Характеристика загрязнения поверхностных вод суши в феврале 2023 года

Критерии

Сеть гидрохимических пунктов наблюдений
на территории деятельности
«ФГБУ «Северное УГМС»

03/04/2023

Контроль качества поверхностных вод суши в феврале 2023 года осуществлялся в бассейнах рек Северная Двина, Печора и Волга. В течение месяца было отобрано и проанализировано 40 проб воды.

В воде р. Онега в районе г. Каргополь и в черте с. Порог содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в феврале варьировало от 4 ПДК до 5 ПДК, соединений алюминия – от 1 ПДК до 2 ПДК. В пробе воды, отобранной в створе выше г. Каргополь, концентрация соединений цинка достигала 3 ПДК. В черте с. Порог зарегистрированы превышения установленных нормативов для соединений меди в 6 раз, марганца – в 3 раза и нефтепродуктов в 1,6 раза. Содержание азота аммонийного, азота нитратного, азота нитритного, СПАВ, соединений свинца, никеля, хрома и кадмия повсеместно наблюдалось в рамках допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки оценивался как благоприятный (7,31-10,81 мгО2/дм3).

В феврале в верховье реки Северная Двина в черте г. Котлас превышения установленных нормативов в 2 раза зарегистрированы только для азота аммонийного и нефтепродуктов. Концентрации азота нитритного, азота нитратного, органических веществ легкоокисляемых (по БПК5) и трудноокисляемых (по ХПК), а также фосфатов не превышали допустимых значений. Уровень растворенного в воде кислорода оценивался как благоприятный (6,04 мгО2/дм3).

В нижнем течении р. Северная Двина (с. Усть-Пинега) контроль качества воды осуществлялся 9 февраля 2023 года. Содержание соединений железа в период исследований определялось на уровне 4-5 ПДК, трудноокисляемых органический веществ (по ХПК) – 1-3 ПДК. Содержание остальных контролируемых показателей: форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), формальдегида, метанола, нефтепродуктов, фосфатов и соединений ртути не превышало предельно допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки оценивался как удовлетворительный. Дефицит растворенного в воде кислорода (4,87 мгО2/дм3) регистрировался в пробе воды, отобранной на середине реки.

На устьевом участке р. Северная Двина (гг. Новодвинск и Архангельск) наблюдались превышения установленного норматива для трудноокисляемых органических веществ (по ХПК), содержание которых варьировало от 1,3 ПДК до 1,4 ПДК. Концентрации форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), формальдегида, метанола, нефтепродуктов, фосфатов и соединений ртути определялись в пределах допустимых значений. Кислородный режим устьевого участка р. Северная Двина, в основном, оценивался как благоприятный. Незначительные снижения содержания растворенного в воде кислорода до 5,18 мгО2/дм3 отмечалось в верхнем створе у г. Новодвинск (6 февраля), а также в районе ж.-д. моста г. Архангельск до 5,79 мгО2/дм3 (6 февраля) и до 5,23 мгО2/дм3 (21 февраля).

В дельте реки Северная Двина (протоки Маймакса, Кузнечиха и рукава Никольский и Корабельный) концентрации трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в феврале изменялись от 1 ПДК до 2 ПДК, в поверхностном слое воды прот. Кузнечиха (3 км выше впадения р. Юрас) повышались до 5 ПДК. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), формальдегида, метанола, нефтепродуктов, фосфатов и соединений ртути в период исследований не превышали установленных нормативов. Кислородный режим описываемого участка реки, в основном, оценивался как благоприятный. Незначительное снижение содержания растворенного в воде кислорода до 5,88 мгО2/дм3 было отмечено в рук. Никольском (поверхностный горизонт).

В воде р. Юрас 7 февраля концентрация трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) составила 1,5 ПДК, азота аммонийного – 1,1 ПДК. Содержание азота нитритного, азота нитратного, нефтепродуктов, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), фосфатов и соединений ртути не превышало предельно допустимых значений. Уровень растворенного в воде кислорода оценивался как благоприятный (6,36 мгО2/дм3).

Контроль качества воды р. Вага в феврале 2023г. осуществлялся в районе г. Вельск и у д. Леховская. Содержание соединений железа в период исследований варьировало в пределах 3-5 ПДК, нефтепродуктов – 2-3 ПДК. В районе г. Вельск наблюдалось повышенное содержание соединений марганца – 12 ПДК выше города и 5 ПДК в нижнем створе. Кроме того, в створе выше г. Вельск концентрация соединений цинка достигала 3 ПДК, алюминия – 1,4 ПДК. Превышение установленного норматива для соединений меди регистрировалось только в створе наблюдений ниже г. Вельск. Концентрации форм азота, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и легкоокисляемых (по БПК5), соединений свинца, никеля, кадмия, хрома, а также фосфатов наблюдались в рамках установленных ПДК. Кислородный режим описываемого участка реки был благоприятным (7,0-7,95 мг/дм3).

В бассейне р. Северная Двина наблюдения на р. Сура (д. Гора) проводились 15 февраля, на р. Ледь (д. Зеленинская) – 11 февраля. По результатам проведенных исследований в воде р. Сура превышения установленных нормативов были зарегистрированы для нефтепродуктов в 7 раз и соединений железа в 2 раза. В воде р. Ледь – для нефтепродуктов в 5 раз, соединений цинка – в 4 раза, железа – в 2,5 раза и меди – в 2 раза. Концентрации азота аммонийного, азота нитратного, азота нитритного и трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) повсеместно наблюдались в рамках допустимых значений. Содержание, растворенного в воде р. Ледь, кислорода было удовлетворительным и составило 11,13 мг/дм3.

Качество воды в р. Вычегда в феврале 2023 г. контролировалось в створах выше г. Коряжма и 4,9 км ниже г. Коряжма. По результатам проведенных исследований содержание нефтепродуктов варьировало в рамках 1-2 ПДК. В створе выше г. Коряжма зарегистрировано превышение установленного норматива для легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) в 1,04 раза. Концентрации форм азота, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и фосфатов находились в рамках допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки оценивался как благоприятный (7,47-7,60 мгО2/дм3).

В воде р. Мезень у д. Малонисогорская концентрация соединений марганца в феврале достигала 9,5 ПДК. Содержание соединений железа составило 4 ПДК, нефтепродуктов – 2 ПДК и соединений меди – 1,3 ПДК. Концентрации форм азота, органических веществ легкоокисляемых (по БПК5) и трудноокисляемых (по ХПК), соединений цинка, алюминия, свинца, никеля, хрома, кадмия, мышьяка, а также фосфатов не выходили за рамки установленных нормативов. Режим растворенного в воде кислорода оценивался как благоприятный (8,29 мгО2/дм3).

В воде р. Печора выше г. Нарьян-Мар (д. Оксино) 16 февраля содержание соединений железа определялось на уровне 8-9 ПДК. Концентрации остальных контролируемых показателей: форм азота, нефтепродуктов, а также органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и легкоокисляемых (по БПК5) не превышали установленных нормативов. Кислородный режим на данном участке реки в период исследований был удовлетворительным (9,39-10,30 мгО2/дм3).

Контроль качества воды прот. Городецкий Шар в черте г. Нарьян-Мар осуществлялся 16 февраля 2023 г. По результатам выполненных исследований превышений установленных нормативов для азота аммонийного, органических веществ легкоокисляемых (по БПК5) и трудноокисляемых (по ХПК), а также нефтепродуктов зарегистрировано не было. Уровень растворенного в воде кислорода был благоприятным (7,34 мгО2/дм3).

По результатам гидрохимической съемки, выполненной в феврале 2023 года, на р. Вологда (1 км выше г. Вологда) содержание фенолов летучих составило 6 ПДК. Загрязненность описываемого участка реки органическими веществами осталась на уровне предшествующего месяца. Концентрация легкоокисляемой органики (по БПК5) составила 2 ПДК, трудноокисляемой (по ХПК) - 1,5 ПДК.

На р. Вологда (2 км ниже г. Вологда) в отчетном месяце содержание азота нитритного несколько снизилось, но, по-прежнему, достигало уровня высокого загрязнения поверхностных вод и составило 11,5 ПДК (против 14 ПДК в январе). Кроме того, в отчетном месяце выросло содержание фенолов летучих в воде с 5 ПДК до 13 ПДК. Концентрации легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) достигали 4,5 ПДК, азота аммонийного и трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 2 ПДК.

Качество воды р. Кошта в районе г. Череповец в период наблюдений существенно не изменилось. Концентрации соединений цинка и меди определялись на уровне 6 ПДК, сульфатов и легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) – 3 ПДК, азота нитритного и трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 2,5 ПДК, азота аммонийного – 1,5 ПДК.

На р. Ягорба в районе г. Череповец содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в феврале достигало 5 ПДК, соединений железа и меди – 2 ПДК, цинка – 1,2 ПДК, сульфатов и легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) – 1,1 ПДК.

Качество воды водных объектов контролируемой территории во многом объясняется природным происхождением и фоновым характером повышенного содержания в поверхностных водах соединений металлов: железа, меди и цинка, а также трудноокисляемых органических веществ (по ХПК). Антропогенная составляющая загрязнения четко прослеживается лишь в водотоках, естественный сток которых значительно меньше объемов поступающих в них сточных вод (р.р. Пельшма, Кошта, Вологда).


Случаи аварийного, экстремально высокого и высокого загрязнения поверхностных вод суши в феврале 2023 года

В течение февраля 2023 г. на территории ответственности ФГБУ «Северное УГМС» зафиксирован 1 случай высокого загрязнения поверхностных вод.

При проведении плановой гидрохимической съемки в пробе, отобранной сотрудниками Филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский ЦГМС» 14 февраля 2023 г. в створе государственной наблюдательной сети: р. Вологда, 2 км ниже г. Вологда (левый берег), 23 км от устья, обнаружено высокое загрязнение воды азотом нитритным – 0,229 мг/дм3 (11,5 ПДК).

В остальных пробах, отобранных на территории ответственности ФГБУ «Северное УГМС» в феврале 2023 года, случаев высокого (ВЗ) и экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) поверхностных вод зарегистрировано не было. Сообщений об аварийных ситуациях не поступало.


См. также: