Характеристика загрязнения поверхностных вод суши в октябре 2023 года

Критерии

Сеть гидрохимических пунктов наблюдений
на территории деятельности
«ФГБУ «Северное УГМС»

30/11/2023

Контроль качества поверхностных вод суши в октябре 2023 года осуществлялся в бассейнах рек Онега, Северная Двина, Мезень, Печора и Волга. В течение месяца было отобрано и проанализировано 75 проб воды.

В воде р. Онега в районе г. Каргополь, пос. Североонежск и в черте с. Порог содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в октябре варьировало от 2 ПДК до 4 ПДК. Загрязненность р. Онега нефтепродуктами составила 8 ПДК в створе выше г. Каргополь, 2 ПДК ниже г. Каргополь (левый берег) и 1,4 ПДК в черте с. Порог. Превышения установленного норматива для соединений железа регистрировались в черте с. Порог в 5 раз и у пос. Североонежск в 2 раза. В створе у пос. Североонежск концентрации соединений меди и некеля достигали 5 ПДК. Содержание азота аммонийного в створе выше г. Каргополь составило 1,6 ПДК. Концентрации легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), соединений свинца и фосфатов повсеместно наблюдались в рамках допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки оценивался как благоприятный (8,27-12,08 мгО2/дм3).

В пробе воды, отобранной 5 октября в р. Волошка в черте д. Тороповская, содержание соединений меди достигало 5 ПДК, нефтепродуктов, соединений цинк и трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) — 2 ПДК. Содержание в воде соединений железа на данном участке реки было незначительным и составило 1,01 ПДК. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) и фосфатов не превышали допустимых значений. Содержание растворенного в воде реки кислорода составило 8,59 мгО2/дм3.

По результатам гидрохимической съемки выполненной в октябре в воде р. Кена у д. Коровий Двор превышений установленных нормативов для азота нитритного, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) и фосфатов зарегистрировано не было. Содержание растворенного в воде кислорода оценивалось как благоприятное и составило 9,54 мгО2/дм3.

Качество воды оз. Лекшм-озеро у с. Орлово контролировалось 31 октября. По результатам исследований в поверхностном слое воды концентрация соединений меди составила 2,5 ПДК. Формы азота, нефтепродукты и фосфаты определялись в рамках допустимых значений. Режим растворенного в воде кислорода в период исследований оценивался как благоприятный (11,77-13,36 мгО2/дм3).

По результатам гидрохимической съемки, выполненной в верховье реки Северная Двина в черте г. Котлас концентрация нефтепродуктов в октябре достигала 5 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) 1,5 ПДК и соединений железа 1,3 ПДК. Содержание форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), соединений меди, цинка, свинца, никеля, а также фосфатов не превышали допустимых значений. Уровень растворенного в воде кислорода был удовлетворительным (10,34 мгО2/дм3).

В среднем течении реки Северная Двина контроль качества воды осуществлялся в черте дд. Абрамково, Телегово и Звоз. Концентрации соединений железа в период исследований варьировали в рамках 3-6 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) — 2-4 ПДК, соединений меди — 2-3 ПДК, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) — 1-2 ПДК. В черте д. Абрамково и д. Звоз обнаруживались нефтепродукты в количестве 3-5 ПДК, в створе у д. Телегово их содержание не превышало установленный норматив. В пробе, отобранной 17 октября в черте д. Абрамково, концентрация соединений цинка составила 1,2 ПДК. Концентрации форм азота, соединений никеля и фосфатов в период исследований повсеместно оставались в рамках допустимых значений. Кислородный режим на данном участке реки оценивался как благоприятный (11,45-13,36 мгО2/дм3).

В нижнем течении р. Северная Двина (с. Усть-Пинега) контроль качества воды осуществлялся 12 октября 2023 года. По результатам исследований концентрации трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) и соединений железа варьировали в рамках 2-3 ПДК, соединений алюминия — повсеместно составили 2 ПДК. На середине, а также у левого берега реки содержание соединений марганца достигало 3 ПДК, у правого берега реки снижалось до 1,5 ПДК. Нефтепродукты в количестве 3 ПДК обнаруживались только в поверхностном слое воды у левого берега реки. Концентрации остальных контролируемых показателей: азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), соединений меди, цинка, свинца, никеля, хрома, ртути, формальдегида, метанола, а также фосфатов не превышали установленных нормативов. Режим растворенного в воде кислорода оценивался как благоприятный (10,53-10,97 мгО2/дм3).

На устьевом участке р. Северная Двина (гг. Новодвинск и Архангельск) в октябре наблюдались превышения установленного норматива для соединений марганца от 2 до 3 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) от 1 ПДК до 3 ПДК.
В створе выше г. Новодвинск содержание соединений меди достигало 3 ПДК, превышения установленного норматива для описываемого металла в 1-2 раза регистрировались также в придонных пробах, отобранных в черте г. Новодвинск.
В пробах воды, отобранных в черте г. Архангельск, район ж./д. моста, содержание соединений меди составило 2 ПДК. Концентрации легкоокисляемой органики (по БПК5) повсеместно варьировали от значений менее 1 ПДК до 1,5 ПДК. Выше г. Новодвинск содержание соединений алюминия составило 1,1 ПДК. Концентрации форм азота, формальдегида, метанола, нефтепродуктов, СПАВ, соединений железа, цинка, никеля, свинца, хрома, ртути и фосфатов определялись в пределах допустимых значений. Кислородный режим устьевого участка р. Северная Двина оценивался как благоприятный (8,11-10,38 мгО2/дм3).

В дельте реки Северная Двина (протоки Маймакса, Кузнечиха, также рукава Мурманский, Никольский и Корабельный) концентрации соединений марганца в период наблюдений повсеместно изменялись от 2 ПДК до 3 ПДК, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и легкоокисляемых (по БПК5), а также соединений алюминия - от значений менее 1 ПДК до 2 ПДК. Наиболее высокое содержание соединений меди отмечалось в воде прот. Маймакса, где концентрации описываемого металла в поверхностном слое воды составили 4-8 ПДК, у дна повышались до 13-17 ПДК. В воде прот. Кузнечиха (3 км выше впадения р. Юрас) содержание меди варьировало от значений менее 1 ПДК до 2 ПДК. В прот. Кузнечиха (4 км от устья): в поверхностном слое воды от 1 ПДК до 2 ПДК, у дна от 17 ПДК до 20 ПДК. В воде рук. Корабельный превышений установленного норматива не зарегистрировано.

Нефтепродукты обнаруживались в воде прот. Маймакса (левый берег, дно) в количестве 4 ПДК, а также в воде рук. Никольский (поверхность) - 2 ПДК. Содержание соединений железа в дельте р. Северная Двина было незначительным, нарушения допустимого значения в 1,4 и в 1,6 раза отмечены только в поверхностном горизонте воды прот. Кузнечиха, 4 км от устья (левый и правый берег). В пробе воды, отобранной в рук. Никольский, концентрация соединений цинка составила 1,04 ПДК, в остальных проанализированных пробах не выходила за рамки допустимого значения.

Содержание форм азота, формальдегида, метанола, СПАВ, соединений ртути, свинца, никеля, хрома и фосфатов в период исследований не превышали установленных нормативов. Кислородный режим в дельте р. Северная Двина оценивался как благоприятный (8,44-9,86 мгО2/дм3).

По результатам исследований в воде р. Юрас в черте г. Архангельск концентрация соединений железа в октябре достигала 4 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) - 3 ПДК, соединений меди - 2 ПДК. Содержание остальных контролируемых показателей: форм азота, нефтепродуктов, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), формальдегида, метанола, СПАВ, соединений цинка, свинца, никеля, хрома, ртути и фосфатов не превышало предельно допустимых значений. Уровень растворенного в воде кислорода оценивался как благоприятный (8,81 мгО2/дм3).

Качество воды в р. Вычегда в октябре 2023 г. контролировалось в створах выше г. Коряжма, 4,9 км ниже г. Коряжма, а также в черте г. Сольвычегодск. В отчетном месяце содержание соединений железа повсеместно определялось на уровне 2 ПДК, меди от значений менее 1 ПДК до 2 ПДК. Содержание органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и легкоокисляемых (по БПК5) в период исследований оставалось невысоким и варьировало от значений менее 1 ПДК до 1,4 ПДК. Нефтепродукты в количестве 2 ПДК обнаруживались в черте г. Сольвычегодск (левый берег, середина реки). В этом же контрольном створе зарегистрировано превышение установленного норматива для соединений никеля в 1,7 раза (левый берег) и азота аммонийного в 1,1 раза (середина реки). Концентрации азота нитритного, азота нитратного, соединений цинка, свинца и фосфатов наблюдались в рамках допустимых значений. Режим растворенного в воде кислорода на описываемом участке реки оставался удовлетворительным (10,02-11,91 мгО2/дм3).

Контроль качества воды р. Яренга (с. Тохта) и Виледь (д. Инаевская) бассейна р. Вычегда осуществлялся 25 октября и 28 октября соответственно. По результатам выполненных анализов в воде р. Яренга содержание соединений железа достигало 10 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) - 6 ПДК, соединений меди - 5 ПДК. Концентрации остальных контролируемых показателей: форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), нефтепродуктов и фосфатов повсеместно наблюдались в рамках допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода было удовлетворительным и составило в р. Яренга - 10,18 мгО2/дм3, в р. Виледь - 11,45 мгО2/дм3.

В бассейне р. Северная Двина контроль качества воды осуществлялся в р. Уфтюга (д. Ярухино). В период наблюдений в воде реки отмечалось превышение установленного норматива для азота аммонийного в 2 раза и легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) в 1,1 раза. Кислородный режим в октябре оценивался как благоприятный (11,91 мгО2/дм3).

В октябре качество воды р. Вага контролировалось в районе г. Вельск и у д. Леховская. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в районе г. Вельск наблюдалось на уровне 5 ПДК. Концентрации легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) и нефтепродуктов повсеместно варьировали от значений менее 1 ПДК до 1,4 ПДК. Азот аммонийный, азот нитритный, соединения меди и фосфаты наблюдались в рамках установленных ПДК. Содержание растворенного в воде кислорода было удовлетворительным (7,0-9,54 мгО2/дм3).

Контроль качества воды р. Пинега в октябре осуществлялся у д. Согра и в черте с. Усть-Пинега. По результатам гидрохимической съемки у д. Согра регистрировалось незначительное превышение установленного норматива для нефтепродуктов в 1,4 раза. Концентрации трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) и фосфатов наблюдались в рамках допустимых значений.

В черте с. Усть-Пинега содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) и соединений железа в период исследований составило 3 ПДК. Концентрации форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), соединений меди, цинка, никеля, хрома, свинца, ртути, нефтепродуктов и фосфатов наблюдалось в рамках установленных нормативов. Уровень растворенного в воде кислорода на данном участке реки оставался благоприятным (10,59 мгО2/дм3).

Пробы воды в реках Сояна (д. Сояна) и Мудьюга (д. Патракеевская) были отобраны 23 октября и 12 октября соответственно. Наибольшее содержание соединений железа 7 ПДК и меди 4 ПДК зарегистрировано в воде р. Мудьюга. В воде р. Сояна концентрации описываемых металлов составили 5 ПДК и 1,5 ПДК соответственно. Трудноокисляемые органические вещества (по ХПК) повсеместно обнаруживались в количестве 3 ПДК, соединения цинка - 2 ПДК. Превышение установленной ПДК для нефтепродуктов в 2 раза регистрировалось в воде р. Сояна.

Формы азота, легкоокисляемые органические вещества (по БПК5) и фосфаты в воде описываемых рек определялись в рамках допустимых значений. Кислородный режим оценивался как благоприятный. Содержание растворенного в воде кислорода в р. Сояна составило 10,18 мгО2/дм3, в р. Мудьюга - 10,81 мгО2/дм3.

Контроль качества воды р. Мезень осуществлялся у д. Малонисогорская и с. Дорогорское. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в период наблюдений повсеместно варьировало от 4 ПДК до 5 ПДК, нефтепродуктов от 2 ПДК до 3 ПДК, легкоокисляемой органики (по БПК5) составило 2 ПДК. Участок реки у с. Дорогорское характеризовался повышенным содержанием металлов. Так железо здесь обнаруживалось в количестве 10 ПДК, медь - 4 ПДК, цинка - 1,4 ПДК.
У д. Малонисогорская содержание соединений железа в воде составило 5 ПДК, меди - 1,3 ПДК. Формы азота, соединений свинца, никеля, хрома, и фосфаты наблюдались в рамках допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода оценивалось как удовлетворительное и составило 14,12 мгО2/дм3 у д. Малонисогорская и 11,13 мгО2/дм3 у с. Дорогорское.

Качество воды р. Едома (г.п. Оськино) бассейна р. Мезень контролировалось 25 октября. По результатам выполненных исследований содержание соединений железа составило 7 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) - 4 ПДК, соединений меди - 2 ПДК. Формы азота, легкоокисляемая органика (по БПК5), нефтепродукты и фосфаты наблюдались в рамках установленных нормативов. Содержание растворенного в воде кислорода в октябре было благоприятным (10,18 мгО2/дм3).

Контроль качества воды р. Печора 38 км выше г. Нарьян-Мар (д. Оксино) и 1 км ниже г. Нарьян-Мар был выполнен 11 октября. По результатам исследований содержание соединений железа в период исследований повсеместно составило 3 ПДК, органические вещества трудноокисляемые (по ХПК) определялись от 1 ПДК до 2 ПДК. Содержание соединений меди в створе ниже города (правый берег, дно) достигало 7 ПДК, в остальных отобранных пробах варьировало от значений менее 1 ПДК до 2 ПДК. Нефтепродукты обнаруживались в створе ниже г. Нарьян-Мар: у левого берега (поверхность) в количестве 1,6 ПДК, у правого берега (дно) - 1,4 ПДК. Концентрации форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), соединений цинка, свинца, никеля, хрома и фосфатов повсеместно наблюдались на уровне допустимых значений. Режим растворенного в воде кислорода оценивался как благоприятный (9,82-10,32 мгО2/дм3).

По результатам гидрохимической съемки, выполненной в прот. Городецкий Шар в черте г. Нарьян-Мар, превышения установленного норматива в 3 раза регистрировались для соединений железа, в 2 раза для меди, в 1,2 раза для нефтепродуктов и в 1,1 раза для трудноокисляемых органических веществ (по ХПК). Легкоокисляемые органические вещества (по БПК5), формы азота, соединения цинка, свинца, никеля, хрома и фосфатов определялись в рамках допустимых значений.
В отчетном месяце кислородный режим протоки был удовлетворительным (10,32 мгО2/дм3).

Наблюдения за качеством воды р. Сула (д. Коткино) бассейна р. Печора проводились 17 октября. В этот период в воде р. Сула содержание соединений меди достигало 12 ПДК, железа - 11 ПДК. Концентрация нефтепродуктов составила 3 ПДК, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) – 2 ПДК, легкоокисляемых (по БПК5) - 1,4 ПДК. Концентрации форм азота и фосфатов определялись в рамках допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода было благоприятным 6,36 мгО2/дм3.

По результатам гидрохимической съемки, выполненной в октябре 2023 года, на р. Вологда (1 км выше г. Вологда) концентрации фенолов летучих наблюдались на уровне 3 ПДК, соединений марганца - 2 ПДК.

На р. Вологда (2 км ниже г. Вологда) в отчетном месяце уровень загрязнения воды азотом нитритным составил 9,5 ПДК, фенолов летучих, соединений алюминия, а так же органических веществ легкоокисляемых (по БПК5) – 3 ПДК, соединений марганца - 2 ПДК. Загрязненность воды трудно окисляемыми органическими веществами (по ХПК) и сульфатами была незначительной и составила 1,5 ПДК и 1,2 ПДК соответственно.

В октябре в р. Пельшма в 7 км к востоку от г. Сокол (автодорожный мост) существенно снизилась загрязненность воды легкоокисляемой органикой (по БПК5) с 73 ПДК (ЭВЗ) до 3 ПДК. Концентрация трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) составила 6 ПДК, фенолов летучих - 4 ПДК, соединений железа - 3 ПДК.

 По сравнению с предыдущим месяцем существенного изменения качества воды р. Кошта в районе г. Череповец не отмечалось. Содержание азота нитритного, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК), соединений алюминия и марганца наблюдалось на уровне 2 ПДК. Концентрации сульфатов в отчетном месяце были невысокими и составили 1,3 ПДК, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) - 1,2 ПДК, соединений цинка и калия - 1,1 ПДК.

В октябре в воде р. Ягорба в районе г. Череповец содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) наблюдалось на уровне 2,5 ПДК, соединений марганца - 2 ПДК, железа - 1,5 ПДК, алюминия и сульфатов - 1,3 ПДК, легкоокисляемых органический веществ (по БПК5) - 1,1 ПДК.

 

Качество воды водных объектов контролируемой территории во многом объясняется природным происхождением и фоновым характером повышенного содержания в поверхностных водах соединений металлов: железа, меди и цинка, а также трудноокисляемых органических веществ (по ХПК). Антропогенная составляющая загрязнения четко прослеживается лишь в водотоках, естественный сток которых значительно меньше объемов поступающих в них сточных вод (р.р. Пельшма, Кошта, Вологда).

 

  

______________________

*) При оценке степени загрязненности поверхностных вод использованы “Нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения”, утвержденные приказом Минсельхоза России от 13.12.2016 г. № 552 (зарегистрировано в Минюсте России 13.01.2017 г. № 45203).


Случаи аварийного, экстремально высокого и высокого загрязнения поверхностных вод суши в октябре 2023 года

В течение октября 2023 г. на территории ответственности ФГБУ «Северное УГМС» случаев высокого и экстремально высокого загрязнения поверхностных вод зарегистрировано не было.


См. также: