Характеристика загрязнения поверхностных вод суши в декабре 2022 года

Критерии

Сеть гидрохимических пунктов наблюдений
на территории деятельности
«ФГБУ «Северное УГМС»

31/01/2023

Контроль качества поверхностных вод суши в декабре 2022 года осуществлялся в бассейнах рек Северная Двина, Мезень, Печора и Волга. В течение месяца было отобрано и проанализировано 17 проб воды.

В нижнем течении р. Северная Двина (с. Усть-Пинега) контроль качества воды осуществлялся 8 декабря 2022 года. Содержание соединений железа в период исследований составило 5 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 3 ПДК. Легкоокисляемая органика (по БПК5) обнаруживалась в небольших количествах – 1,4 ПДК. Содержание остальных контролируемых показателей: форм азота, формальдегида, метанола, нефтепродуктов, ртути и фосфатов не превышало допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки в декабре оценивался как благоприятный (11,13 мгО2/дм3).

На устьевом участке р. Северная Двина (гг. Новодвинск и Архангельск) содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в воде в период исследований варьировало в диапазоне от 3 ПДК до 4 ПДК. Концентрации форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), формальдегида, метанола, нефтепродуктов, ртути и фосфатов определялись в пределах допустимых значений. Кислородный режим устьевого участка реки оценивался как благоприятный (10,10-11,61 мгО2/дм3).

Наблюдения за качеством воды в дельте реки Северная Двина осуществлялись в протоках Маймакса, Кузнечиха, а также рукавах Никольский и Корабельный. В декабре содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) на описываемом участке реки варьировало от 3 ПДК до 4 ПДК. Нарушения установленного норматива для метанола регистрировались в воде прот. Кузнечиха (4 км выше устья) - в 1,1 раза, а также в воде рук. Корабельный – в 1,7 раза. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, формальдегида, нефтепродуктов, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), ртути и фосфатов определялись в рамках допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки оценивался как благоприятный (9,38-12,18 мгО2/дм3).

В воде р. Юрас 6 декабря концентрация трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) составила 3 ПДК. Содержание форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), нефтепродуктов, ртути, а также фосфатов не превышало предельно допустимых значений. Кислородный режим реки в период исследований был благоприятным (9,57 мгО2/дм3).

Качество воды р. Вычегда в декабре 2022 г. контролировалось только в черте г. Сольвычегодск. По результатам проведенных исследований содержание нефтепродуктов достигало 5 ПДК, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) – 2 ПДК, легкоокисляемых (по БПК5) - 1,5 ПДК. Концентрации форм азота и фосфатов находились в рамках допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода составило 10,68 мгО2/дм3.

Контроль качества воды р. Мезень осуществлялся у д. Малонисогорская. Содержание соединений железа в период наблюдений достигало 4 ПДК. Загрязненность описываемого участка реки трудноокисляемой органикой (по ХПК) оставалась невысокой и составила 1,3 ПДК. Содержание нефтепродуктов в декабре превысило установленный норматив в 1,2 раза. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) и фосфатов наблюдались в рамках допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки оценивался как благоприятный. Содержание растворенного в воде кислорода составило 8,46 мгО2/дм3.

Качество воды на устьевом участке р. Печора контролировалось в створе выше г. Нарьян-Мар (у д. Оксино). Превышения установленных нормативов регистрировались для соединений железа – 8-9 раз и трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 1,1-1,2 раза. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), нефтепродуктов, а также фосфатов наблюдались в рамках допустимых значений. Кислородный режим устьевого участка реки в период исследований был удовлетворительным (11,6-12,0 мгО2/дм3).

Контроль качества воды прот. Городецкий Шар в черте г. Нарьян-Мар осуществлялся 5 декабря 2022 г. По результатам проведенных исследований концентрации всех контролируемых показателей: азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и легкоокисляемых (по БПК5), а также нефтепродуктов и фосфатов определялись в рамках допустимых значений. Уровень растворенного в воде кислорода был благоприятным (10,09 мгО2/дм3).

Загрязненность воды р. Вологда в створе 1 км выше г. Вологда существенно не изменилась. Содержание органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) в отчетном месяце достигало 5 ПДК, соединений алюминия и нефтепродуктов – 2 ПДК, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) – 1,3 ПДК.

По результатам гидрохимической съемки, выполненной в декабре 2022 года в воде р. Вологда (2 км ниже г. Вологда) содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) составило 5 ПДК. Концентрации фенолов летучих и легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) определялись на уровне 3 ПДК и 1,4 ПДК соответственно.

По результатам исследований в р. Кошта в районе г. Череповец в отчетном месяце сохранялось высокое загрязнение (ВЗ) воды азотом нитритным, однако его содержание несколько снизилось с 35,5 ПДК до 22 ПДК. Концентрации органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) составили 3 ПДК, легкоокисляемых (по БПК5) – 2 ПДК, соединений цинка – 1,5 ПДК.

Качество воды водных объектов контролируемой территории во многом объясняется природным происхождением и фоновым характером повышенного содержания в поверхностных водах соединений металлов: железа, меди и цинка, а также трудноокисляемых органических веществ (по ХПК). Антропогенная составляющая загрязнения четко прослеживается лишь в водотоках, естественный сток которых значительно меньше объемов поступающих в них сточных вод (р.р. Пельшма, Кошта, Вологда).

Случаи аварийного, экстремально высокого и высокого загрязнения поверхностных вод суши в декабре 2022 года

В течение декабря 2022 г. на территории ответственности ФГБУ «Северное УГМС» зафиксирован один случай экстремально высокого загрязнения поверхностных вод, а также одна аварийная ситуация.

Экстремально высокое загрязнение поверхностных вод:

При проведении плановой гидрохимической съемки в пробе, отобранной сотрудниками Филиала ФГБУ Северное УГМС «ГМБ Череповец» 1 декабря 2022 г. в створе государственной наблюдательной сети: р. Кошта, в черте г. Череповец, 3 км от устья, обнаружено высокое загрязнение воды азотом нитритным – 0,439 мг/дм3 (22 ПДК).

Аварийная ситуация:

По сообщению ГУ МЧС России по Республике Коми на территории очистных сооружений ООО «Водоканал» г. Воркута (ул. Панфилова, д. 1) 24 декабря 2022г. произошло обрушение перекрытия проходного канала между первичным отстойником и аэротенком очистных сооружений. В результате произошел излив сточной воды с попаданием в руч. Параллельный, впадающий в р. Воркута. На место аварии выехала комиссия ГО и ЧС МО ГО «Воркута». Представители ФГБУ «Северное УГМС» в состав комиссии включены не были.

По факту аварии 27 декабря 2022г. специалистами филиала ФГБУ Северное УГМС «Коми ЦГМС» была отобрана проба воды в пункте р. Воркута, 0,5 км ниже г. Воркута (левый берег), 83,5 км от устья. По результатам проведенных исследований содержание азота аммонийного составило 1,4 ПДК. Концентрации остальных контролируемых показателей (растворенного кислорода, рН, АПАВ, азота нитритного, фосфора фосфатного, ХПК) наблюдались в рамках установленных нормативов.

Повторный отбор проб воды был произведен 10 января 2023г. в створах: р. Воркута, 0,5 км ниже г. Воркута (правый и левый берег), 83,5 км от устья. Кислородный режим на данном участке реки оценивался как благоприятный (11,31-11,41 мгО2/дм3), уровень рН составил 7,80-7,95 ед. рН. По результатам проведенных исследований отмечены следующие превышения установленных нормативов: у левого берега реки - для азота аммонийного в 1,7 раза, а также у правого берега реки - для азота аммонийного в 1,4 раза, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) в 2 раза и соединений меди в 13 раз.

По сообщению ГУ МЧС России по Республике Коми 15 января 2023г. основные мероприятия по восстановлению технологического цикла очистки канализационной воды завершены.

В остальных пробах, отобранных на территории ответственности ФГБУ «Северное УГМС» в декабре 2022 года, случаев высокого (ВЗ) и экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) поверхностных вод зарегистрировано не было.


См. также: