О 120-летнем юбилее метеорологических наблюдений в Емецке

01/07/2022

В июле 2022 года исполняется 120 лет с начала метеорологических наблюдений в селе Емецк.

Метеорологические наблюдения по программе 2 разряда в с.Емецк были организованы в 1902 году. В 1906 году наблюдения прекращены, но в 1929 году они были возобновлены на метеорологической станции 3 разряда под названием Емецкое. С 01.11.1934 станция переведена во 2 разряд и стала вновь называться Емецк.

С момента образования на станции проводятся наблюдения над основными метеорологическими элементами (температурой и влажностью воздуха, атмосферным давлением, осадками, ветром, снежным покровом) и атмосферными явлениями. С 1934 года станция также привлечена к производству агрометеорологических наблюдений. В конце апреля 1929 года Северным управлением речного пароходства на базе станции на р.Емца был открыт водомерный пост. В последующие годы для изучения режима рек бассейна р.Северная Двина к станции прикреплены другие гидрологические посты, а затем она была преобразована в гидрометеорологическую станцию. В 60-е годы станция была привлечена к метеообеспечению полетов авиации. На ее базе вплоть до 80-ых годов действовала авиаметеорологическая станция 4 разряда (АМСГ-4). В 1976 году обе станции объединены в одну гидрологическую станцию 2 разряда (Г-2).

В первые годы метеорологические наблюдения на станции проводились в три срока: 07, 13 и 21 час. Станция была обеспечена необходимыми приборами и оборудованием, методической литературой. В 1930 годы количество сроков наблюдений увеличено до четырех, станция перешла на круглосуточную работу. В 60-е годы станция переведена на восьмисрочные наблюдения.

В 1970-е годы станция была обеспечена совершенными по тому времени приборами: измерителями метеорологической дальности видимости М-53А и М-71, измерителем высоты облаков ИВО-1 и анеморумбометром М-63 для измерений параметров ветра.

В рамках Проекта по модернизации наблюдательной сети Росгидромета в 2010 году на Г-2 Емецк был установлен АМК. Работники станции успешно освоили методику работы с АМК, что позволяет им работать более точно и оперативно. В период с 2012 по 2021 гг. на гидрологической наблюдательной сети постов, прикрепленных к станции, в рамках реализации ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах» проведена модернизация. Станция и посты обеспечены новыми приборами и оборудованием, лодками и моторами.

На станция также внедрены и успешно применяются в работе новые технологии обработки и передачи данных, в т.ч. АРМ метеоролога-наблюдателя, «Режим-реки», «Персона-реки», АРМ-агрометеоролога. Для передачи информации используется электронная почта, интернет и мобильная связь.

Имена первых наблюдателей станции неизвестны. В 30-е годы прошлого века на станции трудились: Смородинов Г.И., Попова Н.Д., Сергеев А.Н., Федоренко Ф.В., Беляева А.А., Соловьев А.В., Байбородина Е.Е. и многие другие. Более 30 лет, начиная с 1939 года, техником-метеорологом и начальником метеостанции был Елфимов А.И. Длительное время техниками-метеорологами на станции работали: Поршнева З.П., Кобылина Т.Г., Тарасова Т.Р. и Аксенова Р.И., техником-гидрологом - Яковлев Б.В. Поршнева З.П. Около 8 лет Поршнева З.П. возглавляла АМСГ-4 Емецк. Так же техником – метеорологом АМСГ работала Кочегарова С.И., которая в дальнейшем возглавляла ПЭО Северного УГМС. В июне 1943 года пятнадцатилетним подростком на гидрометеорологическую станцию Емецк пришел Сажинов Мефодий Исакович. Он работал техником-гидрологом, а последние 23 года своей жизни был ее бессменным начальником.

Савин А.М. начальник М-2 Емецк.jpg

Савин Александр Михайлович

В 1977 по 2021 г.г. станцию успешно возглавлял Савин Александр Михайлович. В Северном УГМС он отработал 46 лет. За обеспечение безупречной работы станции и прикрепленных к ней гидрологических постов, за заслуги перед Росгидрометом и РФ Савин А.М. был удостоен звания «Заслуженный метеоролог Российской Федерации». Длительное время на станции также трудились, а ныне находятся на заслуженном отдыхе: техник-метеоролог 1 кат. Курнышева (Сергеева) Т.А., техники-метеорологи Губина Н.Н., Павлова И.В., Фуфаева Н.В. и Лохова Л.Л., техник-гидролог 1 кат. Груздева Н.М.

А.А. Фокин гидролог станции Г-2 Емецк на р.Северная Двина д. Абрамково.JPG

Фокин Алексей Александрович

В настоящее время станцией руководит Фокин Алексей Александрович. Работу на Г-2 Емецк он начал в 2005 году техником-гидрологом, затем заочно окончил РГГМУ и был переведен на должность гидролога. Фокин А.А. высококвалифицированный и ответственный специалист, требовательный начальник станции. Под его руководством коллектив единомышленников (техники-метеорологи Губина Т.В., Губина Н.Н., Пантелеева Е.А., Ворошилова Н.В., Такшеева М.В., Пермиловская З.А., техник-агрометеоролог Захарова В.В., рабочий Замков В.Н., гидролог Коновалова Д.Ф., а также наблюдатели 10 гидрологических постов) продолжает славные традиции своих предшественников. Г-2 Емецк обеспечивает качественное производство всех видов наблюдений и информационной работы. Материалы наблюдений станции обобщены и опубликованы в климатических справочниках, ежегодниках и ежемесячниках.

Информация со станции и гидрологических постов используется синоптиками при составлении прогнозов погоды для Холмогорского района и всей территории Архангельской области. Г-2 Емецк непосредственно занимается обеспечением предприятий и организаций села и Холмогорского района гидрометеорологической информацией.

Руководство и коллектив Северного УГМС поздравляет сотрудников Г-2 Емецк со 120-летием  начала метеорологических наблюдений. Желаем вам здоровья, благополучия, успехов и новых достижений на работе!


См. также: