Дневники Сомова. АЭ Малые Кармакулы

21/09/2021

f6yzi86FL0E.jpg


17 сентября НЭС «Михаил Сомов» дошел до острова Южный архипелага Новая Земля. Непрерывные метеонаблюдения на станции Малые Кармакулы ведутся с 1896 года, в этом году станции исполнилось 125 лет.

rwWomtFAsVE.jpg


С конца августа здесь работают волонтеры-экологи проекта «Чистая Арктика». Они планируют собрать около 300 тонн отходов к ноябрю.

- Я из Пермского края, города Очёр. Нас здесь пятеро, все из разных регионов: Санкт-Петербурга, Москвы, Волгограда. Мы собираем бочки, в том числе наполненные маслом, известью, водой, топливом.

У нас четыре точки, куда мы складываем металлолом, - рассказывает доброволец Александр Чудинов.

Волонтер говорит, что его ожидания от участия в проекте полностью оправдались: он уже видел белых медведей, северное сияние и помогает природе Арктики.

fvY8oXS8OQQ.jpg


В конце октября сотрудники станции отметят новоселье. Будут закончены работы в модульном доме. Сейчас НЭС «Михаил Сомов» доставил новую мебель. Начальник станции Надежда Филимонова заказала для праздника торт.

Когда-то художник и писатель Степан Писахов напишет в своем дневнике о Малых Кармакулах: «Для меня Арктика - утро Земли. Жизнь на Земле только что начинается. Там теряется мысль о благах обычных, так загораживающих наше мышление. Если в Арктике быть одному и
далеко от жилья - хорошо слушать святую тишину. Незакатное солнце наполняет светом радости. Об Арктике кто-то хорошо сказал: «Кто побывал в Арктике, тот становится подобен стрелке компаса - всегда поворачивается к Северу»».

Автор текста - Вера Костамо, фото - Андрей Паршин.
Больше фото в группе ВК. Северное УГМС. Погода в Архангельске.

См. также: