Вышел на заслуженный отдых начальник Г-2 Емецк А.М. Савин

10/01/2022

30 декабря 2021 года вышел на заслуженный отдых начальник Г-2 Емецк Александр Михайлович Савин.

P1250428.JPG


В Северном УГМС Савин А.М. проработал 48 лет. С 1973 года сначала техником-гидрологом, а после окончания в 1977 году Московского гидрометеорологического техникума - начальником Г-2 Емецк.
За период работы в Северном УГМС Александр Михайлович проявил себя грамотным специалистом, инициативным и деловым начальником.
Под его непосредственным руководством Г-2 Емецк и прикрепленная сеть гидрологических постов все эти годы обеспечивали получение высококачественных материалов наблюдений и оперативной информации по всем видам наблюдений и работ. 10 постов находятся в трех районах Архангельской области, на реке Северная Двина - от Верхней Тоймы вниз по течению до с. Орлецы. Протяженность участка более 330 км, что составляет почти половину всей длины реки. Посты расположены на сложном по гидрологическому режиму участке бассейна реки. Особенно это ощутимо в период прохождения весеннего половодья. Во многих местах на реке наблюдаются заторные участки (у постов Сидоровская, Березник - в месте впадения р. Вага; у деревень Кривое и Орлецы; подпорный участок у села Емецк). Ситуация на реке своевременно и умело оценивалась и оперативно доводилась Александром Михайловичем Савиным до МЧС и ГО, местной администрации и населения. Прикрепленная к станции сеть постов находится на значительном удалении от с. Емецк. Несмотря на это, посты всегда содержались в хорошем состоянии. Савин А.М. зачастую самостоятельно выезжал в командировки и принимал участие в выполнении ремонтно-восстановительных работ на постах, установке и нивелировках постовых устройств, обучению наблюдателей.

За высокие показатели в работе Савин А.М. был неоднократно награжден Северным УГМС и Росгидрометом, в т.ч. знаком «Заслуженный работник Гидрометслужбы России».

Руководство и коллектив Северного УГМС благодарит Александра Михайловича Савина за многолетний добросовестный труд в системе гидрометслужбы, желаем здоровья, долгих лет жизни и благополучия!

См. также: