О юбилее уникальной болотной станции Брусовица

01/06/2021

В июне 2021 года исполняется 80 лет болотной станции (Б) Брусовица.
Специализированная станция Брусовица была организована Северным УГМС в 1941 году в районе железнодорожной станции Брусеница в 30 км от г. Архангельска с целью детального изучения гидрометеорологического режима Иласского болотного массива.

IMG_1161.jpg



Болотная станция Брусовица - это единственная, фактически уникальная, станция Росгидромета на Европейском Севере России, которая занимается изучением данного вопроса.

IMG_1147.jpg


По месту расположения станция относится к сети труднодоступных станций (ТДС) Росгидромета.
Кроме изучения гидрометеорологического режима Иласского болота, на Б Брусовица проводятся воднобалансовые наблюдения (за испарением с водной поверхности) на озерке Северном, метеорологические наблюдения по сокращенной программе, теплобалансовые и гидрохимические наблюдения.

IMG_1143.jpg



В программу работы станции также входят наблюдения на гидрологическом посту на реке Черная. Пост имеет наименьшую площадь водосбора на территории управления, реагирует на самые незначительные осадки и потому ежегодно для полного отражения стокового режима на нем измеряется более 80 расходов воды.

IMG_1137.jpg


На станции трудились ранее и работают сейчас люди, преданные своей профессии.
Штат станции укомплектован полностью 6 сотрудниками, 2 из которых - женщины. Два человека, в т.ч. начальник станции, имеют высшее гидрометеорологическое образование, другие - начальное профессиональное образование или подготовлены на станции, обладают необходимыми профессиональными навыками и имеют длительный стаж работы.

IMG_1160.jpg


Более 25 лет станцию возглавляет Расторгуева Наталья Вениаминовна - энергичный, трудолюбивый руководитель, хороший организатор.
Пункты наблюдений станции находятся от нее на значительном удалении. Несмотря на это, сотрудники добросовестно проводят наблюдения и работы, выполняя плановые задания станции в полном объеме и с высоким качеством материалов.
Для полного и качественного выполнения всех видов наблюдений и работ станция обеспечена необходимыми приборами и оборудованием. В рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах» на станции и гидрологическом посту в период 2012-2020гг. был существенно обновлен парк гидрометеорологических приборов и оборудования, был установлен новый испаромер для воднобалансовых наблюдений. Высокая квалификация сотрудников, ответственность и большой опыт их работы позволяют поддерживать все технические средства в исправном состоянии.
Полученные станцией данные помещаются в Болотный ежегодник, работу по составлению которого станция выполняет на высоком уровне.
Отмечая 80-летний юбилей болотной станции Брусовица,  за достижение высоких показателей при производстве наблюдений и работ, обработки материалов наблюдений, за добросовестный труд начальнику объявлена Благодарность ФГБУ "Северное УГМС", а коллективу будет передан памятный подарок.

Поздравление _page-0001.jpg




См. также: