Дневники Сомова. 23.09 Колба

04/10/2021

Совсем недалеко от Диксона находится геофизическая станция Колба имени В.В. Ходова, «Михаил Сомов» зашел туда 23 сентября. Несколько дней назад снег покрыл тундру, но к нашему приезду растаял. Было тепло.

y3UiHBY_EKM.jpg



Ярослав Назарович Омельчук, техник-геофизик, встретил на крыльце станции. Ярослав известен своей историей встречи с медведем на острове Хейса (архипелаг Земля Франса-Иосифа). Рассказывал ее много раз: как свернулся в клубочек, как помогла собака и спас врач, идущий на «Сомове». Сейчас только рукой машет – что вспоминать, дело старое.

А вот про работу и свою любовь к спорту рассказывает с удовольствием.

- Я уже 28 лет работаю в Арктике. Я из Украины, у нас там морозы раньше были сильные. Зима мне с детства нравилась. Потому что лето – это сплошные дела по хозяйству. Я в семье был последним ребенком – одиннадцатым, помогал родителям. А зима для меня всегда была отдыхом, каникулами.

В свободное время Ярослав Назарович ходит на лыжах. В шутку говорит, что так экономит бензин и моторесурсы.

- Для меня главное здоровье. Просыпаюсь утром: жив-здоров – хорошо! На прогулку выхожу, если зимой, то на лыжах. А летом солнышко – красота. Ходишь по тундре, не асфальтом пахнет, а цветочками.

Работать на Севере Ярослав планирует столько, сколько позволит здоровье.
«Я нашел здесь свое место. Работа для меня все – мое спасение».

8PfvzONOfIg.jpg


Автор текста - Вера Костамо, фото - Андрей Паршин.
Больше фото в группе. Северное УГМС. Погода в Архангельске.

См. также: