Обзор сложившихся гидрологических условий на реках Архангельской области по состоянию на 14.01.2022

14/01/2022

По информации специалистов отдела речных и морских гидрологических прогнозов Гидрометцентра, устойчивый снежный покров в бассейнах рек Онеги, Северной Двины, Ваги, Сухоны, Вычегды, Пинеги установился в конце первой в начале второй декады ноября; на реках Мезени и Печоры в третьей декаде октября, что в пределах обычных сроков.

Высота снежного покрова в лесу на 20 декабря составила 35-50 см, что выше обычных значений на 5-20 см.

Распределение снегозапасов на территории Архангельской области характеризуется относительно ровным фоном. В процентном соотношении 90-130%.

По данным на 10 января толщина льда на реках области составила 25-45 см, что в пределах среднемноголетних значений и ниже 7-10 см.

Выход на ледовый покров вне организованных ледовых переправ опасен.

В связи с выходом глубокого циклона с Северной Атлантики на юг Баренцева моря, ожидается штормовое усиление северо-западного ветра над акваторией Белого моря, что вызовет нагонное повышение уровня на взморье и в дельте реки Северной Двины. 15 января и на утреннюю полную воду 16 января 2022 года возможно достижение уровнем воды отметки неблагоприятного явления (220 см) по МГП-2 Соломбала. Будет происходит выход воды на лед у берегов и на переправах. Возможен частичный взлом припая с морского края дельты.

См. также: