Характеристика загрязнения поверхностных вод суши в январе 2023 года

Критерии

Сеть гидрохимических пунктов наблюдений
на территории деятельности
«ФГБУ «Северное УГМС»

01/03/2023

Контроль качества поверхностных вод суши в январе 2023 года осуществлялся в бассейнах рек Северная Двина, Печора и Волга. В течение месяца было отобрано и проанализировано 28 проб воды.

В нижнем течении р. Северная Двина (с. Усть-Пинега) контроль качества воды осуществлялся 26 января 2023 года. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК), в основном, определялось на уровне 4-5 ПДК, у левого берега реки повышалось до 7 ПДК. Соединения железа в период исследований обнаруживались в количестве 2-4 ПДК. Содержание остальных контролируемых показателей: форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), формальдегида, метанола, нефтепродуктов, фосфатов и соединений ртути не превышало предельно допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки оценивался как удовлетворительный. Незначительный дефицит растворенного в воде кислорода (5,98 мгО2/дм3) регистрировался в пробе воды, отобранной на середине реки.

На устьевом участке р. Северная Двина (гг. Новодвинск и Архангельск) наблюдались превышения установленного норматива для трудноокисляемых органических веществ (по ХПК), содержание которых варьировало от 2 ПДК до 3 ПДК. Концентрации легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), в большинстве отобранных проб, находились в рамках допустимых значений. Незначительные нарушения установленного норматива были зарегистрированы в створе выше г. Новодвинск – в 1,2 раза, а также в черте г. Архангельск район ж.-д. моста (правый берег) – в 1,1 раза. Концентрации форм азота, формальдегида, метанола, нефтепродуктов, фосфатов и соединений ртути определялись в пределах допустимых значений. Кислородный режим устьевого участка р. Северная Двина оценивался как благоприятный, за исключением незначительного снижения содержания растворенного в воде кислорода до 5,95 мгО2/дм3 в верхнем створе у г. Новодвинск.

В дельте реки Северная Двина (протоки Маймакса, Кузнечиха и рукава Никольский и Корабельный) концентрации трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в январе изменялись от 3 ПДК до 5 ПДК. В воде прот. Маймакса отмечалось повышенное содержание нефтепродуктов, концентрации которых составили 8 ПДК (левый берег, поверхность) и 1,2 ПДК (правый берег, поверхность). В остальных пунктах контроля превышений для описываемого показателя отмечено не было. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), формальдегида, метанола, фосфатов и соединений ртути в период исследований не превышали установленных нормативов. Кислородный режим описываемого участка реки, в основном, оценивался как благоприятный. Незначительное снижение содержания растворенного в воде кислорода до 5,79 мгО2/дм3 было отмечено в рук. Корабельном.

В воде р. Юрас 24 января концентрация трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) составила 3,5 ПДК. Содержание азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, нефтепродуктов, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), формальдегида, метанола, фосфатов и соединений ртути не превышало предельно допустимых значений. Уровень растворенного в воде кислорода оценивался как благоприятный (7,50 мгО2/дм3).

Качество воды в р. Вычегда в январе 2023 г. контролировалось только в черте г. Сольвычегодск. По результатам исследований концентрации форм азота, органических веществ легкоокисляемых (по БПК5) и трудноокисляемых (по ХПК), нефтепродуктов и фосфатов находились в рамках допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода составило 6,52 мгО2/дм3.

В воде р. Пинега у с. Усть-Пинега концентрации органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) в январе составили 1,05 ПДК. Содержание азота аммонийного, нефтепродуктов и легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) не выходило за рамки установленных нормативов. Концентрация растворенного в воде кислорода была несколько ниже нормы и находилась на уровне 5,41 мгО2/дм3 (норма 6,0 мгО2/дм3).

В р. Печора выше г. Нарьян-Мар (д. Оксино) 17 января содержание соединений железа определялось на уровне 9 ПДК. В поверхностном горизонте концентрация азота аммонийного составила 1,1 ПДК. Концентрации азота нитритного, азота нитратного, нефтепродуктов, фосфатов и органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и легкоокисляемых (по БПК5) не превышало установленных нормативов. Кислородный режим на данном участке реки в период исследований был удовлетворительным (9,54-10,42 мгО2/дм3).

Контроль качества воды прот. Городецкий Шар в черте г. Нарьян-Мар осуществлялся 17 января 2023 г. По результатам выполненных исследований превышений установленных нормативов для форм азота, органических веществ легкоокисляемых (по БПК5) и трудноокисляемых (по ХПК), а также нефтепродуктов и фосфатов зарегистрировано не было. Уровень растворенного в воде кислорода был благоприятным (8,28 мгО2/дм3).

По результатам гидрохимической съемки, выполненной в январе 2023 года, на р. Вологда (1 км выше г. Вологда) содержание органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) составило 3 ПДК, легкоокисляемых (по БПК5) – 2 ПДК, соединений алюминия – 1,5 ПДК.

На р. Вологда (2 км ниже г. Вологда) в отчетном месяце содержание азота нитритного достигало уровня высокого загрязнения поверхностных вод и составило 0,2748 мг/дм3 (14 ПДК). Загрязненность воды трудноокисляемой органикой (по ХПК), напротив, снизилась с 5 ПДК до 2 ПДК. Содержание фенолов летучих достигало 5 ПДК, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) - 3 ПДК, азота аммонийного – 1,6 ПДК.

В январе в воде р. Пельшма в 7 км к востоку от г. Сокол (автодорожный мост) содержание органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) определялось на уровне 3 ПДК, легкоокисляемых (по БПК5) - 2 ПДК.

На р. Кошта в районе г. Череповец в период наблюдений существенно снизилось содержание азота нитритного в воде с 22 ПДК до 3 ПДК. Концентрации соединений цинка, напротив, выросли с 1,5 ПДК до 8 ПДК, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) – с 2 ПДК до 5 ПДК. Концентрация соединений меди определялись на уровне 6,5 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 3 ПДК, азота аммонийного и сульфатов – 2 ПДК.

Качество воды водных объектов контролируемой территории во многом объясняется природным происхождением и фоновым характером повышенного содержания в поверхностных водах соединений металлов: железа, меди и цинка, а также трудноокисляемых органических веществ (по ХПК). Антропогенная составляющая загрязнения четко прослеживается лишь в водотоках, естественный сток которых значительно меньше объемов поступающих в них сточных вод (р.р. Пельшма, Кошта, Вологда).

______________________

*) При оценке степени загрязненности поверхностных вод использованы “Нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения”, утвержденные приказом Федерального агентства по рыболовству от 18.01.2010 г. № 20, зарегистрированного в Минюсте РФ от 09.02.2010 г. №16326.


Случаи аварийного, экстремально высокого и высокого загрязнения поверхностных вод суши в январе 2023 года

В течение января 2023 г. на территории ответственности ФГБУ «Северное УГМС» зафиксирован 1 случай высокого загрязнения поверхностных вод.

Высокое загрязнение поверхностных вод:

При проведении плановой гидрохимической съемки в пробе, отобранной сотрудниками Филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский ЦГМС» 18 января 2023 г. в створе государственной наблюдательной сети: р. Вологда, 2 км ниже г. Вологда (левый берег), 23 км от устья, обнаружено высокое загрязнение воды азотом нитритным – 0,2748 мг/дм3 (14 ПДК).

В остальных пробах, отобранных на территории ответственности ФГБУ «Северное УГМС» в январе 2023 года, случаев высокого (ВЗ) и экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) поверхностных вод зарегистрировано не было. Сообщений об аварийных ситуациях не поступало.


См. также: