Доставлены жизненно важные грузы на МГ-2 Амдерма

26/07/2022


Сегодня, 26 июля, НЭС "Михаил Сомов" доставил снабжение на МГ-2 Амдерма. Гидрометеорологическая станция Амдерма организована Вайгачской горнорудной экспедицией ОГПУ в 1933г. В 1937г на базе станции было открыто бюро погоды, начали составлять синоптические карты и прогнозы погоды. В 1957г образован Амдерминский районный радиометцентр (РРМЦ). В 1973г РРМЦ преобразован в Управление гидрометеорологической службы. В 2002г Амдерминское УГМС было расформировано с передачей всех станций в состав Северного УГМС. На базе Амдерминского УГМС образована объединенная гидрометеорологическая станция (ОГМС), которая в 2017г. была преобразована в морскую гидрометеорологическую станцию 2 разряда (МГ-2) Амдерма.
Станция расположена на окраине поселка с одноименным названием на побережье Карского моря, в 40 км. к востоку от пролива Югорский Шар. Окружающая местность - тундра, покрытая многочисленными озерами. Наиболее крупное из них - пресное озеро Тоин-То находится в 15 км. Растительность представлена травами и мхом.
Сотрудники Северного УГМС выполнили обслуживание оборудования. Арктическое лето в этом году сырое и мокрое. Дождь не утихает.

   

Больше фото в группе ВКонтакте. Северное УГМС. Погода в Архангельске.




См. также: