"Михаил Сомов" завершил рейс по снабжению полярных станций

19/08/2021

18 августа в Архангельск вернулось научно-экспедиционное судно Северного управления Росгидромета "Михаил Сомов" из рейса по обеспечению полярных гидрометеорологических станций Белого, Баренцева и Карских морей.

0jpfTOfWOMM.jpg

Выполнены работы на 38 арктических станциях Росгидромета. Завезено топливо, продовольствие, медикаменты, оборудование для аэрологических исследований, строительные материалы. Произведена смена полярников. На станциях кроме материально-технического обеспечения специалисты Северного управления Росгидромета произвели техническое обслуживание и ремонт приборов связи и энергооборудования. На ряде станций выполнены ремонтные и строительные работы, доставлены новые дизельгенераторы.

В рамках контракта БЭА (Бюро экономического анализа) Росгидромета и АО Ланит» № NHMP2/1/B.1.i «Модернизация труднодоступных станций» (B.1.i) на 21 труднодоступной станции (ТДС) ФГБУ «Северное УГМС» полностью заменены комплекты автоматизированных метеорологических комплексов (АМК). Дополнительно установлены датчики АМК для регистрации метеорологической дальности видимости и продолжительности солнечного сияния, датчики регистрации высоты нижней границы облаков и датчики температуры почвы на глубинах. На 5 ТДС установлены комплекты актинометрического оборудования АМК. Работы выполнили сотрудники АО "Ланит".

В рамках программы «Охрана окружающей среды» на три полярные станции: АЭ Шойна, ОГМС Диксон и АЭ Малые Кармакулы доставлены базовые станции радиозондирования «Полюс-М».

Погрузка-выгрузка на труднодоступные станции осуществлялись с помощью вертолета Второго архангельского объединенного авиаотряда.

Всего рейс длился 43 дня. На "Сомове" работала известный режиссер и фотограф Вера Вакулова. Она вела Хронику рейса в социальных сетях Росгидромета и Северного УГМС.

Фото - Вера Вакулова.

См. также: