В Северном УГМС подготовлен долгосрочный прогноз сроков вскрытия рек и озер и максимальных уровней весеннего половодья на реках севера ЕТР в 2022 году

04/04/2022

Зима 2021/22 года на территории Севера ЕТР характеризовалась тёплой погодой (средние декадные температуры воздуха превышали климатическую норму на 4-10°) за исключением третьей декады декабря, когда средняя декадная температура была ниже нормы на 3-9°.

Максимальные уровни воды при формировании ледостава на реках наблюдались в пределах среднемноголетних значений, за исключением гидрологических постов р. Северная Двина - д. Демьяново, р. Сухона - г. Тотьма, р. Печора - с. Усть-Кожва, где превышение составило 50-75 см.

На конец марта толщина льда на реках достигла 30-80 см. Структура льда кристаллическая, снежная, шуговая. Местами лёд ярусный. Толщина льда на большинстве рек меньше нормы, отклонение от нормы достигает 30 см.

снег.jpg

Рисунок 1. Распределение запасов воды в снеге по отношению к норме (%) на 31.03.2022

В течение всего зимнего периода на большей части Севера ЕТР запасы воды в снеге были около и выше обычных значений. На конец марта снегозапасы оцениваются 70-140% от нормы.

В ходе маршрутных обследований ледяного покрова, проведённых в январе и марте 2022 года, были выявлены и обследованы зажоры льда на Северной Двине у д. Конецгорье, в рукаве Орлиха, у д. Заручевская, у п. Ступинских карьеров и на Пинеге у д. Нижняя Паленьга. Зажоры льда часто являются очагами формирования заторов льда с резким подъёмом уровня воды, приводящим к затоплениям населённых пунктов, местных дорог, мостовых переходов.

С учётом выявленных зажорных участков, существует вероятность осложнённого прохождения весеннего ледохода 2022 года: на реке Сухоне в районе д.Берёзовая Слободка и в г.Великий Устюг; на реке Северной Двине у д.Орлецы; в нижнем течении реки Пинеги; на реке Мезени от устья реки Пёзы и ниже; на реке Печоре в районе с.Усть-Кожва, с.Ермицы и г.Нарьян-Мар.

Сформировавшиеся заторы льда могут вызвать повышение уровня воды до отметки неблагоприятного явления по ряду гидрологических постов.

Вскрытие ледяного покрова и начало ледохода на реках Севера ЕТР в зоне обслуживания ожидается в сроки близкие к среднемноголетним. Во второй декаде апреля прогнозируется начало ледохода на реке Вологде; в третьей декаде апреля − на Сухоне, Юге, Лузе, Волошке, Ваге, Устье, Виледи, Сысоле, в верхнем и среднем течении Северной Двины; в конце апреля - начале мая − в нижних течениях Северной Двины и Онеги, на Пинеги, Вычегде, Выми и Ижмы; в первой декаде мая − на Мезени, Вашке и в верхнем течении Печоры; во второй декаде мая − в среднем течении Печоры; в третьей декаде мая − в нижнем течении Печоры и на Усе.

С учётом особенностей замерзания рек, максимальных уровней воды при установлении ледостава и наличия на реках участков с зажорами льда, прохождение ледохода на реках ожидается на обычных горизонтах и ниже на 30-70 см.

Исходя из оценки снегозапасов, сформированных за зимний период, максимальные уровни на чистой воде ожидаются в пределах нормы и чуть ниже (в среднем и нижнем течении рек Сухоны и Северной Двины).

В значительной степени формирование высших уровней в период весеннего половодья будет определяться характером весны. Неблагоприятные последствия может вызвать дружное и интенсивное снеготаяние с выпадением обильных осадков в виде дождя и мокрого снега при формировании максимальных уровней весеннего половодья. В этом случае максимальные уровни воды будут наблюдаться выше прогнозируемых на 150-250 см.

В период прохождения ледохода и формирования весеннего половодья будут выпускаться уточнения долгосрочного прогноза, краткосрочные прогнозы и предупреждения. Информация будет размещаться на сайте и в выпусках гидрологических бюллетеней.

И.о. начальника управления

Начальник ГМЦ                                                                                            

А.А. Бараков

     Л.В. Цыплакова


См. также: