Завершился последний в 2021 году рейс НЭС «Михаил Сомов» по обеспечению полярных станций Росгидромета

02/12/2021

В начале декабря в Архангельск из рейса по обеспечению полярных станций Росгидромета вернулось научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов». Рейс длился около 3 месяцев по маршруту через шесть арктических морей до Чукотки.

За этот рейс «Михаил Сомов» доставил на 32 труднодоступные гидрометеорологические станции Северного, Якутского и Чукотского УГМС топливо, продовольствие, расходные аэрологические и строительные материалы, ДГА и другой груз. Также была доставлена команда полярников на смену.

По проекту «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета-2» на НЭС «Михаил Сомов» на МГ-2 имени Ушакова (о. Голомянный Красноярского края) и объединённую гидрометеорологическую станцию им. Е.К. Федорова (мыс Челюскин), а также на станции Якутского и Чукотского УГМС доставлены и установлены новые автоматические метеорологические комплексы с дополнительным набором датчиков.

Приборы способны автоматически измерять длительность сияния солнца, параметры почвы, количество осадков, что значительно облегчает работу полярникам и время нахождения на улице в -500С значительно сокращается.

В рамках снабжения Арктических труднодоступных станций для НЭС «Михаил Сомов» в навигацию 2021 года этот рейс стал завершающим. В межнавигационный период планируется проведение докового ремонта.

Пресс-служба Росгидромета

Фото - Андрей Паршин.

См. также: