"Сомов" выгрузил снабжение на МГ-2 Марресаля

28/07/2022

Ночью 28 июля НЭС "Михаил Сомов" выгрузил снабжение на МГ - 2 Марресаля. Доставлено снабжение, продукты, топливо, новый снегоход. На станцию прибыла новая сотрудница.
Полярная станция Марресаля была организована Министерством торговли и промышленности России. Это была одна из первых трех станций (Вайгач, Югорский Шар и Марресаля) открытых в 1913-1914гг. в Арктике специалистами созданного в 1912г. Управления Северного Ледовитого океана и Белого моря Березкиным В.А. и Георгиевским Н.П.. Работа станции неоднократно прерывалась с 1918 по 1927гг., когда люди умирали от цинги. В 1925-1926г. на станцию вызвался работать комсомольско-молодежный коллектив во главе со Званцевым Константином Михайловичем, всего три было человека. Это событие стало мотивом фильма «Семеро смелых». В дальнейшем Званцев К.М. работал на полярной станции Стерлегова, а в годы Великой Отечественной войны был военным летчиком.
Морская ТДС МГ-2 Марресаля расположена на западном побережье полуострова Ямал, к северу от мыса Марре-Сале (из ненецкого - Песчаная коса) перед входом в Байдарацкую губу Карского моря. У станции берег моря высокий и обрывистый, интенсивно разрушается. Первых построек станции давно нет, ушли в воду. Окрестности представляют собой холмистую тундру. Местность изрезана оврагами, ручьями и речками. В 0.7 км. к северу протекает р.Мара-Яга, а в 4 км. к югу - р.Ярр-Яга. Растительность - мхи, тундровое разнотравье, мелкая ива и ползучая береза.



Больше фото в группе ВКонтакте. Северное УГМС. Погода в Архангельске.


См. также: