Дневники АПУ-2021: Первый за три недели закат: «Михаил Сомов» снова в Белом море! День 21 - 30 июня

02/07/2021





СТРЕССА МЕНЬШЕ, ЗДОРОВЬЕ ЛУЧШЕ

Первый за три недели закат - вот она, главная новость дня! «Михаил Сомов» уже в Белом море. Сначала любовались Терским берегом по правому борту, потом - Зимним берегом по левому. Днем на палубе практически курорт. А вечером - роскошный закат. Три недели в Арктике мы провели на пике полярного дня, солнце даже не думало приближаться к горизонту. И когда сейчас оно апельсиновой долькой легло на воду, стало ясно: мы почти дома.

Впрочем, я забегаю вперёд. До заката и дискотеки на палубе было ещё много важных событий.

Студенты и аспиранты защищали свои исследовательские проекты: рассказывали, как задачи перед собой ставили в начале рейса Арктического плавучего университета и что удалось сделать.

Наши доктора, доценты Северного государственного медицинского университета Леонид Зубов и Александра Стрелкова, подвели итоги исследований нашего здоровья, Точнее, адаптации организма к условиях арктической экспедиции.

- Вы меня порадовали и удивили, - развёл руками Леонид Александрович.

Большинству участников экспедиция пошла на пользу! Уровень стресса сейчас ниже, чем когда мы отправляли из Архангельска. Сердце и сосуды работают лучше. Работоспособность - на высоте. Это в среднем, конечно. Тем, кто работал по вахтам и иногда не спал ночами, занимаясь метеонаблюдениями, мониторингом морского мусора или высматривал птиц, пришлось тяжелее.

- Вы оставили на земле спешку и заботы, а здесь спокойно занимались любимым делом, - комментирует Леонид Зубов неожиданные результаты.

ТЕАТР «НИЖНЯЯ ПАЛУБА» ИМЕНИ СНИГИРЕВСКОГО-ФУТОРАНА

На премьеру морского экспериментально театра «Нижняя палуба» имени Снигиревского-Футорана собралась вся экспедиция, а также коллеги из проектов «Нарвал» и «Хозяин Арктики» и экипаж «Михаила Сомова». Давали «Сказку про Федота-стрельца» со слегка изменённым сюжетом - попал Федот на остров Белл в Северном Ледовитом океане.

А в девять вечера мы провожали наших вертолетчиков, Владимира Ефимова и Артёма Денисенко, и их голубой МИ8Т, возивший нас Новую Землю и Землю Франца-Иосифа. Вертолёт сделал круг почета над «Михаилом Сомовым» и улетел в предзакатное небо. Всего полчаса, и он приземлится в архангельском аэропорту «Васьково». А нам ещё идти и идти, смотреть и смотреть на море… В том числе и с опустевшей вертолётном площадки.

В два часа ночи планируем подойти к лоцманскому бую. А до этого - дискотека диджея Ивана Макарова, студента-океанолога МГУ имени М. В. Ломоносова. Уже не самая северная, как на острове Хейса, но - очень красивая, с видом на беломорский закат.

И совсем немного времени осталось на то, чтобы собрать чемоданы-рюкзаки и приготовить сумки-холодильники для проб.

ЧТО МЫ УВОЗИМ С СОБОЙ ИЗ АРКТИКИ

Участники экспедиции Арктического плавучего университета 2021 - о самом ценном и важном, что они забирают с собой. Кто-то в сердце, кто-то в мыслях, кто-то в багаже с пробами или в гигабайтах фотографий.

Александра Нарижная, Институт физики атмосферы имени А.М. Обухова РАН:

- Ощущения от людей! Я не ожидала встретить такой коллектив, такую безумно тёплую атмосферу, такое разнообразие направлений профессиональной деятельности и личных интересов. К судну я уже привыкла, дома будет не хватать иллюминаторов. И пейзажей Арктики: когда встаёшь с утра, а мы у столовой горы. Или у ледника. Вода то серо- стальная, то сине-бирюзовая, то волны, то полный штиль. Ощущение полной свободы! Ничто якорем не держит.

Анна Трофимова, психолог, Северный (Арктический) Федеральный университет:

- В сердце увожу впечатления и воспоминания о теплоте и душевности людей, с которыми мы были вместе эти три недели. В фотоаппарате - красоту, величие,

первозданность суровых холодных островов. Они в моем сердце останутся навсегда.




Николай Меринов, океанолог Северного Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, магистрант САФУ:

-     Для меня это второе посещение Земли Франца-Иосифа, был рад побывать снова в этих краях. Все-таки это недоступная территория, и не каждому удаётся увидеть своими глазами ледники, птичьи базары, дома первых полярников. Впервые я здесь был в 2018 году, работал в национальном парке «Русская Арктика» сотрудником отдела экологического туризма, встречал туристов в бухте Тихая на острове Гукера. В экспедиции, к сожалению, мне удалось совершить только одну высадку, и в этот раз бухту Тихая я не увидел. Но моя основная задача заключалась в океанологических работах на судне, в участии в станциях океанографического разреза. Условия были жёсткие, вахтовый режим. Главное, что я увожу, - это опыт в работы в море. До этого я ходил только в устье Северной Двины, а в море дальше острова Мудьюг не был. Не работал с глубоководными батометрами, не опускал зонд. Благодаря руководству Станислава Малиновского из Арктического и Антарктического НИИ получил этот опыт.

Екатерина Гаврюхова, психолог, Северный флот:

-     Я забираю с собой опыт, что из зоны комфорта выходить нужно, можно и безопасно! Абсолютно все в экспедиции было для меня новым. Я увидела много разных сфер жизни, которые для меня были неизвестными, но они не менее интересны, чем то, чем занимаюсь я. Очень много интересных людей и профессий, о которых я даже не знала раньше. А ещё в замкнутом пространстве проявляются все реальные качества, становится ясно, какой ты человек. Людям не компанейским и не дружелюбным здесь было бы тяжело. А у ребят, которые не первый раз ходят в такие экспедиции, я заметила особую душевность и человечность.

Юрий Дворников, младший научный сотрудник Российского университета дружбы народов:

- Впечатления хорошие и позитивные, все прошло хорошо, и все будет дальше так же хорошо продолжаться - появилась уверенность в этом после экспедиции.

Анна Трофимова, заместитель начальника экспедиционного отряда по научной работе, Северный (Арктический) Федеральный университет:

- Для меня главное - бесценный опыт взаимодействия с коллективом, умение организовать работу других людей и самой работать в нашей небольшой команде организаторов, делать общее большое дело. Ещё увожу дружбу и хорошие, тёплые, душевные взаимоотношения с участниками Арктического плавучего университета.




См. также: