Дневники Сомова. МГ-2 Амдерма

28/09/2021



20 сентября НЭС "Михаил Сомов" выполнил работы на МГ-2 Амдерма.

xlEI4xP0Zzw.jpg


- Здесь можно жить только ра-бо-тая, - на модульной станции в Амдерме нас встречает Лидия Иванченко, техник-метеоролог.

KFGYMFhLWYU.jpg


Лидия родилась в Волгоградской области, жила в Мордовии, а училась в Москве. На свою первую метеостанцию приехала с мужем в 19 лет. В Амдерму переехала после рождения дочери.

Лидия рассказывает, что поселок раньше был очень интересным и людным: работать и жить приезжали специалисты со всей страны. Здесь добывали флюорит, тридцать семь лет в Амдерме базировался авиационный полк.

- С 1981 года живем в Амдерме. Она другая была. Был свой клуб, медпункт, детский сад, магазин. Очень много детей, а сейчас детский сад и школа располагаются в одном здании.

«Солнышко», «Снежинка», «Звездочка», «Ручеек» - Лидия перечисляет названия детских учреждений.

После пожара в доме Лидии пришлось начинать все с нуля, но из Амдермы она не уехала. В середине 90-х из метеорологии Лидия ушла в бухгалтерию, а сейчас вернулась обратно: «жизнь снова сделала поворот».

wC9vE630ASI.jpg


На соседних со станцией домах недавно появились красно-белые таблички: «Осторожно! Белые медведи». Хищники в поселок действительно заходят. Лидия показывает фотографии с животными, сделанные из окна станции. Рассказывает, что всегда носит в кармане фальшфейер. Собака, йоркширский терьер, от медведя не защитит – пес, скорее для настроения.

- С севера очень тяжело уехать. Подруга уехала, а теперь звонит – говорит, что очень скучает. Из отпуска мы спешим сюда – домой же едем. Там, на большой земле, жизнь другая. Туда только в гости. Последние годы мне там некомфортно, а здесь я прижилась. Если выдирать, то только с корнями.


Автор текста - Вера Костамо, фото - Андрей Паршин.
Больше фото в группе ВК. Северное УГМС. Погода в Архангельске.

См. также: