НИС 'Иван Петров ' вышел в рейс N 4.
24 октября 2003
|
Все новости
|
Вчера, 23 октября в 18-00 часов вечера, НИС "Иван Петров" вышел в последний экспедиционный рейс навигации 2003 года. Район плавания - Печорское море, юго-восток Баренцева моря, район о.Варандей.
Экспедиционные исследования проводятся в соответствии с договором между компанией "Коноко Арктик Инк." и ГУ Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт ( ААНИИ) Росгидромета. Руководитель экспедиции - Гудошников Юрий Петровия, ведущий научный сотрудний лаборатории "Арктик-шельф" ААНИИ. Основными целями работ в экспедиции является:
- получение данных о гидрологических и ледовых условиях для проектирования сооружений, предназначенных для транспортировки углеводородного сырья;
- мониторинг сопутствующих метеорологических условий.
Дополнительно, в рамках экспедиции, помимо попутных метеорологических наблюдений, необходимо будет решить следующие задачи:
- поиск и подъем двух гидролокаторов для профилирования льда (ГПЛ) и аккустических доплеровских профилографов течений (АДПТ) в Печорском море;
- считывание годичных данных с приборов;
- одновременно с подъемом АБС произвести зондирование для получения вертикальных профилей температуры, солености морской воды и определения скорости звука.
В целом, рейс расчитан на 8 суток. На обратном пути, в соответствии с ведомственным заказом Северного УГМС, будут взяты пробы грунта в Двинском заливе
Последние новости:
|