеорологические и гидрологические наблюдения в полном объеме и с высоким качеством.

В первые годы штат станции был полностью укомплектован и состоял из 5 человек. Начальник станции - Трушников А.Н., не имевший специальной подготовки, но проработавший на водомерном посту в д.Коткино со дня его основания Гипроводтрансом в 1928 г.; старший наблюдатель - Дешевицина М.П., окончившая курсы наблюдателей и имевшая стаж работы в метеорологии 6 лет; наблюдатель - Коткина Е.И., обучившаяся производству наблюдений непосредственно на станции. В штате станции также было 2 радиста.

В 2003 г. станцию возглавил Бабченок Евгений Витальевич. До этого более 30 лет в должности начальника станции работал его отец - Бабченок Виталий Васильевич. В штате станции 5 человек, обеспечивающих полное выполнение плановых заданий при отличном качестве наблюдений и информации.

Станция в полном объеме и с высоким качеством выполняет плановые задания по всем видам наблюдений и информационной работе.

Данные гидрометеорологических наблюдений М-2 Коткино помещены в режимно-справочные пособия. Информация станции используется синоптиками при составлении прогнозов погоды и для обеспечения предприятий и организаций Ненецкого АО гидрометеорологической информацией.

В связи со 90-летним юбилеем М-2 Коткино, за достижение высоких показателей при производстве всех видов наблюдений и работ, за добросовестный и многолетний труд коллектив станции награжден Почетной грамотой Северного УГМС и памятным подарком.

Поздравляем коллектив с юбилеем станции. Желаем успехов, новых достижений и благополучия!

См. также: