Характеристика загрязнения поверхностных вод суши в ноябре 2022 года

Критерии

Сеть гидрохимических пунктов наблюдений
на территории деятельности
«ФГБУ «Северное УГМС»

26/12/2022

Контроль качества поверхностных вод суши в ноябре 2022 года осуществлялся в бассейнах рек Онега, Северная Двина, Мезень, Печора и Волга. В течение месяца было отобрано и проанализировано 46 проб воды.

В воде р. Онега в районе г. Каргополь, а также в черте пос. Североонежск, д. Красное и с. Порог концентрации соединений алюминия в ноябре варьировали от 2 ПДК до 4 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) от 2 ПДК до 3 ПДК. Загрязненность описываемого участка реки нефтепродуктами в отчетном месяце была невысокой. Концентрации данного показателя изменялись в рамках 1-3 ПДК, в створе ниже г. Каргополь (левый берег) повышались до 12 ПДК. Содержание соединений железа в черте д. Красное определялось на уровне 1 ПДК, в районе г. Каргополь - 2 ПДК, у пос. Североонежск повышалось до 4 ПДК, в черте с. Порог составило до 6 ПДК. В створе у с. Порог соединения меди обнаруживались в количестве 5 ПДК, в остальных пунктах контроля определялись от 1 ПДК до 3 ПДК. Контроль содержания соединений марганца в воде осуществлялся в черте с. Порог, д. Красное и у пос. Североонежск, концентрации описываемого металла составили 2-3 ПДК. Превышение установленного норматива для соединений цинка в 2 раза наблюдалось только в черте с. Порог. Содержание азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), СПАВ, хлорорганических пестицидов, соединений свинца, никеля, хрома, кадмия и мышьяка, а также фосфатов наблюдалось в рамках допустимых значений. Кислородный режим по течению реки оценивался как благоприятный (8,15-11,78 мгО2/дм3).

В пробе воды, отобранной 7 ноября в р. Волошка в черте д. Тороповская, содержание соединений железа определялось на уровне 5 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 4 ПДК, соединений цинка – 3 ПДК, нефтепродуктов – 2 ПДК. Концентрация соединений меди превысила установленный норматив в 1,4 раза. Концентрации форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), хлорорганических пестицидов и фосфатов не превышали допустимых значений. Содержание растворенного в воде реки кислорода составило 11,48 мгО2/дм3.

В воде р. Кена у д. Коровий Двор 21 ноября содержание соединений железа и трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) составило 3 ПДК, соединений меди – 2 ПДК. Концентрации форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) и фосфатов не превышали установленных нормативов. Содержание растворенного в воде кислорода составило 9,97 мгО2/дм3.

В воде р. Кодина у р.п. Кодино в ноябре регистрировалось повышенное содержание нефтепродуктов в воде, концентрация которых достигала 9 ПДК. Соединения железа и трудноокисляемые органические вещества (по ХПК) обнаруживались в количестве 4 ПДК. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), соединений меди и цинка, а также фосфатов в период исследований не превышали установленных нормативов. Содержание растворенного в воде кислорода оценивалось как благоприятное и составило 10,27 мгО2/дм3.

Качество воды оз. Лача контролировалось 8 ноября, оз. Лекшм-озеро – 10 ноября 2022г. По результатам проведенных исследований наиболее загрязненной оказалась вода оз. Лача. Концентрации трудноокисляемых органических веществ (по ХПК), соединений меди и нефтепродуктов здесь составили 2 ПДК. Кроме того, в поверхностном горизонте было определено превышение установленного норматива для азота аммонийного в 2 раза. В воде оз. Лекшм-озеро нарушений допустимых значений для данных показателей не зафиксировано. Азот нитритный, азот нитратный, легкоокисляемые органические вещества (по БПК5), соединения железа, цинка и фосфаты повсеместно определялись в рамках допустимых значений. Режим растворенного в воде кислорода в период исследований оценивался как благоприятный. Содержание растворенного в воде кислорода составило: в оз. Лача 12,99-13,59 мгО2/дм3, оз. Лекшм-озеро – 9,66-11,48 мгО2/дм3.

В ноябре в верховье реки Северная Двина в черте г. Котлас превышения установленных нормативов регистрировались для трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) и нефтепродуктов – в 2 раза. Содержание легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) в период исследований составило 1,1 ПДК. Концентрации форм азота и фосфатов не превышали допустимых значений. Уровень растворенного в воде кислорода был удовлетворительным (10,05 мгО2/дм3).

В среднем течении р. Северная Двина контроль качества воды осуществлялся в черте дд. Абрамково, Телегово и Звоз. Содержание соединений железа в период исследований изменялось по течению реки от 4 ПДК до 5 ПДК. Органические вещества трудноокисляемые (по ХПК) наблюдались в рамках 2-3 ПДК, легкоокисляемые (по БПК5) – 1-2 ПДК. Наибольшее содержание нефтепродуктов - 4 ПДК определено в черте д. Абрамково, в створе у д. Телегово - снижалось до 1,2 ПДК, в черте д. Звоз – не превышало установленный норматив. В черте д. Телегово соединения меди обнаруживались в количестве 3 ПДК, у д. Абрамково – в количестве 1,3 ПДК, в черте д. Звоз – менее 1 ПДК. В черте д. Звоз содержание соединений цинка составило 2 ПДК, в остальных пунктах контроля не превышало допустимый норматив. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, соединений никеля и фосфатов повсеместно оставались в рамках допустимых значений. Кислородный режим на данном участке реки оценивался как благоприятный (10,05-11,78 мгО2/дм3).

В нижнем течении р. Северная Двина (с. Усть-Пинега) контроль качества воды осуществлялся 24 ноября 2022 года. Содержание соединений железа в период исследований составило 6 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 3 ПДК. Содержание остальных контролируемых показателей: форм азота, формальдегида, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), метанола, нефтепродуктов, ртути и фосфатов не превышало допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки в ноябре оценивался как благоприятный (12,85 мгО2/дм3).

На устьевом участке р. Северная Двина (гг. Новодвинск и Архангельск) содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в воде в период исследований варьировало в диапазоне от 2 ПДК до 3 ПДК. Концентрации форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), формальдегида, метанола, нефтепродуктов, ртути и фосфатов определялись в пределах допустимых значений. Кислородный режим устьевого участка реки оценивался как благоприятный (11,26-12,21 мгО2/дм3).

Наблюдения за качеством воды в дельте реки Северная Двина осуществлялись в протоках Маймакса, Кузнечиха, а также рукавах Никольский и Корабельный. В ноябре содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) на описываемом участке реки варьировало от 2 ПДК до 3 ПДК. В воде прот. Кузнечиха, 3 км выше впадения р. Юрас содержание метанола составило 1,2 ПДК. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, формальдегида, нефтепродуктов, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), ртути и фосфатов определялись в рамках допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки оценивался как благоприятный (10,91-12,88 мгО2/дм3).

В воде р. Юрас 22 ноября концентрация трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) достигала 4 ПДК. Содержание форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), нефтепродуктов, ртути, а также фосфатов не превышало предельно допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода в период исследований было благоприятным и составило 10,56 мгО2/дм3.

Качество воды р. Вычегда в ноябре 2022 г. контролировалось в створах выше г. Коряжма и в черте г. Сольвычегодск. Содержание органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) повсеместно определялось на уровне 2 ПДК, легкоокисляемых (по БПК5) варьировало от 1,5 ПДК до 2 ПДК. В створе в черте г. Сольвычегодск (правый берег, поверхность) наблюдались превышения установленных нормативов для азота аммонийного в 3 раза и нефтепродуктов в 2 раза. Концентрации остальных форм азота в период исследований повсеместно находились в рамках допустимых значений. Режим растворенного в воде кислорода оценивался как удовлетворительный (11,78-12,25 мгО2/дм3).

Контроль качества воды рек Яренга (с. Тохта) и Виледь (д. Инаевская) бассейна р. Вычегда осуществлялся 13 ноября и 7 ноября соответственно. По результатам проведенных анализов в воде описываемых рек отмечалось повышенное содержание соединений железа: в р. Яренга – 10 ПДК, р. Виледь – 8 ПДК. Концентрация нефтепродуктов в воде р. Яренга составила 3 ПДК, в воде р. Виледь снижалась до 1,4 ПДК. Кроме того, в воде р. Виледь определено превышение установленного норматива для азота аммонийного в 3 раза. В воде р. Яренга содержание соединений меди достигало 4 ПДК, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) – 2 ПДК. Концентрации остальных контролируемых показателей: форм азота и фосфатов повсеместно наблюдались в рамках допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода было удовлетворительным и составило: в р. Яренга – 7,68 мгО2/дм3, в р. Виледь – 11,48 мгО2/дм3.

В бассейне р. Северная Двина контроль качества воды осуществлялся в р. Уфтюга (д. Ярухино), р. Ледь (д. Зеленинская), р. Сура (д. Гора) и р. Покшеньга (пос. Сылога). По результатам проведенных исследований в р. Уфтюга было отмечено высокое загрязнение (ВЗ) воды нефтепродуктами, концентрация которых достигала 44 ПДК, в р. Покшеньга снижалась до 3 ПДК, в р. Сура – до 2 ПДК. Наибольшее содержание соединений железа 6 ПДК зарегистрировано в воде р. Ледь, в воде остальных описываемых рек варьировало от 3 ПДК до 4 ПДК. В р. Уфтюга концентрация соединений меди в воде достигала 3 ПДК, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) – 1,1 ПДК; в воде р. Ледь – 2 ПДК и 1,1 ПДК соответственно. Загрязненность воды трудноокисляемыми органическими веществами (по ХПК) в ноябре была невысокой и составила: 3 ПДК – в р. Ледь, 2 ПДК – в р. Сура и 1,4 ПДК – в р. Покшеньга. Превышение установленного норматива для соединений цинка в 1,3 раза отмечалось только в воде р. Сура. Концентрации форм азота и фосфатов повсеместно не превышали допустимых значений. Кислородный режим, в основном, оценивался как благоприятный. Содержание растворенного в воде кислорода составило: в р. Уфтюга – 11,88 мгО2/дм3, в р. Покшеньга - 10,99 мгО2/дм3, в р. Ледь – 9,92 мгО2/дм3. В воде р. Сура наблюдалось незначительное снижение растворенного кислорода до 5,02 мгО2/дм3.

В ноябре качество воды р. Вага контролировалось в районе г. Вельск и у д. Леховская. Содержание соединений железа на данном участке реки определялось в рамках 6-7 ПДК. трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 3-5 ПДК. В районе г. Вельск концентрации нефтепродуктов достигали 10-14 ПДК, соединений меди - 2-4 ПДК, у д. Леховская содержание обоих показателей снижалось до 1,4 ПДК. Легкоокисляемая органика (по БПК5) обнаруживалась в количестве 2 ПДК в створе выше г. Вельск и 1,4 ПДК – ниже г. Вельск. В районе г. Вельск контролировалось содержание соединений алюминия и марганца. По результатам исследований соединения алюминия определены в количестве 9 ПДК в створе выше г. Вельск и в количестве 5 ПДК - в нижнем створе. Концентрации соединений марганца – в количестве менее 1 ПДК и 3 ПДК соответственно. В створе у д. Леховская соединения цинка превысили допустимое содержание в 2 раза. Азот аммонийный, азот нитритный, азот нитратный, соединения свинца, никеля, хрома и кадмия, а также фосфаты наблюдались в рамках установленных ПДК. Содержание растворенного в воде кислорода оценивалось как удовлетворительное (10,14-10,87 мгО2/дм3).

Качество воды р. Емца контролировалось у с. Сельцо и пос. Савинский. В период наблюдений отмечалось высокое содержание соединений меди в створе у пос. Савинский, концентрация которых достигала 16 ПДК. У с. Сельцо содержание данного металла снижалось до 1,5 ПДК. Загрязненность нефтепродуктами повсеместно находилась на уровне 3 ПДК. Для участка реки в районе с. Сельцо характерен сульфатный характер вод. В ноябре содержание сульфатов составило 2,4 ПДК. Здесь же были зафиксированы нарушения установленных нормативов для содержания органических веществ: в 2 раза - для легкоокисляемых (по БПК5) и в 1,1 раза – для трудноокисляемых (по ХПК). Соединения железа в период исследований обнаруживались в небольших количествах: 1,6 ПДК у с.Сельцо и 1,4 ПДК у пос.Савинский. Концентрации форм азота, соединений свинца, никеля и кадмия, а также фосфатов повсеместно не превышали допустимых значений. Кислородный режим реки в период исследований оценивался как благоприятный (10,05-11,93 мгО2/дм3).

Контроль качества воды Золотица (д. Верхняя Золотица) осуществлялся 14 ноября. По результатам наблюдений отмечены нарушения установленных нормативов для следующих показателей: для соединений железа в 7 раз, цинка – в 4 раза, меди – в 3 раза и трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – в 2,5 раза. Формы азота, органические вещества легкоокисляемые (по БПК5), соединения марганца, никеля, нефтепродукты и фосфаты повсеместно определялись в рамках установленных нормативов. Уровень растворенного в воде кислорода был благоприятным и составил 10,05 мгО2/дм3.

На р. Едома (г.п. Оськино) бассейна р. Мезень наблюдения проводились 7 ноября. Содержание нефтепродуктов в период исследований составило 9 ПДК, соединений железа – 6 ПДК, меди и трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 2 ПДК. Формы азота, органические вещества легкоокисляемые (по БПК5) и фосфаты наблюдались в рамках допустимых значений. Кислородный режим на данном участке реки оценивался как благоприятный (8,16 мгО2/дм3).

Загрязненность воды р. Вологда в створе 1 км выше г. Вологда существенно не изменилась. Содержание органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) в отчетном месяце достигало 4 ПДК, легкоокисляемых (по БПК5) – 2 ПДК, соединений алюминия – 1,5 ПДК.

По результатам гидрохимической съемки, выполненной в ноябре 2022 года в воде р. Вологда (2 км ниже г. Вологда) содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) составило 4 ПДК. Концентрации азота нитритного и легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) определялись на уровне 2 ПДК.

На р. Пельшма в 7 км к востоку от г. Сокол в районе автодорожного моста в отчетном месяце несколько снизилась загрязненность воды фенолами летучими с 4 ПДК до 1 ПДК. Концентрации органических веществ сохранились на уровне предшествующего месяца и составили: трудноокисляемых (по ХПК) – 5 ПДК и легкоокисляемых (по БПК5) – 2 ПДК.

По результатам исследований в р. Кошта в районе г. Череповец в отчетном месяце наблюдался рост содержания азота нитритного в воде с 5 ПДК до 35,5 ПДК, что соответствует уровню высокого загрязнения поверхностных вод. Концентрации остальных контролируемых показателей остались на уровне прошлого месяца и составили: органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и легкоокисляемых (по БПК5) - 4 ПДК, соединений цинка - 1,7 ПДК.

Качество воды р. Ягорба в районе г. Череповец существенно не изменилось. Концентрации трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в отчетном месяце составили – 4 ПДК, соединений железа – 3 ПДК, легкоокисляемой органики (по БПК5) – 2 ПДК. Содержание сульфатов наблюдалось на уровне 1,3 ПДК.

Качество воды водных объектов контролируемой территории во многом объясняется природным происхождением и фоновым характером повышенного содержания в поверхностных водах соединений металлов: железа, меди и цинка, а также трудноокисляемых органических веществ (по ХПК). Антропогенная составляющая загрязнения четко прослеживается лишь в водотоках, естественный сток которых значительно меньше объемов поступающих в них сточных вод (р.р. Пельшма, Кошта, Вологда).

______________________

*) При оценке степени загрязненности поверхностных вод использованы “Нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения”, утвержденные приказом Федерального агентства по рыболовству от 18.01.2010 г. № 20, зарегистрированного в Минюсте РФ от 09.02.2010 г. №16326.

Случаи аварийного, экстремально высокого и высокого загрязнения поверхностных вод суши в ноябре 2022 года

В течение ноября 2022 г. на территории ответственности ФГБУ «Северное УГМС» зафиксировано 2 случая высокого и 1 случай экстремально высокого загрязнения поверхностных вод.

При проведении плановой гидрохимической съемки в пробе, отобранной сотрудниками Филиала ФГБУ Северное УГМС «ГМБ Череповец» 2 ноября 2022 г. в створе государственной наблюдательной сети: р. Кошта, в черте г. Череповец, 3 км от устья, обнаружено высокое загрязнение воды азотом нитритным – 0,710 мг/дм3 (35,5 ПДК).

В воде р. Уфтюга, 1 км ниже д. Ярухино, 55 км от устья при проведении плановой гидрохимической съемки сотрудниками ФГБУ «Северное УГМС» 10 ноября 2022г. было зарегистрировано высокое загрязнение воды нефтепродуктами, содержание которых достигало 2,2 мг/дм3 (44 ПДК).

По сообщению наблюдателя поста ГСН, расположенном на р. Двиница, 0,1 км ниже д. Котлакса, 94 км от устья, 24 ноября 2022г. был зафиксирован несвойственный для воды запах интенсивностью 5 баллов, что соответствует критериям экстремально высокого загрязнения поверхностных вод. Запах распространялся на протяжении примерно 9 км ниже по течению реки. Других визуальных и органолептических признаков загрязнения речной воды обнаружено не было.

В остальных пробах, отобранных на территории ответственности ФГБУ «Северное УГМС» в ноябре 2022 года, случаев высокого (ВЗ) и экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) поверхностных вод зарегистрировано не было. Информация об аварийных и залповых сбросах в адрес ФГБУ «Северное УГМС» не поступала.


См. также: