Характеристика загрязнения поверхностных вод суши в октябре 2022 года

Критерии

Сеть гидрохимических пунктов наблюдений
на территории деятельности
«ФГБУ «Северное УГМС»

30/11/2022

Контроль качества поверхностных вод суши в октябре 2022 года осуществлялся в бассейнах рек Онега, Северная Двина, Мезень, Печора и Волга. В течение месяца было отобрано и проанализировано 70 проб воды.

В воде р. Онега в районе г. Каргополь, а также в черте с. Порог концентрации трудноокисляемых органических веществ (по ХПК), как и в предшествующий месяц, варьировали от 2 ПДК до 3 ПДК. В створе ниже г. Каргополь (левый берег), а также в черте с. Порог обнаруживались нефтепродукты в количестве 3 ПДК. Содержание азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) и фосфатов наблюдалось в рамках допустимых значений. Кислородный режим по течению реки оценивался как благоприятный (11,17-11,48 мгО2/дм3).

В октябре в верховье реки Северная Двина у г. Котлас превышения установленных нормативов регистрировались для соединений железа – в 4 раза, а также для трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) - в 2 раза. Концентрации форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), нефтепродуктов и фосфатов не превышали допустимых значений. Уровень растворенного в воде кислорода был удовлетворительным (8,79 мгО2/дм3).

В среднем течении р. Северная Двина контроль качества воды осуществлялся в черте дд. Абрамково, Телегово и Звоз. Содержание нефтепродуктов в период исследований возрастало по течению реки и варьировало от 2 ПДК до 4 ПДК. Трудноокисляемые органические вещества (по ХПК) наблюдались в рамках 2,1-2,5 ПДК. В створе у д. Телегово концентрация азота аммонийного достигала 1,9 ПДК. В черте д. Абрамково обнаруживались легкоокисляемые органические вещества (по БПК5) в количестве 1,2 ПДК. Концентрации азота нитритного, азота нитратного и фосфатов повсеместно оставались в рамках допустимых значений. Кислородный режим на данном участке реки оценивался как благоприятный (9,66-11,05 мгО2/дм3).

В нижнем течении р. Северная Двина (с. Усть-Пинега) контроль качества воды осуществлялся 27 октября 2022 года. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в период исследований повсеместно определялось на уровне 2 ПДК. В створе у левого берега реки наблюдались превышения установленного норматива для метанола в 1,4 раза и фенолов летучих в 1,3 раза. На середине реки концентрации описываемых показателей составили 1,1 ПДК и 4 ПДК соответственно. Содержание остальных контролируемых показателей: форм азота, формальдегида, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), ртути и фосфатов не превышало допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки в период исследований оценивался как благоприятный (8,94-11,86 мгО2/дм3).

На устьевом участке р. Северная Двина (гг. Новодвинск и Архангельск) содержание фенолов летучих в воде в период исследований варьировало в широком диапазоне: от 2 ПДК до 6,5 ПДК. Концентрации соединений железа в октябре определялись в рамках 2-3 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 1-2 ПДК. В черте г. Новодвинск (правый берег, поверхность) содержание легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) составило 1,2 ПДК. Концентрации форм азота, формальдегида, метанола, нефтепродуктов, ртути и фосфатов определялись в пределах допустимых значений. Кислородный режим устьевого участка реки оценивался как благоприятный (7,84-11,2 мгО2/дм3).

Наблюдения за качеством воды в дельте реки Северная Двина осуществлялись в протоках Маймакса, Кузнечиха, а также рукавах Никольский, Мурманский и Корабельный. В октябре содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) на описываемом участке реки варьировало от 2 ПДК до 3 ПДК. В пунктах контроля, расположенных на рукавах Северной Двины, концентрации соединений железа в период исследований наблюдались в рамках 2-3 ПДК. В воде рук. Корабельный содержание легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) превысило допустимое значение в 1,1 раза, метанола – в 1,2 раза. Кроме того, нарушение установленного норматива для метанола в 1,2 раза регистрировалось и в воде прот. Маймакса (правый берег, поверхность). Загрязненность дельты реки фенолами летучими изменялась следующим образом: 2 - 4 ПДК - прот. Кузнечиха (оба створа), 3 ПДК – прот. Маймакса (правый берег, поверхность) и 5 ПДК – рук. Никольский (стрежень, дно). В воде рукавов Мурманский и Корабельный данный показатель не контролировался. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, формальдегида, нефтепродуктов, СПАВ, ртути и фосфатов определялись в рамках допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки оценивался как благоприятный (8,74-11,58 мгО2/дм3).

В воде р. Юрас 25 октября концентрация фенолов летучих достигала 5 ПДК, соединений железа – 3 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 2 ПДК. Содержание форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), нефтепродуктов, СПАВ, формальдегида, метанола, ртути, а также фосфатов не превышало предельно допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода в период исследований было благоприятным и составило 10,91 мгО2/дм3.

Качество воды р. Вычегда в октябре 2022 г. контролировалось в створах выше г. Коряжма, 4,9 км ниже г. Коряжма и в черте г. Сольвычегодск. Во всех пунктах контроля обнаруживались фенолы летучие в количестве 2-5 ПДК, за исключением, створа в черте г. Сольвычегодск (правый берег, поверхность), где превышений по данному показателю не зарегистрировано. Загрязненность описываемого участка реки органическими веществами была невысокой. Содержание легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) варьировало от 1 ПДК до 2 ПДК, трудноокисляемых (по ХПК) – от 1,01 ПДК до 1,2 ПДК. В створе 4,9 км ниже г. Коряжма содержание азота аммонийного у правого берега реки составило 2,7 ПДК, у левого берега повышалось до 4 ПДК. Концентрации азота нитритного, азота нитратного и фосфатов повсеместно находились в рамках допустимых значений. Режим растворенного в воде кислорода оценивался как удовлетворительный (10,83-11,15 мгО2/дм3).

В октябре качество воды р. Вага контролировалось только в районе г. Вельск. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) на данном участке реки определялось в рамках 4-4,5 ПДК. Легкоокисляемые органические вещества (по БПК5) повсеместно обнаруживались в количестве 1,4 ПДК. Азот аммонийный и нефтепродукты наблюдались в рамках установленных ПДК. Содержание растворенного в воде кислорода оценивалось как удовлетворительное (9,06-9,36 мгО2/дм3).

Контроль качества воды р. Пинега в октябре осуществлялся в черте с. Усть-Пинега, у д. Согра и с. Кулогоры. Содержание трудноокисляемой органики (по ХПК) в период исследований варьировало от 1 ПДК до 2 ПДК. В створе у с. Кулогоры концентрация нефтепродуктов достигала 3 ПДК, у д. Согра снижалась до 1,6 ПДК, в черте с. Усть-Пинега не превышала установленный норматив. Содержание азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) и фосфатов наблюдалось в рамках допустимых значений. Уровень растворенного в воде кислорода на описываемом участке реки был благоприятным (8,94-9,66 мгО2/дм3).

В бассейне Белого моря контроль качества вод осуществлялся на реках Сояна (д. Сояна), Мудьюга (д. Патракеевская) и Кулой (д. Кулой). В воде р. Мудьюга наблюдалось повышенное содержание соединений железа. Концентрация данного металла достигала 9 ПДК, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) – 4 ПДК, легкоокисляемых (по БПК5) – 1,1 ПДК. Содержание нефтепродуктов в воде р. Мудьюга составило 2,4 ПДК, в воде р. Кулой снижалось до 1,8 ПДК, в р. Сояна – до 1,2 ПДК. Для р. Кулой характерны воды сульфатного класса группы кальция, причиной формирования которых служат гипсоносные породы, залегающие в долине реки. В связи с этим здесь в период исследований фиксировалось повышенное содержание сульфатных анионов – 6 ПДК и катионов кальция – 1,5 ПДК. Как результат, общая минерализация воды также выросла до 1,2 ПДК. Формы азота и фосфаты повсеместно определялись в рамках установленных нормативов. Уровень растворенного в воде кислорода был благоприятным и составил: 7,85 мгО2/дм3 в р. Кулой и 9,42 мгО2/дм3 в р. Мудьюга.

Контроль качества воды р. Мезень осуществлялся у д. Малонисогорская и с. Дорогорское. Содержание нефтепродуктов в период наблюдений у д. Малонисогорская составило 2 ПДК, у с. Дорогорское повышалось до 10 ПДК. Загрязненность описываемого участка реки органическими веществами в период исследований была невысокой. Содержание трудноокисляемой органики (по ХПК) в створе у д. Малонисогорская составило 1,7 ПДК, у с. Дорогорское – 1,1 ПДК. Превышение установленного норматива для легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) в 1,4 раза регистрировалось только у с. Дорогорское. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного и фосфатов наблюдались в рамках допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки оценивался как благоприятный. Содержание растворенного в воде кислорода составило 9,82 мгО2/дм3 у д. Малонисогорская и 11,93 мгО2/дм3 у с. Дорогорское.

Отбор проб воды на р. Пёза (д. Сафоново) бассейна р. Мезень был выполнен 25 октября 2022г. По результатам проведенных исследований превышения установленных нормативов зарегистрированы для следующих показателей: для нефтепродуктов – в 3 раза, для органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) – в 1,7 раза и легкоокисляемых (по БПК5) – в 1,5 раза. Формы азота и фосфаты наблюдались в рамках предельно допустимых концентраций. Содержание растворенного в воде кислорода было благоприятным и составило 9,06 мгО2/дм3.

Качество воды на устьевом участке р. Печора контролировалось в створе выше г. Нарьян-Мар (у д. Оксино) и ниже г. Нарьян-Мар (пос. Бондарка). Превышения установленных нормативов регистрировались 6 октября только в верхнем створе контроля у д. Оксино и составили: для соединений железа - 3 ПДК (поверхность, дно), для органических веществ легкоокисляемых (по БПК5) – 2 ПДК (поверхность, дно) и трудноокисляемых (по ХПК) – 1,02 ПДК (дно). Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, а также фосфатов повсеместно наблюдались в рамках допустимых значений. Кислородный режим на устьевом участке реки в период исследований был удовлетворительным (8,15-10,93 мгО2/дм3).

Контроль качества воды прот. Городецкий Шар в черте г. Нарьян-Мар осуществлялся 6 и 20 октября 2022 г. По результатам проведенных анализов содержание легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) 6 октября составило 2 ПДК, в пробе воды, отобранной 20 октября, не превышало установленный норматив. Загрязненность протоки трудноокисляемой органикой (по ХПК), как и в предшествующем месяце, оставалась невысокой и варьировала от 1,02 ПДК до 1,1 ПДК. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного и фосфатов в период исследований определялись в рамках допустимых значений. Уровень растворенного в воде кислорода был благоприятным (9,42-11,93 мгО2/дм3).

В воде р. Адзьва в черте д. Харута бассейна р. Печора содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в октябре составило 1,4 ПДК, нефтепродуктов – 2 ПДК. В воде р. Сула в черте д. Коткино оба эти показателя наблюдались на уровне 2 ПДК. Концентрации легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) и фосфатов повсеместно определялись в рамках допустимых значений. Содержание растворенного в воде р. Сула кислорода оценивалось как несколько пониженное и составило 5,65 мгО2/дм3 (при норме 6,0 мгО2/дм3).

Загрязненность воды р. Вологда в створе 1 км выше г. Вологда существенно не изменилась. В октябре несколько возросло содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) с 2,5 ПДК до 5 ПДК. Содержание соединений марганца в отчетном месяце достигало 14 ПДК, нефтепродуктов – 12 ПДК, соединений железа – 3 ПДК, цинка и фенолов летучих – 2 ПДК, соединений алюминия – 1,3 ПДК и меди – 1,2 ПДК.

По результатам гидрохимической съемки, выполненной в октябре 2022 года в воде р. Вологда (2 км ниже г. Вологда) снизилось содержание азота нитритного с 3 ПДК до 1,1 ПДК. Концентрации соединений марганца, напротив, выросли 16,5 ПДК до 23 ПДК, азота нитритного с 2 ПДК до 6 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) с 2 ПДК до 4,5 ПДК. Концентрации остальных контролируемых показателей остались на уровне прошлого месяца и составили: соединений алюминия - 5 ПДК, фенолов летучих – 4 ПДК, соединений цинка и железа – 3 ПДК.

На р. Пельшма в 7 км к востоку от г. Сокол в районе автодорожного моста в отчетном месяце существенно снизилась загрязненность воды фенолами летучими с 26 ПДК до 4 ПДК. Содержание соединений железа, напротив, несколько выросло с 2 ПДК до 5 ПДК. Концентрации органических веществ сохранились на уровне предшествующего месяца и составили: трудноокисляемых (по ХПК) – 5 ПДК и легкоокисляемых (по БПК5) - 3,5 ПДК.

По результатам исследований в р. Кошта в районе г. Череповец в отчетном месяце сохранялся рост содержания соединений марганца в воде с 15 ПДК до 36,5 ПДК, что соответствует уровню высокого загрязнения поверхностных вод. Концентрации остальных контролируемых показателей остались на уровне прошлого месяца: азота нитритного – 5 ПДК, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и легкоокисляемых (по БПК5) - 4 ПДК, соединений железа – 3 ПДК, цинка - 1,2 ПДК и сульфатов – 1,1 ПДК.

Качество воды р. Ягорба в районе г. Череповец существенно не изменилось. Концентрации трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в отчетном месяце составили – 5 ПДК, соединений железа – 3 ПДК, сульфатов и легкоокисляемой органики (по БПК5) – 1,4 ПДК. Содержание соединений марганца выросло с 17 ПДК до 25 ПДК.

Качество воды водных объектов контролируемой территории во многом объясняется природным происхождением и фоновым характером повышенного содержания в поверхностных водах соединений металлов: железа, меди и цинка, а также трудноокисляемых органических веществ (по ХПК). Антропогенная составляющая загрязнения четко прослеживается лишь в водотоках, естественный сток которых значительно меньше объемов поступающих в них сточных вод (р.р. Пельшма, Кошта, Вологда).

______________________

*) При оценке степени загрязненности поверхностных вод использованы “Нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения”, утвержденные приказом Федерального агентства по рыболовству от 18.01.2010 г. № 20, зарегистрированного в Минюсте РФ от 09.02.2010 г. №16326.


Случаи аварийного, экстремально высокого и высокого загрязнения поверхностных вод суши в октябре 2022 года

В течение октября 2022 г. на территории ответственности ФГБУ «Северное УГМС» зафиксировано 2 случая высокого загрязнения поверхностных вод. Все случаи отмечались на территории Вологодской области.

При проведении плановой гидрохимической съемки в пробе, отобранной сотрудниками Филиала ФГБУ Северное УГМС «ГМБ Череповец» 05.10.2022 г. в створе государственной наблюдательной сети: р. Кошта, в черте г. Череповец, 3 км от устья, обнаружено высокое загрязнение воды соединениями марганца – 0,365 мг/дм3 (36,5 ПДК).

Кроме того, в этот же день (05.10.2022г.) при проведении плановой гидрохимической съемки в пробе, отобранной сотрудниками Филиала ФГБУ Северное УГМС «ГМБ Череповец» в вдхр. Рыбинском, 0,2 км ниже г. Череповец, 1 км ниже впадения р. Кошта (левый берег, дно), содержание соединений марганца составило 0,357 мг/дм3 (36 ПДК), что соответствует уровню высокого загрязнения поверхностных вод.

В остальных пробах, отобранных на территории ответственности ФГБУ «Северное УГМС» в октябре 2022 года, случаев высокого (ВЗ) и экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) поверхностных вод зарегистрировано не было. Информация об аварийных и залповых сбросах в адрес ФГБУ «Северное УГМС» не поступала.


См. также: