Характеристика загрязнения поверхностных вод суши в декабре 2023 года

Критерии

Сеть гидрохимических пунктов наблюдений
на территории деятельности
«ФГБУ «Северное УГМС»

02/02/2024

Контроль качества поверхностных вод суши в декабре 2023 года осуществлялся в бассейнах рек Северная Двина и Волга. В течение месяца было отобрана и проанализировано 13 проб воды.

В нижнем течении р. Северная Двина (с. Усть-Пинега) в пробе воды, отобранной 14 декабря 2023 года, отмечались превышения установленных нормативов для соединений железа, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) и метанола – в 7, 6 и 1,2 раза соответственно. Содержание остальных контролируемых показателей: азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), формальдегида, нефтепродуктов, фосфатов и соединений ртути не превышало предельно допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки оценивался как благоприятный (11,19 мгО2/дм3).

На устьевом участке р. Северная Двина (гг. Новодвинск и Архангельск) наблюдались превышения установленного норматива для трудноокисляемых органических веществ (по ХПК), содержание которых варьировало от 3 ПДК до 4 ПДК. Концентрация легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) изменялась от 1,09 ПДК до 1,36 ПДК. Формы азота, формальдегид, метанол, фосфаты, нефтепродукты и соединения ртути определялись в пределах допустимых значений. Уровень растворенного в воде кислорода оценивался как благоприятный (9,08-10,69 мгО2/дм3).

В дельте реки Северная Двина (протоки Маймакса, Кузнечиха и рукава Никольский и Корабельный) концентрации трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в декабре находились на уровне 4 ПДК. В протоках Маймакса и Кузнечиха наблюдались превышения установленного норматива для легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) от 1,04 ПДК до 2 ПДК. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного и азота нитратного (контролируемых в прот. Кузнечиха, рукавах Никольский и Корабельный), формальдегида, метанола, нефтепродуктов, фосфатов и соединений ртути в период исследований не превышали установленных нормативов. Кислородный режим описываемого участка реки оценивался как благоприятный (8,76-10,58 мгО2/дм3).

В воде р. Юрас 12 декабря концентрация трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) составила 4 ПДК. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, нефтепродуктов, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), фосфатов и соединений ртути не превышали предельно допустимых значений. Уровень растворенного в воде кислорода оценивался как благоприятный (9,23 мгО2/дм3).

Качество воды в р. Вычегда контролировалось только в черте г. Сольвычегодск. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в воде реки составило 4 ПДК, нефтепродуктов 3 ПДК, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) 1,28 ПДК. Концентрации форм азота и фосфатов находились в рамках допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода было благоприятным (7,63 мгО2/дм3).

По данным исследований на р. Вологда 1 км выше г. Вологда по сравнению с прошлым месяцем увеличилось содержание трудноокисляемых органических веществ по ХПК с 3,1 до 3,9 ПДК и летучих фенолов с 2,0 до 4,0 ПДК. Снизилось содержание алюминия с 3,0 до 2,3 ПДК.

На р. Вологда 2 км ниже г. Вологды по сравнению с прошлым месяцем увеличилось содержание трудноокисляемых органических веществ по ХПК с 3,5 до 5,1 ПДК и летучих фенолов с 3,0 до 4,0 ПДК.

На р. Кошта в районе г. Череповец по сравнению с прошлым месяцем увеличилось содержание трудноокисляемых органических веществ по ХПК с 2,5 до 2,8 ПДК и легкоокисляемых органических веществ по БПК5 с 1,1 до 2,3 ПДК. Снизилось содержание сульфатов с 2,6 до 2,4 ПДК, азота нитритного с 2,7 до 1,8 ПДК.

Качество воды в водных объектах Вологодской области во многом объясняется природным происхождением и фоновым характером повышенного содержания в поверхностных водах области соединений железа, меди и цинка, а также трудноокисляемых органических веществ (по ХПК). Антропогенная составляющая загрязнения четко прослеживается лишь в водотоках, естественный сток которых значительно меньше объемов поступающих в них сточных вод (рр. Пельшма, Кошта, Вологда).

 

                       

______________________

*) При оценке степени загрязненности поверхностных вод использованы “Нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения”, утвержденные приказом Федерального агентства по рыболовству от 18.01.2010 г. № 20, зарегистрированного в Минюсте РФ от 09.02.2010 г. №16326.

 

Случаи аварийного, экстремально высокого и высокого загрязнения поверхностных вод суши в декабре 2023 года

 

        На территории ответственности ФГБУ «Северное УГМС» в створах ГСН в декабре 2023 года случаев высокого загрязнения (ВЗ) и экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) поверхностных вод зарегистрировано не было. Информация об аварийных и залповых сбросах в адрес ФГБУ «Северное УГМС» не поступала.

См. также: