НЭС "Михаил Сомов" отправилось в рейс на Дальний Восток

15/09/2021

  15 сентября из Архангельска на Чукотку в рейс по обеспечению полярных станций Росгидромета отправилось научно-экспедиционное судно Северного УГМС «Михаил Сомов».

boCJ1mVR8A8.jpg

Арктическая экспедиция продлится около двух месяцев. НЭС «Михаил Сомов» доставит на труднодоступные гидрометеорологические станции Северного, Якутского и Чукотского УГМС топливо, продовольствие, расходные аэрологические материалы, строительные материалы, ДГА и другой груз, а также смену полярников. Всего - 32 станции. Судно с экспедицией пройдёт по Северному морскому пути до острова Врангеля через 6 арктических морей: Белое, Баренцево, Карское, Восточно-Сибирское, Чукотское море и море Лаптевых.

По Проекту «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета-2» на "Сомове" на МГ-2 им. Ушакова (о. Голомянный) и ОГМС им. Е.К. Федорова (мыс Челюскин) будут доставлены и установлены новые автоматические метеорологические комплексы с дополнительным набором датчиков.

Из Архангельска на "Сомове" стартует очередной арктический этап экспедиции «РоссиЯ — 2021». Оператор из Краснодара Александр Кащеев, журналист из Уфы Рустам Сиразетдинов и архангельский фотограф Андрей Паршин пройдут вдоль северных границ страны по Северному морскому пути и тем самым выполнят очередной этап масштабной комплексной экспедиции по 50 регионам России. Экспедиция "РоссиЯ - 2021" — проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма и Министерства просвещения России. Он реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Помимо исследовательских работ, которые проведут участники экспедиции, важнейшее значение проекта - позиционирование России на международной арене, как ключевого государства в Арктике и Северном морском пути в настоящее время и в будущем. В декабре, преодолев 35 тысяч километров, участники экспедиции «закольцуют» маршрут на курорте Красная Поляна.

Также на "Сомове" идет в рейс экстремальный журналист, корреспондент ТАСС - Вера Костамо. Победитель многочисленных международных и федеральных конкурсов, участник фестивалей и фотовыставок, она работала в местах боевых действий, спасала людей после наводнения в Крымске и шла на край земли, чтобы поговорить с хакасской отшельницей. Для нее это не первая экспедиция в Арктику, много раз Вера работала на ЗФИ, Чукотке, Камчатке, НАО, ЯНАО. На "Сомове" Вера Костамо подготовит серию репортажей о сотрудниках метеостанций и полярниках для информационного агентства ТАСС. Также вместе с Андреем Паршиным в режиме он-лайн она будет вести Дневники экспедиции. Хронику рейса вместе с фотографиями можно будет найти на сайте Северного УГМС, а также в группе Северное УГМС. Погода в Архангельске ВК.

На Мысе Челюскин с ОГМС им. Е.К. Федорова на борт "Сомова" сядет известная путешественница и журналистка, чемпионка по спортивному туризму Марина Галкина. В 2018 году она прошла маршрут через Чукотку,  до мыса Дежнёва, более 1000 км. Этим летом она пробует пересечь Таймыр от пос. Сындасско в Хатангском заливе до мыса Челюскин. "Сомов" доставит путешественницу в Тикси.

Обратно в Архангельск НЭС «Михаил Сомов» вернется в середине ноября.

Фото - Андрей Паршин.

См. также: