О 160-летнем юбилее метеорологических наблюдений на острове Сосновец

01/07/2022

В июле 2022 года отмечается 160 лет с начала метеорологических наблюдений на острове Сосновец.

Первые наблюдения на острове Сосновец в Белом море были организованы смотрителями Сосновецкого маяка в 1862 году с целью освещения метеорологических условий морской судоходной трассы. Проводились они нерегулярно.

В 1896 году на острове была организована гидрометеорологическая станция 2 разряда. На станции проводились метеорологические наблюдения в 3 срока срока: 07, 13 и 21 час, а также комплекс морских прибрежных гидрологических наблюдений. Программа наблюдений на станции расширялась: в 1920 году начаты наблюдения за морским волнением и уровнем моря по футштоку, в 1935 году - за уровнем моря по мареографу. Станция была обеспечена необходимыми приборами и оборудованием, в т.ч. самописцами температуры и влажности воздуха, атмосферных осадков, был установлен гелиограф. В 60-е годы прошлого века станция переведена на восьмисрочные наблюдения.

В 1970-е годы на станции внедрены приборы новой техники: измерители метеорологической дальности видимости М-53А и М-71, измеритель высоты облаков ИВО-1 и анеморумбометр М-63 для измерений параметров ветра.

В 2011 году в рамках Проекта по модернизации наблюдательной сети Росгидромета на МГ-2 Сосновец установлен автоматизированный метеорологический комплекс (АМК). В 2021 году АМК был модернизирован и дополнен новыми датчиками. Работники станции успешно освоили методику работы с комплексом, что позволяет им работать более точно и оперативно.

На станции внедрены и активно используются новые технологии обработки и передачи данных, в т.ч. АРМ метеоролога-наблюдателя, Персона-МИС, Персона-Берег. Для передачи информации используется электронная почта, интернет и мобильная связь.

yEyIulgnVbI.jpg

В настоящее время МГ-2 Сосновец входит в состав «вековой» сети морских станций и сети реперных климатических станций Росгидромета.

Станция в полном объеме и с высоким качеством материалов выполняет плановые задания по всем видам наблюдений и работ, по информации.

Полученные станцией материалы гидрометеорологических наблюдений помещены в режимно-справочные пособия. Информация станции используется синоптиками в прогностических целях.

Все эти годы на станции работали трудолюбивые, ответственные люди, энтузиасты своего дела.

В настоящее время на МГ-2 Сосновец трудится дружный коллектив Гейкин Р.В. и Гейкина Л.В., которые под руководством опытного специалиста Зотова В.В. обеспечивают стабильную и качественную работу станции.

Руководство Северного УГМС поздравляет коллектив МГ-2 Сосновец с юбилеем станции!

Желаем здоровья, благополучия, оптимизма, бодрости и хорошего настроения!




См. также: