Характеристика загрязнения поверхностных вод суши в сентябре 2022 года

Критерии

Сеть гидрохимических пунктов наблюдений
на территории деятельности
«ФГБУ «Северное УГМС»

27/10/2022

Контроль качества поверхностных вод суши в сентябре 2022 года осуществлялся в бассейнах рек Онега, Северная Двина, Мезень, Печора и Волга. В течение месяца было отобрано и проанализировано 59 проб воды.

В воде р. Онега в районе г. Каргополь, а также в черте пос. Североонежск и с. Порог концентрации трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в период исследований варьировали от 2 ПДК до 3 ПДК. Максимальное содержание соединений железа в воде 4 ПДК определено в черте с. Порог, в черте пос. Североонежск составило 3 ПДК, в районе г. Каргополь снижалось до 1,1-1,2 ПДК. В створе ниже г. Каргополь (правый берег), а также у пос. Североонежск обнаруживались нефтепродукты в количестве 1,4 ПДК и 1,2 ПДК соответственно. Содержание азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), СПАВ и фосфатов наблюдалось в рамках допустимых значений. Кислородный режим по течению реки оценивался как благоприятный (8,46-10,27 мгО2/дм3).

В пробе воды, отобранной 23 сентября в р. Волошка в черте д. Тороповская, содержание соединений железа и нефтепродуктов определялось на уровне 4 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 3 ПДК. Концентрация азота аммонийного превысила установленный норматив в 1,2 ПДК. Концентрации азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) и фосфатов не превышали допустимых значений. Содержание растворенного в воде реки кислорода составило 9,36 мгО2/дм3.

В воде р. Кодина у р.п. Кодино в сентябре регистрировалось повышенное содержание нефтепродуктов в воде, концентрация которых достигала 9 ПДК. Соединения железа обнаруживались в количестве 4 ПДК, трудноокисляемые органические вещества (по ХПК) – 1,8 ПДК. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) и фосфатов в период исследований не превышали установленных нормативов. Содержание растворенного в воде кислорода оценивалось как благоприятное и составило 10,27 мгО2/дм3.

В сентябре в верховье реки Северная Двина у г. Котлас превышения установленных нормативов регистрировались для соединений меди – в 4 раза, для нефтепродуктов – в 1,6 раза, для органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и соединении алюминия - в 1,3 раза. Концентрации форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), соединений железа, свинца и фосфатов не превышали допустимых значений. Уровень растворенного в воде кислорода был удовлетворительным (8,48 мгО2/дм3).

В нижнем течении р. Северная Двина (с. Усть-Пинега) контроль качества воды осуществлялся 22 сентября 2022 года. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в период исследований определялось на уровне 1-2 ПДК. В створе у правого берега реки наблюдались превышения установленного норматива для соединений меди: в 3,5 раза в поверхностном горизонте и в 2 раза у дна. Фенолы летучие обнаруживались у левого берега реки в количестве 1,2 ПДК и у правого берега – 3,7 ПДК. На середине реки концентрация фенолов летучих не превышала допустимого значения. Содержание остальных контролируемых показателей: форм азота, формальдегида, метанола, нефтепродуктов, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), соединений железа, свинца, алюминия, хрома, кадмия, ртути и фосфатов не превышало установленных нормативов. Кислородный режим описываемого участка реки в период исследований оценивался как благоприятный (9,52-9,73 мгО2/дм3).

На устьевом участке р. Северная Двина (гг. Новодвинск и Архангельск) содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в воде в период исследований было незначительным и варьировало в рамках 1,2-1,4 ПДК. В черте г. Архангельск (район ж.-д. моста) содержание фенолов летучих 26 сентября составило: 3,6 ПДК (левый берег) и 2,8 ПДК (правый берег). В черте г. Новодвинск в придонной пробе, отобранной на середине реки содержание фенолов летучих составило 2 ПДК, у правого берега реки в поверхностном горизонте – 2,5 ПДК, у дна – 2 ПДК. В створе выше г. Новодвинск концентрации фенолов летучих не превышали допустимый норматив. Загрязненность устьевого участка р. Северная Двина легкоокисляемой органикой в сентябре была невысокой. В пробе воды, отобранной 8 сентября в черте г. Архангельск (район ж.-д. моста), содержание легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) у левого берега реки составило 1,5 ПДК, у правого брега повышалось до 2 ПДК. Здесь же 19 сентября у левого берега реки также отмечено небольшое превышение для данного показателя в 1,05 раза. Концентрации форм азота, формальдегида, метанола, нефтепродуктов, СПАВ, соединений железа, ртути и фосфатов определялись в пределах допустимых значений. Кислородный режим устьевого участка реки оценивался как благоприятный (8,40-9,67 мгО2/дм3).

Наблюдения за качеством воды в дельте реки Северная Двина осуществлялись в протоках Маймакса, Кузнечиха, а также рукавах Никольский и Корабельный. В сентябре содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) на описываемом участке реки варьировало от 1,2 ПДК до 1,5 ПДК. Концентрации соединений железа в воде протоки Кузнечиха в период исследований варьировали от 1 ПДК до 3 ПДК. В воде прот. Маймакса (левый берег, дно) - составили 1,3 ПДК. В остальных описываемых водных объектах содержание данного металла не выходило за рамки допустимого. Загрязненность дельты реки легкоокисляемой органикой (по БПК5) была невысокой, превышение установленного норматива для данного показателя в 1,1 раза регистрировалось только в воде рук. Корабельный и в 1,01 раза в прот. Кузнечиха (3 км выше впадения р. Юрас, поверхность). У правого берега прот. Маймакса (поверхность) содержание фенолов летучих составило 1,7 ПДК. Из-за сложившихся гидрометеорологических условий в сентябре в прот. Маймакса и прот. Кузнечиха наблюдалось проникновение осолоненных (морских) вод. В этот период минерализация воды достигала 0,6-7,4 ПДК, концентрация хлоридов – 0,4-12,0 ПДК (ВЗ!), сульфатов –   2-6 ПДК, катионов натрия – 0,3-23,0 ПДК (ВЗ!) и магния – 1,2-6,0 ПДК. Концентрации остальных контролируемых показателей: азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, формальдегида, метанола, нефтепродуктов, СПАВ, ртути и фосфатов определялись в рамках допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки оценивался как благоприятный (8,30-10,05 мгО2/дм3).

В воде р. Юрас 29 сентября концентрация соединений железа достигала 2 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 1,5 ПДК. Содержание форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), нефтепродуктов, СПАВ, формальдегида, метанола, фенолов летучих, ртути, а также фосфатов не превышало предельно допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода в период исследований было благоприятным (8,25 мгО2/дм3).

Качество воды в р. Вычегда в сентябре 2022 г. контролировалось в створах выше г. Коряжма, 4,9 км ниже г. Коряжма и в черте г. Сольвычегодск. Во всех створах контроля обнаруживались фенолы летучие в количестве: 2,6 ПДК (выше г. Коряжма), 2,3 ПДК (4,9 км ниже г. Коряжма, левый берег) и 1,8 ПДК (г. Сольвычегодск, правый берег), а также 1,1 ПДК (г. Сольвычегодск, стрежень). Превышение предельно допустимого содержания нефтепродуктов в воде отмечалось в черте г. Сольвычегодск по всей ширине реки в 1,4-2,0 раза и в створе 4,9 км ниже г. Коряжма (стрежень) – в 2,6 раза. В пробах воды, отобранных в створе 4,9 км ниже г. Коряжма, наблюдалось повышенное содержание соединений алюминия: 2 ПДК – середина реки и 2,6 ПДК – у левого берега реки. В остальных створах контроля содержание описываемого металла не выходило за рамки установленного норматива. В пробе воды, отобранной на середине реки в створе 4,9 км ниже г. Коряжма, содержание азота аммонийного составило 1,2 ПДК. Здесь же и у правого берега реки концентрации легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) составили 1,02 ПДК. Выше г. Коряжма соединения меди определялись в количестве 1,1 ПДК. Концентрации азота нитритного, азота нитратного, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК), соединений железа, свинца и фосфатов повсеместно находились в рамках допустимых значений. Режим растворенного в воде кислорода оценивался как удовлетворительный (9,58-9,89 мгО2/дм3).

В сентябре качество воды р. Вага контролировалось только в районе г. Вельск. Содержание соединений железа в створе выше города составило 2 ПДК, ниже города – 1,3 ПДК. Легкоокисляемые органические вещества (по БПК5) повсеместно обнаруживались в количестве 1,1 ПДК. В створе выше г. Вельск зарегистрировано превышение установленного норматива для нефтепродуктов в 2 раза и трудноокисляемой органики (по ХПК) в 1,5 раза. В нижнем створе контроля содержание азота аммонийного составило 1,1 ПДК. Азот нитритный, азот нитратный и фосфаты наблюдались в рамках установленных ПДК. Содержание растворенного в воде кислорода было удовлетворительным и составило в обоих створах контроля 9,06 мгО2/дм3.

Контроль качества воды р. Пинега в сентябре осуществлялся в черте с. Усть-Пинега и у с. Кулогоры. Содержание трудноокисляемой органики (по ХПК) в период исследований составило 1,2 ПДК у с. Кулогоры и 1,02 ПДК в черте с. Усть-Пинега. В створе у с. Кулогоры концентрация нефтепродуктов достигала 5 ПДК, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) - 1,4 ПДК. В черте с. Усть-Пинега зарегистрировано незначительное превышение установленного норматива для сульфатов в 1,01 раза. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, соединений железа, меди, свинца и фосфатов наблюдались в рамках допустимых значений. Уровень растворенного в воде кислорода на данном участке реки был благоприятным (9,06-9,86 мгО2/дм3).

Контроль качества воды р. Мезень осуществлялся у д. Малонисогорская и с. Дорогорское. Содержание нефтепродуктов в период наблюдений у д. Малонисогорская составило 2 ПДК, у с. Дорогорское повышалось до 3 ПДК. Кроме того, в створе у с. Дорогорское наблюдались превышения установленных нормативов для легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) в 1,7 раза и соединений железа в 1,4 раза. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, соединений свинца, меди, хрома, кадмия, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) и фосфатов наблюдались в рамках допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки оценивался как благоприятный. Содержание растворенного в воде кислорода составило 9,21 мгО2/дм3 у д. Малонисогорская и 10,99 мгО2/дм3 у с. Дорогорское.

На устьевом участке р. Печора содержание нефтепродуктов в створе выше г. Нарьян-Мар варьировало в пределах 2-4 ПДК. Ниже г. Нарьян-Мар загрязненность воды нефтепродуктами возрастала до 13-22 ПДК, кроме пробы, отобранной в придонном слое воды у правого берега реки, где их концентрация составила 1,0 ПДК. Содержание соединений железа повсеместно определялось в рамках 1-2 ПДК. В створе выше г. Нарьян-Мар (середина реки, дно) и ниже г. Нарьян-Мар (левый берег, дно) концентрации азота аммонийного составили 2 ПДК и 1,4 ПДК соответственно. Концентрации азота нитритного, азота нитратного, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и легкоокисляемых (по БПК5), а также фосфатов повсеместно не превышали установленных нормативов. Кислородный режим на устьевом участке реки в период исследований был удовлетворительным (10,42-11,48 мгО2/дм3).

Контроль качества воды прот. Городецкий Шар в черте г. Нарьян-Мар осуществлялся 29 сентября 2022 г. По результатам проведенных анализов были зарегистрированы превышения установленных нормативов для соединений железа в 2 раза, азота аммонийного – в 1,6 раза, а также органических веществ легкоокисляемых (по БПК5) – в 1,4 раза и трудноокисляемых (по ХПК) – в 1,2 раза. Концентрации азота нитритного, азота нитратного, нефтепродуктов и фосфатов в период исследований определялись в рамках допустимых значений. Уровень растворенного в воде кислорода был благоприятным (11,66 мгО2/дм3).

Загрязненность воды р. Вологда в створе 1 км выше г. Вологда существенно не изменилась. Содержание соединений марганца в сентябре достигало 13 ПДК, фенолов летучих и сульфатов – 3 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) -2,5 ПДК, соединений цинка – 2 ПДК. Легкоокисляемая органика (по БПК5) обнаруживалась на уровне прошлого месяца - 1,3 ПДК.

По результатам гидрохимической съемки, выполненной в сентябре 2022 года на р. Вологда (2 км ниже г. Вологда) значительно снизилось содержание азота нитритного с 21 ПДК до 2 ПДК и легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) с 8 ПДК до 2 ПДК. В предшествующем месяце по описываемым показателям фиксировалось высокое загрязнение (ВЗ) воды. Содержание соединений марганца в отчетном месяце, напротив, увеличилось с 2 ПДК до 16,5 ПДК. Концентрации остальных контролируемых показателей остались на уровне прошлого месяца и составили: фенолов летучих - 4 ПДК, соединений цинка и сульфатов – 3 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 2 ПДК.

На р. Пельшма в 7 км к востоку от г. Сокол в районе автодорожного моста в отчетном месяце существенно снизилась загрязненность воды фенолами летучими с 32 ПДК (ВЗ) до 26 ПДК и легкоокисляемыми органическими веществами (по БПК5) с 20 ПДК (ВЗ) до 2,5 ПДК. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) составило 5 ПДК, соединений железа – 2 ПДК.

По результатам исследований в р. Кошта в районе г. Череповец в отчетном месяце отмечался рост содержания соединений марганца в воде с 2 ПДК до 15 ПДК. Концентрации остальных контролируемых показателей остались на уровне прошлого месяца: соединений алюминия и органическизх веществ трудноокисляемых (по ХПК) и легкоокисляемых (по БПК5) - 3 ПДК, сульфатов и соединений железа – 2 ПДК и соединений цинка - 1,5 ПДК.

Качество воды р. Ягорба в районе г. Череповец существенно не изменилось. Концентрации соединений железа в отчетном месяце составили – 5 ПДК, сульфатов и нефтепродуктов - 2 ПДК, легкоокисляемой органики (по БПК5) – 1,3 ПДК. Содержание соединений марганца выросло с 4 ПДК до 17 ПДК.

Качество воды водных объектов контролируемой территории во многом объясняется природным происхождением и фоновым характером повышенного содержания в поверхностных водах соединений металлов: железа, меди и цинка, а также трудноокисляемых органических веществ (по ХПК). Антропогенная составляющая загрязнения четко прослеживается лишь в водотоках, естественный сток которых значительно меньше объемов поступающих в них сточных вод (р.р. Пельшма, Кошта, Вологда).

______________________

*) При оценке степени загрязненности поверхностных вод использованы “Нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения”, утвержденные приказом Федерального агентства по рыболовству от 18.01.2010 г. № 20, зарегистрированного в Минюсте РФ от 09.02.2010 г. №16326.

Случаи аварийного, экстремально высокого и высокого

загрязнения поверхностных вод суши в сентябре 2022 года

В течение сентября 2022 г. на территории ответственности ФГБУ «Северное УГМС» зафиксировано 7 случаев высокого загрязнения поверхностных вод. Все случаи наблюдались на территории Архангельской области в дельте реки Северная Двина.

При проведении плановой гидрохимической съемки в пробах воды, отобранных 28 сентября 2022 г. сотрудниками ФГБУ «Северное УГМС» в дельте р. Северная Двина было зарегистрировано высокое загрязнение воды хлоридами и катионами натрия, концентрации которых составили:

Водный объект

Пункт наблюдения

Вертикаль

Горизонт

Ингредиент

Концентрация

мг/л

ПДК

протока Маймакса

в черте г. Архангельск, 1 км ниже пос. Экономия, 16 км от устья

Левый берег

Дно

Хлориды

3506,2

12

протока Маймакса

в черте г. Архангельск, 1 км ниже пос. Экономия, 16 км от устья

Левый берег

Дно

Натрия ионы

2800,0

23

протока Кузнечиха

в черте г. Архангельск, 3 км выше впадения р. Юрас, 20 км от устья

Стрежень

Поверхность

Натрия ионы

2510,0

21

протока Кузнечиха

в черте г. Архангельск, 4 км от устья

Левый берег

Дно

Хлориды

3282,4

11

протока Кузнечиха

в черте г. Архангельск, 4 км от устья

Левый берег

Дно

Натрия ионы

1480,0

12

протока Кузнечиха

в черте г. Архангельск, 4 км от устья

Правый берег

Поверхность

Натрия ионы

1680,0

14

протока Кузнечиха

в черте г. Архангельск, 4 км от устья

Правый берег

Дно

Натрия ионы

2060,0

17

Предполагаемой причиной высокого загрязнения явились сложившиеся гидрометеорологические условия месяца. На фоне продолжительного низкого стока происходило восстановление нормального уровня реки, что способствовало проникновению осолоненных (морских) вод в вершину дельты р. Северная Двина.

В остальных пробах, отобранных на территории ответственности ФГБУ «Северное УГМС» в сентябре 2022 года, случаев высокого (ВЗ) и экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) поверхностных вод зарегистрировано не было. Информация об аварийных и залповых сбросах в адрес ФГБУ «Северное УГМС» не поступала.


См. также: