11 сентября 2010

На главную страницу
Отправить сообщение

11.9.2010>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


50 лет начала гидрометеорологических наблюдений на полярной станции Известий ЦИК.
15 сентября 2003
    Все новости

Сегодня, 15 сентября,  исполняется 50 лет начала гидрометеорологических наблюдений на полярной станции Известий ЦИК, расположенной в Карском море.

Географическое положение. Полярная станция (ПС) Известий ЦИК расположена в северо-восточной части Карского моря, на острове Тройном, входящем в группу островов Известий ЦИК. 

Историческая справка. В период 1932-1033 г. для познания многих загадочных явлений природы Арктики и Антарктики было проведено несколько крупных экспедиций Второго Международного Полярного года. Наиболее значительной из них явилось сквозное плавание в одну навигацию по Северному Морскому пути из Архангельска во Владивосток ледокольного парохода "Сибиряков". Этот рейс должен был стать практическим воплощением идеи возможности плавания на восток, используя северо-восточный проход. Как известно, эту идею сформулировал еще в 1525 году Дмитрий Герасимов - посол московский в Риме, и она продолжала возбуждать умы путешественников еще многие столетия - еще в 50-х годах 16 века Иван Грозный обещал мореплавателям большую денежную премию "дабы они направились на поиски северо-восточного морского пути".

11 августа 1932 года "Сибиряков" вместе с ледоколом "Русанов" вышел из бухты Диксон, следуя на север к острову Домашнему, где уже работала первая ПС в составе четырех исследователей Северной Земли во главе с Г.А. Ушаковым. 12 августа был замечен не отмеченный на карте остров, получивший название о. Сидорова ( по имени бывшего капитана гидрографического судна "Пахтусов" -  К.Е.Сидорова). Как выяснилось позднее, остров относился к островам Арктического института. В тот же день "Русанов" обнаружил еще один остров, принадлежащий другому архипелагу. В 1933 году архипелаг был досконально обследован на л/п "Сибиряков" и фактически открыт экспедицией В.Ю.Визе, по предложению которого архипелаг и назвали островами Известий ЦИК.

ПС "Известий ЦИК" была организована управлением полярных станций и научных учреждений ГУ СМП ( приказ от 14 июля 1953г. . 144 ). Первым начальником ПС был назначен Плеханов Юрий Тимофеевич. Полярники прибыли на станцию 6 сентября, а уже с 15 сентября были начаты гидрометеорологические наблюдения. В течение 50-ти лет станция была и остается одной из лучших полярных станций Росгидромета в составе Диксонского ЦГМС Северного УГМС,  выполняя качественно и своевременно полный объем научных гидрометеорологических и геофизических наблюдений.  


Последние новости:



Copyright © 2003—2010 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru