Руководитель Росгидромета Игорь Шумаков посетил с рабочей поездкой АО «Адмиралтейские верфи»

22/07/2022

Руководитель Росгидромета Игорь Шумаков с рабочей поездкой посетил АО «Адмиралтейские верфи», где завершаются работы по приёму и подготовке к сдаче в эксплуатацию ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс» (ЛСП «Северный полюс»). В конце июля на судне будет поднят флаг Российской Федерации, а в сентябре судно отправится в первую экспедицию из Мурманска.

Ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс»

После осмотра ЛСП «Северный полюс» Игорь Шумаков посетил XIII выставку и форум «Погода. Климат. Вода/Дистанционное зондирование Земли/Зелёная экономика».

Руководитель Росгидромета Игорь Шумаков

Игорь Шумаков также поздравил присутствующих на форуме с юбилейными датами 2022 года: 85 лет с начала регулярных научных наблюдений в Арктике на дрейфующих станциях «Северный Полюс»; 25 лет со дня старта выставочной деятельности в области гидрометеорологии, климата и мониторинга окружающей среды России и стран СНГ; 10 лет со дня образования на базе Росгидромета Климатического центра.

***Выставка «Погода • Климат • Вода / ДЗЗ / Зеленая экономика» является одной из трех крупнейших в мире выставок приборов, систем, оборудования и услуг в области гидрометеорологии, гидрологии и мониторинга окружающей среды. Мероприятия организуются при поддержке Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), Федерального дорожного агентства России (Росавтодор) и Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, Российского гидрометеорологического общества и др.

В 2022 году гидрометеорологическое сообщество России отмечает 25-летие выставочной деятельности в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды в Российской Федерации и странах СНГ. Одной из главных задач выставки является представление новейших гидрометеорологических технологий, приборов и оборудования для реализации проектов по модернизации и техническому перевооружению учреждений и организаций Росгидромета. В 2022 году форум и выставка приурочены к вводу в эксплуатацию ледостойкой платформы ЛСП «Северный полюс». ЛСП «Северный полюс» – выдающееся достижение отечественной науки и техники. Ввод в эксплуатацию ЛСП «Северный полюс» станет грандиозным успехом для Росгидромета и подтверждением лидерства Российской Федерации в целом ряде отраслей науки и технологий. Участие в выставке — это уникальный шанс представить продукцию и услуги мировому гидрометеорологическому сообществу, гидрометеорологическим организациям России и стран СНГ, а также предприятиям и учреждениям, которые используют в своей деятельности гидрометеорологическую информацию.

Пресс-служба Росгидромета

См. также: