В Росгидромете состоялось заседание Коллегии

20/07/2022

В Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) под председательством руководителя Игоря Шумакова

19 июля состоялось заседание Коллегии, посвященное вопросам реализации мероприятий по развитию системы мониторинга загрязнения окружающей среды Арктической зоны Российской Федерации.

 

Руководитель Росгидромета Игорь Шумаков,
заместитель руководителя Росгидромета Дмитрий Зайцев

С докладом выступил начальник Управления мониторинга загрязнения окружающей среды, полярных и морских работ Росгидромета Юрий Пешков. 

В своей речи он отметил, что Росгидрометом осуществляется комплекс мероприятий по реализации двух направлений деятельности: развитие государственной сети наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха и проведение мониторинга радиационного загрязнения окружающей среды Арктической зоны Российской Федерации в местах затопленных и затонувших АПЛ, а также других объектов с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами.  

На сегодняшний день Росгидрометом проведена модернизация 22 действующих постов государственной сети (ПНЗ) в Мурманском, Северном, Объ-Иртышском и Чукотском УГМС, а также введены в эксплуатацию 5 новых ПНЗ в Новом Уренгое, Ноябрьске и Анадыре, приобретена мобильная экологическая лаборатория в Норильске.

«К приоритетным направлениям 2022 года можно отнести: модернизацию двух постов государственной сети и проведение технического переоснащения химико-аналитической лаборатории в Мурманске, а также продолжение работы по оснащению системы сбора и обработки информации о загрязнении атмосферы в Главной геофизической обсерватории
им. А.И. Воейкова (ГГО), которая является головной организацией Росгидромета в области мониторинга загрязнения атмосферы и обеспечивает методическое руководство сетевыми организациями», - отметил Юрий Пешков.

 

Начальник Управления мониторинга загрязнения окружающей среды, полярных и морских работ Росгидромета Юрий Пешков

 Начиная с 2022 г. на базе информационно-аналитического центра Главной геофизической обсерватории проводится внедрение программного комплекса АСОИЗА+, предназначенного для обеспечения централизованного сбора, обработки и хранения измерительной информации с постов наблюдения, включая станции наблюдения за содержанием парниковых газов в атмосфере, расположенных в Арктической зоне.

 Внедряемая система также позволит заменить нестабильно работающее программное обеспечение различных поставщиков и унифицировать программное обеспечение систем мониторинга загрязнения атмосферного воздуха. Внедрение АСОИЗА+ позволит усваивать измерительную информацию от территориальных и локальных систем наблюдения, что расширит информационную базу данных, используемую для оценки состояния и прогноза загрязнения атмосферного воздуха городов.

Руководитель Росгидромета Игорь Шумаков предложил отразить рекомендации членов Коллегии в решении Коллегии и принять к сведению информацию начальника Управления мониторинга загрязнения окружающей среды, полярных и морских работ Росгидромета Юрия Пешкова для последующей реализации в работе.

В завершение заседания Коллегии Игорь Шумаков вручил почетные грамоты Президента Российской Федерации начальнику Управления планирования, финансирования подведомственных учреждений и контроля Росгидромета Михаилу Кутузову и директору Института прикладной геофизики имени академика Е.К. Федорова Андрею Репину.

Пресс-служба Росгидромета

См. также: