Р.В. Ершов принял участие в заседании Бассейнового совета в Вологде

19/10/2021

13 октября в Вологде, в выставочном комплексе «Русский Дом», состоялся межрегиональный межведомственный экологический форум «Сохраним природу вместе». Его организатором выступил региональный Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области. Форум посвящен вопросам охраны окружающей среды и экологической безопасности на фоне устойчивого роста темпов промышленного производства. Экологический форум в очно-заочном формате объединил более 100 участников, среди которых есть представители Архангельской, Мурманской, Ленинградской областей, республики Коми и республики Карелия.

совещание.jpg


В рамках форума состоялось XXIV заседание Бассейнового совета Двинско-Печорского бассейнового округа. В президиуме заседания были:
  • Астахов Вахтанг Геннадьевич руководитель Московского-Окского БВУ,
  • Казьмина Марина Викторовна и.о. руководителя Невского-Ладожского БВУ,
  • Банников Дмитрий Анатольевич начальник департамента природных ресурсов Вологодской области.
Совещание вел и.о.руководителя Двинско-Печорского БВУ Нагибин Сергей Олегович. От Северного УГМС в заседании приняли участие начальник Северного УГМС Ершов Роман Викторович и начальник Филиала "Вологодский ЦГМС" Берсенева Светлана Васильевна. Ершов Р.В. выступил с докладом "Морфологические особенности реки Сухоны и Северной Двины в районе г. Великий Устюг".

совещание4.jpg


«Вологодская область ежегодно реализует мероприятия, направленные на охрану водных объектов, защиту от негативного воздействия вод, капитальный ремонт гидротехнических сооружений. С учетом разработанной в 2015 году Государственным гидрологическим институтом научно-исследовательской работы поэтапно реализуется комплекс мероприятий по защите Великого Устюга от затопления. В то же время практически на всех перекатах и затороопасных участках Северной Двины отмечается замывание русла. Поэтому на Бассейновом совете областью инициировано продолжение работ по расчистке Северной Двины», – прокомментировал результаты заседания Дмитрий Банников.

См. также: