Гордостью Соломбалы стала агрометеоролог Любовь Корнеева

18/10/2021

В Соломбале-арт к Дню пожилого человека чествовали людей, которые являются гордостью города. Среди них- Любовь Корнеева. Всю свою жизнь проработала по выбранной в юности специальности - инженер агрометеоролог Архангельского Бюро Погоды.

tbg6JLSKJIw.jpg

Третья слева - Любовь Корнеева.

Для справки: Корнеева Любовь Михайловна – бывший агрометеоролог 1 категории отдела агрометеорологии и агрометпрогнозов Гидрометцентра. Свой трудовой путь в Северном УГМС Любовь Михайловна начала в 1969 году в ГМО Вологда, куда была направлена после окончания Алексинского гидрометеорологического техникума, где работала в должности техника-агрометеоролога, затем старшего техника-агрометеоролога.

В 1974 году Корнеева Л.М. была переведена на должность инженера агрометеоролога Бюро Погоды в Архангельск. Совмещая работу с учебой, Любовь Михайловна в 1975 году успешно окончила Одесский гидрометеорологический институт.

Работая в оперативном подразделении, Корнеева Л.М. освоила специфику агрометобслуживания сельского хозяйства Архангельской области, весной и осенью выполняла авиационные обследования посевов зимующих культур. В связи с производственной необходимостью в 1977 году Корнеева Л.М. была переведена на должность инженера – агрометеоролога группы агрометнаблюдений ГМО, где отвечала за работу сети станций, руководила группой агрогидрологии, проводила инспекции станций и постов, участвовала в проведении микроклиматических съемок на осушенных землях.

По итогам работы за 1983 год Корнеева Любовь Михайловна была признана лучшим инженером агрометеорологом Северного УГМС.

В период с 1986 по 1992 год Любовь Михайловна являлась ответственным исполнителем составления научно-прикладного справочника по агроклиматическим ресурсам. За успешное выполнение данной работы Корнеева Л.М. дважды поощрялась по линии Северного УГМС.

В последующий период, до выхода на заслуженный отдых, Корнеева Л.М. отвечала за методическое руководство сети станций Северного УГМС. С выходом нового Наставления по агрометнаблюдениям Корнеева Л.М., приложила много усилий для его успешного внедрения на сети. Ею были подготовлены памятки для агрометеорологов наблюдателей, проведены курсы по изучению Наставления.

Любовь Михайловна награждена Почетной Грамотой Росгидромета, а также неоднократно –Почетными Грамотами Северного УГМС.

С 2005 года Любовь Михайловна Корнеева находится на заслуженном отдыхе.

См. также: