Научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов" вышло в рейс в Белое море

09/06/2021

08 июня вышло в рейс научно-исследовательское судно (НИС)  "Профессор Молчанов". Экспедиция пройдет в рамках Государственного задания. Специалисты выполнят комплексные исследования на вековых и стандартных океанографических разрезах Белого моря в летний период.

qNlLEapMGWo.jpg

 Объем работ включает в себя:

  •        выполнение комплексных исследований на вековых океанографических разрезах;
  •        производство стандартных метеорологических наблюдений по маршруту следования судна;
  •        вековой океанографический разрез м. Зимнегорский - Ивановы Луды;
  •        вековой океанографический разрез м. Инцы - р. Пулоньга;
  •        вековой океанографический разрез м. Канин Нос - м. Святой Нос;
  •        вековой разрез м. Титов - м. Качинный;
  •        отбор проб воды на радиоактивное загрязнение на разрезах.

OC4-31eZtB8.jpg

НИС "Профессор Молчанов" проведет работы на морских гидрометеорологических станциях, расположенных на побережье и островах Белого моря: Унский Маяк, Жижгин, Гридино, Соловки, Малые Кармакулы, АМС Мыс Микулкин, Сосновец, Зимнегорский Маяк. Специалисты Северного УГМС выполнят техническое обслуживание и ремонт вычислительной техники и оборудования связи, обновление антивирусных программ.

IMG_20210608_124455.jpg

В рамках рейса на шесть гидрометеорологических станций будут доставлены и установлены новые автоматические метеорологические комплексы по Проекту «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета-2» на Малые Кармакулы, Сосновец, Зимнегорский маяк, Жижгин, Унский маяк и Соловки.

IMG_20210608_092128.jpg

IMG_20210608_091720.jpg

Модернизация станций повысит обеспеченность арктических территорий и акваторий, в том числе Северного морского пути, гидрометеорологической информацией, что в свою очередь позволит улучшить качество прогностических данных, усовершенствовать доведение до населения и органов Государственной власти информации о состоянии окружающей среды и угрозах природного характера.

Возвращение в Архангельск планируется 22 июня.

См. также: