Характеристика загрязнения поверхностных вод суши в августе 2022

Критерии

Сеть гидрохимических пунктов наблюдений
на территории деятельности
«ФГБУ «Северное УГМС»

30/09/2022

Контроль качества поверхностных вод суши в августе 2022 года осуществлялся в бассейнах рек Онега, Северная Двина, Мезень, Печора и Волга. В течение месяца было отобрано и проанализировано 86 пробы воды.

В воде р. Онега в районе г. Каргополь, а также в черте пос. Североонежск и сс. Порог и Красное концентрации соединений железа в период исследований варьировали от 1 ПДК до 3 ПДК, в черте с. Порог повышались до 5 ПДК. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) повсеместно определялось на уровне 2 ПДК. В районе г. Каргополь и у пос. Североонежск обнаруживались нефтепродукты в количестве 2 ПДК, в остальных пунктах контроля не превышали установленный норматив. В черте с. Порог определено нарушение установленного норматива для азота аммонийного, концентрация которого составила 1,2 ПДК. Содержание азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), СПАВ и фосфатов наблюдалось в рамках допустимых значений. Кислородный режим по течению реки оценивался как благоприятный (7,25-7,85 мгО2/дм3).

В пробе воды, отобранной 21 августа в р. Волошка в черте д. Тороповская, содержание соединений железа, нефтепродуктов и трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) определялось на уровне 3 ПДК. Концентрации форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) и фосфатов не превышали допустимых значений. Содержание растворенного в воде реки кислорода составило 7,25 мгО2/дм3.

В воде р. Кена у д. Коровий Двор в августе содержание соединений железа составило 3 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 2 ПДК и нефтепродуктов – 1,4 ПДК. Концентрации форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) и фосфатов не превышали установленных нормативов. Содержание растворенного в воде кислорода составило 9,97 мгО2/дм3.

В р. Кодина у р.п. Кодино в августе регистрировалось повышенное содержание нефтепродуктов в воде, концентрация которых достигала 7 ПДК. Соединения железа обнаруживались на уровне 4 ПДК, трудноокисляемые органические вещества (по ХПК) – 2 ПДК. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) и фосфатов в период исследований не превышали установленных нормативов. Содержание растворенного в воде кислорода оценивалось как благоприятное и составило 6,95 мгО2/дм3.

Качество воды оз. Лача контролировалось 20 августа, оз. Лекшм-озеро - 14 августа. Концентрации трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в воде оз. Лача составили 3 ПДК, в оз. Лекшм-озеро варьировали в рамках 1-2 ПДК. Нефтепродукты повсеместно обнаруживались в количестве 3 ПДК, за исключением пробы, отобранной в придонном слое воды оз. Лекшм-озеро, где их содержание не выходило за рамки установленного ПДК.

Формы азота, легкоокисляемые органические вещества (по БПК5), соединения железа и фосфаты повсеместно определялись в рамках допустимых значений. Режим растворенного в воде кислорода в период исследований оценивался как благоприятный. Содержание растворенного в воде кислорода составило: в оз. Лача 8,15-8,46 мгО2/дм3, оз. Лекшм-озеро – 8,15-9,97 мгО2/дм3.

В августе в верховье реки Северная Двина у г. Котлас превышения установленных нормативов регистрировалось для органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) - в 1,6 раза и легкоокисляемых (по БПК5) – в 1,3 раза, а также соединений железа – в 1,2 раза. Концентрации форм азота, нефтепродуктов и фосфатов не превышали допустимых значений. Уровень растворенного в воде кислорода был удовлетворительным (8,79 мгО2/дм3).

В среднем течении реки Северная Двина контроль качества воды осуществлялся в черте дд. Абрамково, Телегово и Звоз. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в черте д. Телегово составило 3 ПДК, у д. Звоз – 2 ПДК и у д. Абрамково – 1,2 ПДК. В черте д. Абрамково обнаруживались нефтепродукты в количестве 4 ПДК, у д. Звоз их содержание снижалось до 1,2 ПДК. В створе у д. Телегово содержание соединений железа составило 2 ПДК. Концентрации легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) превышали установленный норматив только в створе у д. Звоз – в 1,4 раза. Концентрации форм азота и фосфатов в период исследований повсеместно оставались в рамках допустимых значений. Кислородный режим на данном участке реки оценивался как благоприятный (6,28-8,30 мгО2/дм3).

В нижнем течении р. Северная Двина (с. Усть-Пинега) контроль качества воды осуществлялся 4 августа 2022 года. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) во всех отобранных пробах воды определялось на уровне 2 ПДК, соединений железа варьировало в диапазоне 1,4-1,5 ПДК, легкоокисляемых органических веществ (по ХПК) – от значений менее 1 ПДК до 2 ПДК. В створе у правого берега реки (поверхность) наблюдалось нарушение допустимой концентрации для метанола в 1,3 раза. Содержание остальных контролируемых показателей: форм азота, формальдегида, метанола, нефтепродуктов, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), ртути, нефтепродуктов, формальдегида и фосфатов не превышало установленных нормативов. Кислородный режим описываемого участка реки в период исследований оценивался как благоприятный (9,09-9,30 мгО2/дм3).

На устьевом участке р. Северная Двина (гг. Новодвинск и Архангельск) содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в воде в период исследований варьировало в рамках 2-3 ПДК, соединений железа – 1,3-2 ПДК, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) – от значений менее 1 ПДК до 2 ПДК. В пробе, отобранной в придонном слое воды в черте г. Новодвинск (правый берег), содержание нефтепродуктов составило 1,9 ПДК. Концентрации форм азота, формальдегида, метанола, ртути и фосфатов определялись в пределах допустимых значений. Кислородный режим устьевого участка реки оценивался как благоприятный (6,86-8,89 мгО2/дм3).

Наблюдения за качеством воды в дельте реки Северная Двина осуществлялись в протоках Маймакса, Кузнечиха и рукавах Никольский, Мурманский и Корабельный. В августе содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) на описываемом участке реки варьировало от 2 ПДК до 3 ПДК, соединений железа – 1-3 ПДК. Загрязненность дельты реки легкоокисляемой органикой была невысокой, концентрации легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) изменялись от значений менее 1 ПДК до 2 ПДК. В воде прот. Кузнечиха (3 км выше впадения р. Юрас) в придонном горизонте воды содержание легкоокисляемой органики возрастало до 4 ПДК. Концентрации остальных контролируемых показателей: азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, формальдегида, метанола, нефтепродуктов, СПАВ, ртути и фосфатов определялись в рамках допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки оценивался как благоприятный (6,82-9,64 мгО2/дм3).

В воде р. Юрас 9 августа концентрация соединений железа достигала 4 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 2,5 ПДК, азота нитритного – 1,6 ПДК. Содержание азота аммонийного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), нефтепродуктов, СПАВ, формальдегида, метанола, ртути, а также фосфатов не превышало предельно допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода в период исследований было несколько пониженным 4,25 мгО2/дм3 (при норме 6,0 мгО2/дм3).

Качество воды в р. Вычегда в августе 2022 г. контролировалось в створах выше г. Коряжма, 4,9 км ниже г. Коряжма и в черте г. Сольвычегодск. Содержание легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) по течению реки варьировало в пределах 1,5-2 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 1-1,5 ПДК. В черте г. Сольвычегодск у правого берега реки обнаружены соединения свинца, в количестве 1,9 ПДК. Концентрации форм азота, соединений железа, нефтепродуктов и фосфатов повсеместно находились в рамках допустимых значений. Режим растворенного в воде кислорода оценивался как удовлетворительный (7,38-8,64 мгО2/дм3).

Контроль качества воды рек Яренга (с. Тохта) и Виледь (д. Инаевская) бассейна р. Вычегда осуществлялся 15 августа и 18 августа соответственно. По результатам проведенных анализов содержание соединений железа в воде описываемых рек варьировало в рамках 2-3 ПДК. В воде р. Яренга зарегистрировано превышение установленного норматива для легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) в 2 раза. Концентрации остальных контролируемых показателей: форм азота, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК), нефтепродуктов и фосфатов наблюдались в рамках допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода было удовлетворительным и составило: в р. Яренга – 7,98 мгО2/дм3, в р. Виледь – 12,68 мгО2/дм3.

В бассейне р. Северная Двина контроль качества воды осуществлялся в р. Уфтюга (д. Ярухино), Ледь (д. Зеленинская) и р. Покшеньга (пос. Сылога). По результатам исследований в воде р. Покшеньга отмечалось превышение установленного норматива для нефтепродуктов в 1,2 раза, в воде р. Уфтюга – для легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) в 1,1 раза. Наиболее загрязненной оказалась р. Ледь, где содержание соединений железа достигало 5 ПДК, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и легкоокисляемых (по БПК5) составило 2 ПДК. Концентрации форм азота и фосфатов повсеместно не превышали допустимых значений. Кислородный режим в период наблюдения оценивался как благоприятный. Содержание растворенного в воде кислорода составило: в р. Покшеньга - 10,99 мгО2/дм3, в р. Уфтюга – 9,77 мгО2/дм3, р. Ледь – 6,82 мгО2/дм3.

В августе качество воды р. Вага контролировалось в районе г. Вельск и у д. Леховская. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) у д. Леховская составило 3 ПДК, в районе г. Вельск снижалось до 1 ПДК. В створе у д. Леховская концентрация соединений железа превысила установленный норматив почти в 3 раза. Содержание легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) в период исследований было невысоким, в районе г. Вельск находилось на уровне 1 ПДК, у д. Леховская не нарушало предельно допустимого значения. Формы азота, нефтепродукты и фосфаты наблюдались в рамках установленных ПДК. Содержание растворенного в воде кислорода было удовлетворительным и составило 6,97-8,76 мгО2/дм3.

Качество воды р. Емца контролировалось у с. Сельцо и пос. Савинский. В створе у пос. Савинский отмечалось превышение установленного норматива для соединений железа в 1,1 раза. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и легкоокисляемых (по БПК5), а также нефтепродуктов и фосфатов повсеместно не превышали допустимых значений. Кислородный режим реки в период исследований оценивался как благоприятный (9,42-11,93 мгО2/дм3).

Контроль качества воды р. Пинега в августе осуществлялся только в черте с. Усть-Пинега. Содержание легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) в период исследований составило 4 ПДК, трудноокисляемых (по ХПК) – 2 ПДК. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, соединений железа, нефтепродуктов и фосфатов наблюдались в рамках допустимых значений. Уровень растворенного в воде кислорода на данном участке реки был благоприятным (9,27 мгО2/дм3).

Пробы воды в реках Сояна (д. Сояна), Мудьюга (д. Патракеевская) и Золотица (д. Верхняя Золотица) были отобраны 10, 14, 21 августа соответственно. В воде описываемых рек наблюдалось повышенное содержание соединений железа. Концентрация данного металла достигала 7 ПДК – в воде р. Мудьюга, 5 ПДК – в р. Золотица и 1,1 ПДК – в р. Сояна. В воде рр. Золотица и Мудьюга содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) наблюдалось на уровне 2 ПДК, в р. Сояна – не превышало допустимого норматива. Превышение предельно допустимого содержания нефтепродуктов в 2 раза наблюдалось только в воде рр. Мудьюга и Золотица.

Формы азота, органические вещества легкоокисляемые (по БПК5) и фосфаты повсеместно определялись в рамках установленных нормативов. Уровень растворенного в воде кислорода был благоприятным и составил: 12,87 мгО2/дм3 в воде р. Золотица, 10,68 мгО2/дм3 в р. Сояна и 7,54 мгО2/дм3 в р. Мудьюга.

Контроль качества воды р. Мезень осуществлялся у д. Малонисогорская и с. Дорогорское. Содержание нефтепродуктов в период наблюдений повсеместно варьировало от 2-4 ПДК, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и легкоокисляемых (по БПК5) от 1 до 2 ПДК. В створе у с. Дорогорское содержание соединений железа составило 1,5 ПДК. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, соединений свинца и фосфатов наблюдались в рамках допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода оценивалось как удовлетворительное и составило 7,85 мгО2/дм3 у д. Малонисогорская и 10,68 мгО2/дм3 у с. Дорогорское.

На р. Едома (г.п. Оськино) бассейна р. Мезень наблюдения проводились 11 августа. По результатам проведенных исследований превышения установленного норматива зарегистрировано только для нефтепродуктов – 2 ПДК. Формы азота, органические вещества трудноокисляемые (по ХПК) и легкоокисляемые (по БПК5), соединения железа и фосфаты наблюдались в рамках допустимых значений. Кислородный режим на данном участке реки оценивался как благоприятный (6,34 мгО2/дм3).

На устьевом участке р. Печора в районе г. Нарьян-Мар содержание нефтепродуктов в период исследований варьировало в пределах 1-4 ПДК. В створе выше г. Нарьян-Мар (поверхность) содержание легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) составило 1,1 ПДК. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного и трудноокисляемых органических веществ (по ХПК), соединений железа, свинца и фосфатов повсеместно не превышали установленных нормативов. Кислородный режим на устьевом участке реки в период исследований был удовлетворительным (8,58-9,06 мгО2/дм3).

Контроль качества воды прот. Городецкий Шар в черте г. Нарьян-Мар осуществлялся 19 и 29 августа 2022 г. По результатам проведенных анализов 29 августа отмечено превышение установленного норматива для нефтепродуктов в 3 раза, а в пробе от 19 августа для трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – в 1,4 раза. Превышений установленных нормативов для азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), соединений свинца и фосфатов в период исследований не отмечено. Уровень растворенного в воде кислорода был благоприятным (8,61-9,91 мгО2/дм3).

В бассейне р. Печора наблюдения проводились в воде рек Колва (с. Хорей-Вер) и Сула (д. Коткино) 18 августа и 5 августа соответственно. В воде р. Сула содержание соединений железа составило 6 ПДК, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и легкоокисляемых (по БПК5) – 2 ПДК. В воде р. Колва концентрации соединений железа превышали установленный норматив почти в 3 раза, трудноокисляемые органические вещества (по ХПК) – в 1,3 раза, нефтепродукты – в 1,2 раза. Концентрации форм азота и фосфатов повсеместно определялись в рамках допустимых значений. Содержание растворенного кислорода в воде р. Сула составило 8,16 мгО2/дм3, в воде р. Колва не контролировалось.

Загрязненность воды р. Вологда в створе 1 км выше г. Вологда существенно не изменилась. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в августе составило 3 ПДК, фенолов летучих и соединений меди – 2 ПДК. Концентрации легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), сульфатов и соединений цинка наблюдались на уровне 1 ПДК.

По результатам гидрохимической съемки, выполненной в августе 2022 года на р. Вологда (2 км ниже г. Вологда) зафиксировано высокое загрязнение воды легкоокисляемыми органическими веществами (по БПК5) – 7 ПДК и азотом нитритным – 21 ПДК. Содержание остальных контролируемых показателей осталось на уровне прошлого месяца и составило: трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) и фенолов летучих - 3 ПДК, сульфатов, соединений меди и марганца – 2 ПДК и соединений цинка – 1,5 ПДК.

На р. Пельшма в 7 км к востоку от г. Сокол в районе автодорожного моста концентрация фенолов летучих составила 32 ПДК, органических веществ легкоокисляемых (по БПК5) – 20 ПДК, что соответствует высокому загрязнению (ВЗ) поверхностных вод. Кроме того, в августе регистрировался дефицит растворенного в воде кислорода 2,2 мгО2/дм3, что также соответствует критериям ВЗ. Запах составил 4 балла.

В воде р. Кошта в районе г. Череповец в отчетном месяце содержание азота нитритного составило 7 ПДК, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и легкоокисляемых (по БПК5) - 5 ПДК, соединений алюминия - 2,5 ПДК, соединений марганца – 2 ПДК. Загрязненность воды р. Кошта нефтепродуктами и сульфатами была невысокой 1,2 ПДК и 1,5 ПДК соответственно. Запах составил 2 балла.

Качество воды р. Ягорба в районе г. Череповец существенно не изменилось. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в отчетном месяце составило – 5 ПДК, соединений марганца - 4 ПДК, легкоокисляемой органики (по БПК5) – 3 ПДК, нефтепродуктов и соединений железа – 2 ПДК, соединений цинка – 1,5 ПДК и сульфатов – 1,3 ПДК. Запах составил 3 балла.

Качество воды водных объектов контролируемой территории во многом объясняется природным происхождением и фоновым характером повышенного содержания в поверхностных водах соединений металлов: железа, меди и цинка, а также трудноокисляемых органических веществ (по ХПК). Антропогенная составляющая загрязнения четко прослеживается лишь в водотоках, естественный сток которых значительно меньше объемов поступающих в них сточных вод (р.р. Пельшма, Кошта, Вологда).

______________________

*) При оценке степени загрязненности поверхностных вод использованы “Нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения”, утвержденные приказом Федерального агентства по рыболовству от 18.01.2010 г. № 20, зарегистрированного в Минюсте РФ от 09.02.2010 г. №16326.

Случаи аварийного, экстремально высокого и высокого загрязнения поверхностных вод суши в августе2022 года

В течение августа 2022 г. зафиксировано 9 случаев высокого загрязнения поверхностных вод. Все случаи регистрировались на территории Вологодской области:

При проведении плановой гидрохимической съемки в пробе воды, отобранной сотрудниками Филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский ЦГМС» 11.08.2022 г. в створе государственной наблюдательной сети: р. Вологда, 2 км ниже г. Вологда, 23 км от устья обнаружено высокое загрязнение воды легкоокисляемыми органическими веществами (по БПК5) и азотом нитритным, концентрация которых составили:

Расположение вертикалей отбора

БПК5, мг/дм3

Азот нитритный, мг/дм3

Левый берег

15,38 (8 ПДК)

0,4245 (21 ПДК)

Середина реки

13,64 (7 ПДК)

0,4195 (21 ПДК)

Правый берег

14,38 (7 ПДК)

0,4160 (21 ПДК)

Кроме того, при проведении плановой гидрохимической съемки в пробе, отобранной сотрудниками Филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский ЦГМС» 30.08.2022 г. в створе государственной наблюдательной сети: р. Пельшма, 7 км к востоку от г. Сокол, 37 км от устья, обнаружено высокое загрязнение воды по следующим показателям: фенолы летучие – 0,032 мг/дм3 (32 ПДК), легкоокисляемые органические вещества (по БПК5) – 39,3 мг/дм3 (20 ПДК) и растворенный в воде кислород – 2,2 мг/дм3 (при норме 6,0 мгО2/дм3).

В остальных пробах, отобранных на территории ответственности ФГБУ «Северное УГМС» в августе 2022 года, случаев высокого (ВЗ) и экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) поверхностных вод зарегистрировано не было. Информация об аварийных и залповых сбросах в адрес ФГБУ «Северное УГМС» не поступала.


См. также: