Характеристика загрязнения поверхностных вод суши в феврале 2024 г.

Критерии

Сеть гидрохимических пунктов наблюдений
на территории деятельности
«ФГБУ «Северное УГМС»

01/04/2024

Контроль качества поверхностных вод суши в феврале 2024 года осуществлялся в бассейнах рек Северная Двина, Печора и Волга. В течение месяца было отобрано и проанализировано 39 проб воды.

В воде р. Онега в районе г. Каргополь и в черте с. Порог содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в феврале варьировало от 3 ПДК
до 4 ПДК. В черте с. Порог зарегистрировано превышение установленного норматива для легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) в 1,6 раза. В створе ниже г. Каргополь (правый берег) концентрация азота аммонийного составила 1,2 ПДК. Содержание нефтепродуктов, соединений меди, цинка, алюминия, марганца, свинца, никеля, хрома, мышьяка, кадмия и фосфатов повсеместно наблюдалось в рамках допустимых значений. Кислородный режим на участке реки в районе г. Каргополь оценивался как благоприятный (7,23-7,78 мгО2/дм3).

В феврале в верховье реки Северная Двина в черте г. Котлас содержание трудноокисляемой органики (по ХПК) составило 2 ПДК. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, органических веществ легкоокисляемых (по БПК5), а также фосфатов не превышали допустимых значений. Уровень растворенного в воде кислорода оценивался как благоприятный (6,48 мгО2/дм3).

В нижнем течении р. Северная Двина (с. Усть-Пинега) контроль качества воды был выполнен 15 февраля 2024 года. По результатам исследований для описываемого участка реки характерны повышенные концентрации соединений железа, содержание которых варьировало от 2-3 ПДК (правый берег и середина реки) до 7 ПДК (у левого берега реки). Трудноокисляемые органические вещества (по ХПК) повсеместно обнаруживались в количестве 1,5-2 ПДК. Единичное превышение установленного норматива для легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) в 1,2 раза было отмечено в пробе воды, отобранной у левого берега реки (поверхность). Содержание остальных контролируемых показателей: азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, нефтепродуктов, формальдегида, метанола, а также фосфатов не превышали допустимых значений. Кислородный режим реки в феврале оценивался как неблагоприятный. Незначительный дефицит растворенного кислорода регистрировался во всех отобранных пробах воды (4,96-5,97 мгО2/дм3).

На устьевом участке р. Северная Двина (гг. Новодвинск и Архангельск) в феврале содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) варьировало от 1 ПДК до 2 ПДК. Концентрации форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), формальдегида, метанола, нефтепродуктов и фосфатов определялись в пределах допустимых значений. Режим растворенного в воде кислорода на устьевом участке р. Северная Двина большую часть месяца характеризовался как неблагоприятный (3,77-5,25 мгО2/дм3). Однако, уже к концу февраля содержание растворенного в воде кислорода стало расти и 26 февраля в черте г. Архангельск (район ж.-д. моста) составило
7,34 мгО2/дм3.

В дельте реки Северная Двина (протоки Маймакса, Кузнечиха, а также рукава Никольский и Корабельный) концентрации трудноокисляемых органических веществ
(по ХПК) в период наблюдений повсеместно изменялись от 1 ПДК до 2 ПДК. В воде рук. Корабельный концентрация нефтепродуктов достигала 4,5 ПДК. В остальных отобранных пробах воды не выходила за рамки допустимого значения. Содержание азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, формальдегида, метанола, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) и фосфатов в период исследований не превышало установленных нормативов. Кислородный режим в дельте р. Северная Двина, в основном, оценивался как неблагоприятный (4,21-5,95 мгО2/дм3). В воде рук. Никольский (дно) характеризовался как удовлетворительный (6,76 мгО2/дм3).

По результатам исследований в воде р. Юрас в черте г. Архангельск концентрация трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в феврале составила
1,5 ПДК, легкоокисляемых (по БПК5) — 1,1 ПДК. Содержание остальных контролируемых показателей: азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, нефтепродуктов, метанола и фосфатов не превышало предельно допустимых значений. Уровень растворенного в воде кислорода был удовлетворительный
(6,27 мгО2/дм3).

Качество воды в р. Вычегда в феврале 2024 г. контролировалось в створах выше г. Коряжма и в черте г. Сольвычегодск. В отчетном месяце содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) определялось на уровне 2-3 ПДК. В створе выше г. Коряжма концентрация легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) составила 1,03 ПДК, в черте г. Сольвычегодск превышений установленного норматива для указанного показателя зарегистрировано не было. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного и нефтепродуктов повсеместно наблюдались в рамках допустимых значений. Режим растворенного в воде кислорода на описываемом участке реки оценивался как благоприятный (6,0-6,64 мгО2/дм3).

В бассейне р. Северная Двина наблюдения на р. Покшеньга (п. Сылога) проводились 29 февраля. По результатам выполненных исследований содержание легкоокисляемой органики (по БПК5) достигало 3 ПДК, трудноокисляемой (по ХПК) — 1,05 ПДК. Концентрации соединений меди и хрома определялись в рамках допустимых значений. Содержание, растворенного в воде кислорода было удовлетворительным
и составило 8,85 мг/дм3.

Контроль качества воды р. Вага в феврале 2024г. осуществлялся в районе г. Вельск и у д. Леховская. Содержание соединений железа в период исследований повсеместно варьировало в пределах 2-3 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – от значений менее 1 ПДК до 1,2 ПДК. В створе ниже г. Вельск наблюдалось повышенное содержание соединений меди. Содержание описываемого металла достигало 4 ПДК. Концентрации азота аммонийного, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) и соединений цинка наблюдались в рамках установленных ПДК. Кислородный режим описываемого участка реки был благоприятным (6,12-7,58 мг/дм3).

Контроль качества воды р. Пинега в феврале осуществлялся только в черте с. Усть-Пинега. По результатам гидрохимической съемки содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) достигало 5 ПДК. Концентрации нефтепродуктов
и легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) не выходили за рамки допустимых значений. Уровень растворенного в воде кислорода на данном участке реки был удовлетворительным (9,05 мгО2/дм3).

В воде р. Мезень у д. Малонисогорская концентрации соединений железа
и легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) в феврале достигали 5 ПДК. Содержание соединений цинка составило 2 ПДК. Концентрации форм азота, соединений меди, алюминия, марганца, свинца, никеля, хрома, кадмия, мышьяка, нефтепродуктов,
а также фосфатов не выходили за рамки установленных нормативов. Режим растворенного в воде кислорода оценивался как благоприятный (11,40 мгО2/дм3).

Контроль качества воды устьевого участке р. Печора осуществлялся 29 февраля
в створе выше г. Нарьян-Мар (д. Оксино) и в прот. Городецкий Шар (в черте г. Нарьян-Мар). По результатам исследований содержание легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) не превышало допустимого значения. Кислородный режим устьевого участка р. Печора в феврале был удовлетворительным
(7,98-9,21 мгО2/дм3).

По результатам гидрохимической съемки, выполненной в феврале 2024 года
на р. Вологда (1 км выше г. Вологда), загрязненность описываемого участка реки осталась на уровне предшествующего месяца. Концентрация трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) составила 4 ПДК, соединений алюминия — 2,5 ПДК, фенолов летучих — 1 ПДК.

На р. Вологда (2 км ниже г. Вологда) в отчетном месяце концентрация азота нитритного достигала 8 ПДК, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и легкоокисляемых (по БПК5) - 2 ПДК, азота аммонийного — 1,2 ПДК. Загрязненность воды фенолами летучими оставалась невысокой и составила 1 ПДК.

В воде р. Кошта в районе г. Череповец в отчетном месяце содержание соединений цинка достигало 9 ПДК, меди — 8 ПДК. Органические вещества легкоокисляемые (по БПК5) и азот нитритный обнаруживались в количестве 4 ПДК, сульфаты и трудноокисляемые органические вещества (по ХПК) — 3 ПДК.

В феврале в воде р. Ягорба в районе г. Череповец содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) наблюдалось на уровне 4 ПДК, соединений меди и железа - 3 ПДК, цинка — 1,4 ПДК.

 Качество воды водных объектов контролируемой территории во многом объясняется природным происхождением и фоновым характером повышенного содержания в поверхностных водах соединений металлов: железа, меди и цинка, а также трудноокисляемых органических веществ (по ХПК). Антропогенная составляющая загрязнения четко прослеживается лишь в водотоках, естественный сток которых значительно меньше объемов поступающих в них сточных вод (р.р. Пельшма, Кошта, Вологда).

На территории ответственности ФГБУ «Северное УГМС» в створах ГСН в феврале 2024 года случаев высокого загрязнения (ВЗ) и экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) поверхностных вод зарегистрировано не было. Информация об аварийных и залповых сбросах в адрес ФГБУ «Северное УГМС» не поступала.


___________________________________________________________________

* При оценке степени загрязненности поверхностных вод использованы “Нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения”, утвержденные приказом Минсельхоза России от 13.12.2016 г. № 552 (зарегистрировано в Минюсте России 13.01.2017 г. № 45203).

 

 

 

 

См. также: