Характеристика загрязнения поверхностных вод суши в ноябре 2023 года

Критерии

Сеть гидрохимических пунктов наблюдений
на территории деятельности
«ФГБУ «Северное УГМС»

28/12/2023

Контроль качества поверхностных вод суши в ноябре 2023 года осуществлялся в бассейнах рек Онега, Северная Двина, Мезень, Печора и Волга. В течение месяца было отобрано и проанализировано 39 проб воды.

В воде р. Онега в районе г. Каргополь, пос. Североонежск и в черте с. Порог содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в ноябре варьировало от 3 ПДК до 4 ПДК. Загрязненность р. Онега нефтепродуктами в период исследований варьировала от 2 ПДК до 3 ПДК, в черте с. Порог повышалась до 10 ПДК. Содержание соединений железа в районе г. Каргополь наблюдалось на уровне 2 ПДК, в черте с. Порог и пос. Североонежск достигало 5 ПДК. Концентрации соединений меди и алюминия определялись в диапазоне от значений менее 1 ПДК до 3 ПДК. Превышение установленного норматива для соединений цинка в 1,1 раза регистрировалось только в створе выше г. Каргополь. Концентрации форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), СПАВ, соединений марганца, свинца, никеля, мышьяка, кадмия, хрома и фосфатов повсеместно наблюдались в рамках допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки оценивался как благоприятный (9,54-13,04 мгО2/дм3).

В пробе воды, отобранной 6 ноября в р. Волошка в черте д. Тороповская, содержание соединений железа и трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) достигало 4 ПДК, нефтепродуктов и соединений меди — 2 ПДК. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), соединений цинка и фосфатов не превышали допустимых значений. Содержание растворенного в воде реки кислорода составило 11,05 мгО2/дм3.

По результатам гидрохимической съемки, выполненной в ноябре в воде р. Кодина у п. Кодино, превышений установленных нормативов для азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) и фосфатов зарегистрировано не было. Содержание растворенного в воде кислорода оценивалось как благоприятное и составило 12,72 мгО2/дм3.

Качество воды оз. Лача у с. Нокола контролировалось 13 ноября. По результатам исследований концентрации соединений железа и трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) достигали 5 ПДК. Содержание в воде озера легкоокисляемой (по БПК5) органики и соединений меди в период исследований было незначительным и варьировало в рамках 1,4-1,6 ПДК. В поверхностном слое воды концентрация нефтепродуктов составила 2 ПДК, у дна — не превышала установленного норматива. Формы азота, соединений цинка и фосфаты определялись в рамках допустимых значений. Режим растворенного в воде кислорода в ноябре оценивался как благоприятный (12,40-13,04 мгО2/дм3).

По результатам гидрохимической съемки, выполненной в верховье реки Северная Двина в черте г. Котлас, концентрация нефтепродуктов и трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в ноябре достигала 4 ПДК, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) - 1,4 ПДК. Содержание форм азота, нефтепродуктов, а также фосфатов не превышали допустимых значений. Уровень растворенного в воде кислорода в период исследований был удовлетворительным (11,45 мгО2/дм3).

В среднем течении реки Северная Двина контроль качества воды в ноябре осуществлялся только в черте д. Звоз. Концентрация соединений железа достигала 11 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) и соединений меди — 4 ПДК. Легкоокисляемая органика (по БПК5) в период исследований обнаруживалась в количестве 2 ПДК. Концентрации форм азота, соединений цинка, нефтепродуктов
и фосфатов оставались в рамках допустимых значений. Кислородный режим на данном участке реки оценивался как благоприятный (11,45 мгО2/дм3).

В нижнем течении р. Северная Двина (с. Усть-Пинега) контроль качества воды осуществлялся 8 ноября 2023 года. По результатам исследований концентрация соединений железа составила 5,5 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) 3 ПДК. Содержание остальных контролируемых показателей: азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), ртути, нефтепродуктов, формальдегида, метанола, а также фосфатов не превышали установленных нормативов. Режим растворенного в воде кислорода оценивался как благоприятный (6,74 мгО2/дм3).

На устьевом участке р. Северная Двина (гг. Новодвинск и Архангельск) в ноябре наблюдались превышения установленного норматива только для трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) от 3 ПДК до 4 ПДК. Концентрации форм азота, формальдегида, метанола, нефтепродуктов, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), ртути и фосфатов определялись в пределах допустимых значений. Кислородный режим устьевого участка р. Северная Двина оценивался как благоприятный (6,59-12,86 мгО2/дм3).

В дельте реки Северная Двина (протоки Маймакса, Кузнечиха, а также рукава Никольский и Корабельный) концентрации трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в период наблюдений повсеместно изменялись от 3 ПДК до 4 ПДК. В воде прот. Кузнечиха (3 км выше впадения р. Юрас) содержание азота аммонийного составило 1,5 ПДК. Содержание азота нитритного, азота нитратного, формальдегида, метанола, нефтепродуктов, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), ртути и фосфатов в период исследований не превышало установленных нормативов. Кислородный режим
в дельте р. Северная Двина оценивался как благоприятный (7,79-11,22 мгО2/дм3).

По результатам исследований в воде р. Юрас в черте г. Архангельск концентрация трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в ноябре достигала 4 ПДК. Содержание остальных контролируемых показателей: форм азота, нефтепродуктов, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), ртути и фосфатов не превышало предельно допустимых значений. Уровень растворенного в воде кислорода оценивался как благоприятный (9,84 мгО2/дм3).

Качество воды в р. Вычегда в ноябре 2023 г. контролировалось в створах выше г. Коряжма, а также в черте г. Сольвычегодск. В отчетном месяце содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) повсеместно определялось на уровне 4 ПДК. Нефтепродукты в створе выше г. Коряжма обнаруживались в количестве 2 ПДК, в черте г. Сольвычегодск — 6 ПДК. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, легкомысленных органических веществ (по БПК5) и фосфатов наблюдались в рамках допустимых значений. Режим растворенного в воде кислорода на описываемом участке реки оставался удовлетворительным (7,0-7,31 мгО2/дм3).

Контроль качества воды рек бассейна Северной Двины осуществлялся на следующих водотоках: 8 ноября - р. Покщеньга (пос. Сылога) и 21 ноября - р. Ледь (д. Зеленинская). Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в воде р. Покшеньга составило 3 ПДК, в воде р. Ледь повышалось до 5 ПДК. Кроме того, в воде р. Покшеньга отмечалось превышение установленного норматива для соединений железа в 3 раза. Концентрации форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), нефтепродуктов, соединений меди и фосфатов определялись в пределах установленных нормативов. Кислородный режим описываемых рек оценивался как благоприятный. Содержание растворенного кислорода в воде р. Ледь составилдо 8,27 мгО2/дм3, в воде р. Покшеньга 11,45 мгО2/дм3.

В ноябре качество воды р. Вага контролировалось только в районе г. Вельск. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) и соединений железа в период исследований варьировало от 4 ПДК до 6 ПДК. Соединения меди повсеместно обнаруживались в количестве 3 ПДК, нефтепродукты — 2 ПДК, легкоокисляемые органические вещества (по БПК5) — 1,3 ПДК. Содержание соединений цинка в створе выше г. Вельск было незначительным и составило 1,1 ПДК, в створе ниже города повышалось до 5 ПДК. Концентрации соединений алюминия варьировали от 1,1 ПДК (ниже г. Вельск) до 3 ПДК (выше г. Вельск). Азот аммонийный, азот нитритный, азот нитратный, соединения марганца, свинца, никеля, кадмия, хрома и фосфаты наблюдались в рамках установленных ПДК. Содержание растворенного в воде кислорода было удовлетворительным (10,18-10,49 мгО2/дм3).

Качество воды р. Емца контролировалось у с. Сельцо и пос. Савинский. В пункте наблюдений 7 км ниже пос. Савинский содержание нефтепродуктов составило 4 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК), соединений железа и меди — 2 ПДК. В пункте 0,5 км выше с. Сельцо трудноокисляемые органические вещества (по ХПК) и соединения железа обнаруживались в количестве 4 ПДК, соединения меди — 3 ПДК, легкоокисляемая органика (по БПК5) и нефтепродукты — 2 ПДК.

Концентрации форм азота, соединений кадмия, свинца, никеля и фосфатов повсеместно не превышали допустимых значений. Кислородный режим на описываемых участках реки оценивался как благоприятный (12,08 мгО2/дм3).

Контроль качества воды р. Пинега в ноябре осуществлялся у с. Кулогоры и в черте с. Усть-Пинега. По результатам гидрохимической съемки содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) повсеместно варьировало в пределе 3-4 ПДК.
У с. Кулогоры регистрировались превышения установленных нормативов для соединений железа в 5 раз, нефтепродуктов в 2 раза, соединений меди — в 1,5 раза и легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) — в 1,2 раза. Концентрации форм азота, соединений цинка, никеля, хрома и фосфатов наблюдались в рамках допустимых значений. Уровень растворенного в воде кислорода на данном участке реки оставался благоприятным (7,94-8,77 мгО2/дм3).

Пробы воды в реках Кулой (д. Кулой) и Золотица (д. Верхняя Золотица) были отобраны 3 ноября и 10 ноября соответственно. По результатам исследований концентрации трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) повсеместно определялись в рамках 3-4 ПДК. В воде р. Золотица регистрировалось повышенное содержание металлов: соединений железа — 7 ПДК, меди — 6 ПДК и цинка — 2 ПДК. Здесь же было зафиксировано превышение установленного норматива для нефтепродуктов в 2 раза. В воде р. Кулой содержание соединений железа составило 4 ПДК, меди — 1,2 ПДК. Вместе с тем, для р. Кулой характерны воды сульфатного класса группы кальция, причиной формирования которых служат гипсоносные породы, залегающие в долине реки. В результате, в ноябре содержание сульфатных ионов достигало 5 ПДК, катионов кальция — 1,1 ПДК.

Формы азота, легкоокисляемые органические вещества (по БПК5), соединения марганца, никеля, кадмия, мышьяка, хрома, а также фосфаты в воде описываемых рек определялись в рамках допустимых значений. Кислородный режим описываемых рек оценивался как благоприятный. Содержание растворенного в воде кислорода в р. Кулой составило 8,26 мгО2/дм3, в р. Золотица — 9,54 мгО2/дм3.

Контроль качества воды р. Мезень осуществлялся 2 ноября у д. Малонисогорская. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК), соединений железа и нефтепродуктов наблюдалось на уровне 4 ПДК. Загрязненность описываемого участка реки легкоокисляемой органикой (по БПК5) была незначительной и составила 2 ПДК. Соединения меди обнаруживались в количестве 1,1 ПДК. Формы азота, соединения цинка, алюминия, марганца, свинца, никеля, хрома, кадмия, мышьяка, и фосфаты наблюдались в рамках допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода оценивалось как удовлетворительное (13,82 мгО2/дм3).

Контроль качества воды р. Пёза (д. Сафоново) осуществлялся 7 ноября. По результатам наблюдений отмечены нарушения установленных нормативов для следующих показателей: соединений железа в 9 раз, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – в 3 раза, соединений меди — в 1,4 раза и нефтепродуктов — в 1,2 раза. Формы азота, органические вещества легкоокисляемые (по БПК5) и фосфаты определялись в рамках установленных нормативов. Уровень растворенного в воде кислорода был благоприятным и составил 7,0 мгО2/дм3.

По результатам гидрохимической съемки, выполненной в ноябре 2023 года на р. Вологда (1 км выше г. Вологда), концентрации трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) и соединений алюминия наблюдались на уровне 3 ПДК, фенолов летучих и легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) — 2 ПДК.

На р. Вологда (2 км ниже г. Вологда) в отчетном месяце существенно снизился уровень загрязнения воды азотом нитритным с 9,5 ПДК (ВЗ) до 1 ПДК. Концентрации трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) определялись на уровне 3,5 ПДК. Загрязненность воды фенолами летучими и легкоокисляемыми органическими веществами (по БПК5) осталась на уровне прошлого месяца и составила 3 ПДК и 2 ПДК соответственно.

Уровень загрязнения р. Пельшма в 7 км к востоку от г. Сокол (автодорожный мост) в ноябре существенно не изменился. Концентрация органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) составила 6 ПДК, легкоокисляемых (по БПК5) — 4 ПДК, фенолов летучих — 2 ПДК.

В воде р. Кошта в районе г. Череповец в отчетном месяце отмечался рост содержания соединений цинка с 1 ПДК до 7 ПДК. Концентрация соединений меди определялась на уровне 9 ПДК, азота нитритного и сульфатов — 3 ПДК. Содержание органических веществ в период исследований было невысоким. Трудноокисляемая органика (по ХПК) обнаруживалась в количестве 2,5 ПДК, легкоокисляемая (по БПК5) — 1,1 ПДК.

В ноябре в воде р. Ягорба в районе г. Череповец содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) и соединений меди наблюдалось на уровне 3 ПДК, соединений железа, сульфатов и легкоокисляемых органический веществ (по БПК5) —2 ПДК.

Качество воды водных объектов контролируемой территории во многом объясняется природным происхождением и фоновым характером повышенного содержания в поверхностных водах соединений металлов: железа, меди и цинка, а также трудноокисляемых органических веществ (по ХПК). Антропогенная составляющая загрязнения четко прослеживается лишь в водотоках, естественный сток которых значительно меньше объемов поступающих в них сточных вод (р.р. Пельшма, Кошта, Вологда).

   

______________________

*) При оценке степени загрязненности поверхностных вод использованы “Нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения”, утвержденные приказом Минсельхоза России от 13.12.2016 г. № 552 (зарегистрировано в Минюсте России 13.01.2017 г. № 45203).  


Случаи аварийного, экстремально высокого и высокого загрязнения поверхностных вод суши в ноябре 2023 года

В течение ноября 2023 г. на территории ответственности ФГБУ «Северное УГМС» случаев высокого и экстремально высокого загрязнения поверхностных вод зарегистрировано не было. 

При проведении плановой гидрохимической съемки 31 октября 2023г. в пункте государственной сети наблюдений оз. Лекшм-озеро, у с. Орлово, в черте д. Воротниковская (по азимуту 20º от водпоста) было зарегистрировано высокое загрязнение (ВЗ) воды соединениями цинка. Концентрация  описываемого металла составила 286,69 мкг/дм3 (29 ПДК). В связи с длительной доставкой и обработкой проб данный случай ВЗ в сводку за предыдущий месяц включен не был. 

См. также: