Дневники Сомова. МГ-2 Марресаля

28/09/2021

За один день, 20 сентября, НЭС «Михаил Сомов» успел отработать и вторую станцию МГ-2 «Марресаля».

FMwomNktFE0.jpg

w68d53apUvg.jpg



Нас встретил Игорь Митько, техник-метеоролог.

- Я закончил Новосибирское училище №7, потом до армии успел поработать на метеостанции на Колыме. Отслужил, и мы с другом решили, что вернемся в метеорологию. Написали в Магадан и стали ждать вызова. Ему пришло письмо, а мне нет. Договорились, что он полетит первым, я присоединюсь позже, - рассказывает Игорь.

Только несколько лет спустя Игорь узнает, что письмо ему все-таки приходило, конверт получила мама – и порвала. Больше тридцати лет Игорь отработал в инкассации, но всегда хотел вернуться на станцию. Скучал по этой работе.

- Когда я сейчас сказал матери, что все-таки еду на станцию. Да, столько лет спустя! Она меня благословила. Мне очень нужно было сюда приехать.
Начал все с нуля. Не работал в профессии 37 лет, пришлось вспоминать и учиться.

Игорь признается, что ему потребовался год, чтобы заново освоить профессию.

- Я работал на станции в 1983 году, информацию мы передавали с помощью азбуки Морзе. Ни телевизора, ни интернета – ничего не было. Зато письма писали, каждый ответ был радостью.

PEc0rreCs9g.jpg


С белыми медведями на Марресаля встречаются редко, по словам Игоря, подходят к станции они один-два раза в год. Зато много песцов, особенно осенью. Один очень любопытный укусил Игоря за сапог.

- На станции я очень мало раздражаюсь. Если вспомнить работу на материке, то там я постоянно нервничал. Душевный покой здесь есть однозначно.

3MAzxrJ5fNM.jpg


Самое важное - здоровье и чтобы работали дизели, считает Игорь, а все остальное зависит от самого человека.

Автор текста - Вера Костамо, фото - Андрей Паршин.
Больше фото в группе ВК. Северное УГМС. Погода в Архангельске.

См. также: