9 февраля 2012

На главную страницу
Отправить сообщение

10.2.2012>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Информация о предстоящем VI Всеросcийском Гидрологическом Съезде.
8 июля 2004
    Все новости

В период с 28 сентября по 1 октября 2004 года в Санкт-Петербурге состоится VI Всероссийский Гидрологический Съезд.

Организационный комитет:

Председатель:

Бедрицкий Александр Иванович (Руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды)

Заместители председателя:

Хамитов Рустэм Закиевич (Руководитель Федерального агентства водных ресурсов)

Фролов Александр Васильевич (Заместитель Руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды)

Шикломанов Игорь Алексеевич (Директор Государственного гидрологического   института)

Кризис мировых водных ресурсов вызывает все возрастающую обеспокоенность мирового сообщества: в начале XXI века водные проблемы становятся фактором, сдерживающим социально-экономическое развитие многих стран мира и ухудшающим условия жизни населения.                      

Под влиянием глобальных и региональных изменений в климатической системе и воздействием антропогенных факторов на территории Российской Федерации наблюдаются существенные изменения в водном балансе, состоянии водных ресурсов и режиме водных объектов. В частности, происходят изменения увлажненности территории и водности рек, отмечается увеличение частоты и интенсивности ливневых осадков, катастрофических наводнений и паводков, селевых потоков, схода снежных лавин. В результате сбросов неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод продолжается загрязнение многих речных систем. Следствием негативных изменений гидрометеорологического режима является обострение межтерриториальных и межотраслевых споров по управлению, использованию и распределению водных ресурсов. В условиях экономического роста повышается спрос на чистую пресную воду для коммунальных, промышленных и сельскохозяйственных целей. Свидетельством актуальности водных проблем для Российской Федерации явилось рассмотрение на Госсовете России комплексной долгосрочной программы "Вода России - проблема XXI века" и начавшаяся разработка Правительством Российской Федерации конкретных мер по улучшению изучения использования и охраны водных ресурсов страны.

Поддержка отечественной гидрологической науки является важной составляющей государственной научно-технической политики, отвечающей доктрине развития российской науки. В этой связи меры, которые должны быть приняты по адаптации социально-экономической сферы страны к происходящим изменениям в состоянии и режиме водных объектов, включая меры по снижению негативных последствий этих изменений, требуют всесторонней научной проработки и обоснования.

С целью широкого обсуждения состояния и перспектив развития гидрологической науки, водного хозяйства, водообеспечения различных отраслей экономики и координации усилий ученых и специалистов различных ведомств в этих областях, традиционно в России (и в СССР) периодически, начиная с 1924 г. проводятся Гидрологические съезды.

За период, прошедший после последнего, V Гидрологического съезда, состоявшегося в 1986 г., в России произошли кардинальные изменения в общественно-политической и социально-экономической сферах, так или иначе повлиявшие на состояние отечественной гидрологии. Сократилась гидрологическая наблюдательная сеть, снизилось качество гидрологических прогнозов, резко уменьшились объемы научных исследований, экспериментальных и экспедиционных работ, а также издательской деятельности; большие опасения вызывают неудовлетворительное состояние многих водохозяйственных сооружений и возрастающие трудности проведения проектных и изыскательских работ, острые проблемы возникли в кадровом обеспечении гидрологических работ, подготовке молодых ученых и специалистов в области гидрологии и водных ресурсов. Аналогичные проблемы имеют место практически во всех странах бывшего СССР.

Одной из важных мер, которая смогла бы существенно помочь в выработке стратегии развития отечественной гидрологии в новых социально-экономических условиях, является проведение VI Всероссийского гидрологического съезда с широким участием специалистов из стран СНГ.

Официальная информация  и освещение этого мероприятия здесь


Последние новости:



Copyright © 2003—2012 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru