Дневники АПУ - 2021: Терский берег, Святой нос и Полярный круг. День третий — 12 июня

16/06/2021


О ходе экспедиции "Арктический плавучий университет — 2021" ежедневно рассказывает Юлия Смирнова. Фото - Вера Вакулова.








ИЮНЬСКИЙ СНЕГ

Третий день экспедиции Арктического плавучего университета. Ажиотаж и эйфория начала рейса быстро сменились на спокойный размеренный ритм. "Михаил Сомов" уже не кажется лабиринтом, все знакомо: тут кают-компания, тут капитанский мостик, тут кабинет врача. Именно сюда - в первую очередь, сдавать кровь в 7 утра, исследования нашего здоровья и адаптации к арктическому рейсу продолжаются.  

-Пора уже адаптацию к тропикам изучать! - шутят в кают-компании.  

Да, погода по-прежнему роскошная, яркая, солнечная. Но уже никаких иллюзий, мы и правда в Арктике: на палубе холодный ветер, на берегу белые пятна снега. Не верится, какой снег после жары? Но да, он самый, снежный! 

А берег уже новый: вчера шли у Зимнего берега Белого моря, сегодня по левому борту - Кольский полуостров, Терский берег. Море меняет тоже характер. Вместо зеркального штиля - легкая, почти незаметная глазу волна. Она уютно качает 133-метровую громадину "Сомова". 

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ И НОУТБУКОВ

Образовательную программу 12 июня начинает Артемий Гончаров, заведующий лабораторией функциональной геномики и протеомики микроорганизмов Института экспериментальной медицины (Санкт-Петербург). 

На земле сегодня праздник, День России, и выходной, суббота. Нас это не касается, за три недели экспедиции выходных нет. Так что - слушаем интереснейшую лекцию "Новые инфекции в Арктике".

Потом ещё одну - "Введение в дистанционное зондирование", ее читает  Юрий Дворников из Российского университета дружбы народов (Москва). 

Жизненно важное, в буквальном смысле слова, занятие по технике безопасности на судне в целом и во время выполнения научных работ на борту проводят Зоригто Намсараев, представляющий в нашей экспедиции Курчатовский институт, и Андрей Безгрешнов из Арктического и Антарктического НИИ (Санкт-Петербург). Как спускаться по трапам, какая нужна обувь и какие перчатки, как работать с лебедками и тросами и чего не делать рядом с ними, почему не стоит выходить на палубу в шлёпанцах и ставить кофе рядом с ноутбуком во время качки (последнее вроде бы очевидно, но в прошлых экспедициях операции по реанимации ноутбуков проводить приходилось).

ГОТОВИМСЯ К ВЫСАДКАМ

Студенты разделились на научно-образовательные блоки. У каждого - своя тема и научный руководитель. Сегодня работали в микрогруппах, завтра каждый должен представить презентацию плана работ в экспедиции. 

Готовимся и к будущим высадкам на вертолетах - в этом одна из особенностей рейса Арктического плавучего университета-2021. С судна "Профессор Молчанов", на котором проходили экспедиции в прошлые годы, высаживались в шлюпках. Сейчас - новый опыт. 

Впрочем, пока у вертолётной команды "Михаила Сомова", Артёма Денисенко и Владимира Ефимова, работа другая. Ближе к вечеру пришли к Святому Носу - мысу на Кольском полуострове, разделяющем Белое и Баренцево моря. И всю ночь вертолётчики возили грузы на метеостанцию, от целого дома и бочек с топливом до продуктов. Впереди ещё одна такая станция - Малые Карамакулы на Южном острове Новой Земли. 


МЫ ИЗ АРКТИКИ 

Под шум вертолетных винтов вечером посмотрели документальный фильм "Мы из Арктики". Снят он на борту "Михаила Сомова" и посвящён людям, работающим на севере: метеорологам, морякам, пилотам вертолётов. Фильм представила режиссёр Вера Вакулова. А на экране знакомые лица, пилоты Артём Денисенко и Владимир Ефимов. Так что на высадки нас будут возить настоящие кинозвёзды!

Фильм мы снимали в 2018 году, когда "Михаил Сомов" занимался снабжением метеостанций Северного управления гидрометслужбы. Рейс длился 60 дней, - рассказала Вера Вакулова. - Чем мне нравится Арктика - каждый раз она встречает по-новому, другой погодой, пейзажами, впечатлениями. Земля Франца-Иосифа впечатлила своими красотами. Но одно из самых любимых моих мест -  мыс Желания. Он полностью соответствует своему имени. Слышен шум птичьего базара, крики чаек, мимо проплывают моржи, ощущение неприкосновенности девственной природы и торжества жизни. 

Участники Арктического плавучего университета стали одними из первых зрителей фильма "Мы из Арктики". Закрытый показ его состоялся в Москве в 2020 году, потом началась пандемия, и большая премьера была отложена. 

Да, и главное событие: 12 июня "Михаил Сомов" пересёк Полярный круг.



См. также: