Характеристика загрязнения поверхностных вод суши в июле 2022 г.

Критерии

Сеть гидрохимических пунктов наблюдений
на территории деятельности
«ФГБУ «Северное УГМС»

25/08/2022

Контроль качества поверхностных вод суши в июле 2022 года осуществлялся в бассейнах рек Северная Двина, Онега, Пинега, Печора, Мезень и Волга. В течение месяца было отобрано и проанализировано 59 проб воды.

Качество воды р. Онега в июле 2021 г. контролировалось в районе г. Каргополь и в черте с. Порог. Концентрации трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в период исследований определялись в рамках 2-3 ПДК. В черте с. Порог отмечалось превышение установленного норматива по азоту аммонийному в 2 раза. Азот нитритный, азот нитратный, легкоокисляемые органические вещества (по БПК5), нефтепродукты и фосфаты наблюдались в рамках допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки оценивался как благоприятный (7,25-7,85 мгО2/дм3).

В июле в верховье реки Северная Двина у г. Котлас содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) определялось на уровне – 2 ПДК. Концентрации форм азота, органических веществ легкоокисляемых (по БПК5), нефтепродуктов, а также фосфатов не превышали допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода составило 6,28 мгО2/дм3.

В нижнем течении р. Северная Двина (с. Усть-Пинега) контроль качества воды осуществлялся 7 июля. По результатам проведенных анализов на данном участке реки обнаруживалось незначительное содержание органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) – на уровне 2 ПДК и соединений железа – от 2 ПДК до 3 ПДК. Концентрация органических веществ легкоокисляемых (по БПК5) у правого берега в поверхностном горизонте реки составило 1,2 ПДК. Концентрации остальных контролируемых показателей: азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, формальдегида, метанола, нефтепродуктов, фосфатов, соединений ртути не превышали предельно допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки оценивался как удовлетворительный (6,02-6,3 мгО2/дм3), за исключением незначительного снижения содержания растворенного в воде до 5,83 и 5,93 мгО2/дм3 в поверхностном горизонте у левого и правого берегов соответственно.

На устьевом участке р. Северная Двина (гг. Новодвинск и Архангельск) содержание органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) определялось на уровне 2 ПДК, органических веществ легкоокисляемых (по БПК5) – от значений менее 1 до 2 ПДК. Концентрации форм азота, соединений ртути, фосфатов, формальдегида, метанола и нефтепродуктов не превышали допустимых значений. Кислородный режим устьевого участка реки в период исследований был удовлетворительным (6,39-7,43 мгО2/дм3).

В дельте реки Северная Двина (протоки Маймакса, Кузнечиха и рукава Никольский и Корабельный) превышение установленного норматива отмечалось для органических веществ трудноокисляемых (по ХПК), их концентрации в период исследований составляла 2 ПДК, в поверхностном горизонте воде рукава Никольский повышалась до 3 ПДК. Содержание органических веществ легкоокисляемых (по БПК5) варьировало от значений менее 1 ПДК до 2 ПДК, у левого берега в придонном слое воды прот. Маймакса повышалось до 3 ПДК. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, формальдегида, метанола, нефтепродуктов, соединений ртути и фосфатов в период исследований не превышали установленных нормативов. Кислородный режим описываемого участка реки был удовлетворительным (6,08-7,24 мгО2/дм3), за исключением проб, отобранных в прот. Маймакса (левый берег, поверхность) и прот. Кузнечиха (правый берег), где отмечался дефицит растворенного в воде кислорода до 5,05 мгО2/дм3 и 5,21-5,71 мгО2/дм3 соответственно.

В воде р. Юрас 12 июля концентрация трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) составила 2 ПДК. Содержание азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, соединений ртути, фосфатов, нефтепродуктов и легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) не превышало предельно допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода составило 6,37 мгО2/дм3.

Качество воды в р. Вычегда контролировалось в створах: выше г. Коряжма, 4,9 км ниже г. Коряжма и в черте г. Сольвычегодск. У правого берега реки в черте г. Сольвычегодск отмечалось превышение установленного норматива для нефтепродуктов в 3 раза. Содержание органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) в период наблюдений повсеместно составляло 2 ПДК. Концентрации форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) и фосфатов находились в рамках допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода было удовлетворительным (6,12-6,75 мгО2/дм3).

В июле качество воды р. Вага контролировалось в районе г. Вельск. Наиболее загрязненным оказался участок реки выше г. Вельск, где содержание соединений марганца достигало 14 ПДК, нефтепродуктов – 8 ПДК, соединений железа – 2 ПДК, а легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) – 1,06 ПДК. Ниже г. Вельск концентрация соединений марганца составила 9 ПДК. Повсеместно отмечались превышения установленных нормативов для трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в 1,3-1,5 раза, а также для соединений алюминия в 1,42-1,44 раза. Содержание форм азота, соединений свинца, никеля и фосфатов не превышало допустимых значений. Кислородный режим реки в период наблюдений был удовлетворительным (6,64 мгО2/дм3).

Контроль качества воды в р. Пинега в июле осуществлялся в районе с. Усть-Пинега, с. Кулогоры и д. Согра. В створах у с. Кулогоры и с. Усть-Пинега содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в период исследований составило 1,06-2 ПДК, у д. Согра было ниже установленного норматива. Концентрации форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), нефтепродуктов, соединений железа и фосфатов не превышали установленных нормативов. Кислородный режим на данном участке реки оценивался как удовлетворительный (6,33-6,64 мгО2/дм3).

На р. Сура (д. Гора) в бассейн р. Пинега наблюдения проводились 15 июля 2022г. Содержание соединений железа в период наблюдений достигало 2 ПДК, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) – 1,35 ПДК. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), соединений свинца, никеля и фосфатов не превышали предельно допустимых значений. В период наблюдения отмечался острый дефицит растворенного в воде кислорода - 3,77 мгО2/дм3.

На р. Кулой (п. Кулой) наблюдения проводились 12 июля 2022г. Содержание соединений марганца в период наблюдений достигало 12 ПДК, соединений алюминия – 1,18 ПДК. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и легкоокисляемых (по БПК5), нефтепродуктов, соединений железа, свинца, никеля и фосфатов не превышали предельно допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода было удовлетворительным (6,64 мгО2/дм3).

В бассейне р. Мезень наблюдения за качеством воды проводились на р. Пёза у д. Сафоново. В пробе воды, отобранной 17 июля содержание соединений железа достигало 4 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 1,36 ПДК. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, нефтепродуктов, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), соединений свинца, никеля и фосфатов не превышали предельно допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода в период наблюдений составило 7,85 мгО2/дм3.

В р. Печора выше г. Нарьян-Мар (д. Оксино) концентрации соединений марганца в период исследований находились на уровне 3-4 ПДК, соединений железа – 2-3 ПДК, соединений алюминия – 1,42-2,0 ПДК. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в период наблюдения составило 1,29-1,32 ПДК. Концентрации органических веществ легкоокисляемых (по БПК5), форм азота, нефтепродуктов, соединений никеля, свинца и фосфатов в период исследований не превышали установленных нормативов. Уровень растворенного в воде кислорода был благоприятным 8,21-8,24 мгО2/дм3.

В р. Печора ниже г. Нарьян-Мар (п. Бондарка) концентрации соединений железа в период исследований находились на уровне 3 ПДК, соединений марганца – 2-3 ПДК. Нарушение установленного норматива для нефтепродуктов в 2 и 4 раза регистрировалось только в придонном слое воды у левого и правого берегов соответственно. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в период наблюдения составило 1,37-1,48 ПДК. Концентрации органических веществ легкоокисляемых (по БПК5), форм азота, соединений алюминия, никеля, свинца и фосфатов в период исследований не превышали установленных нормативов. Уровень растворенного в воде кислорода был благоприятным 8,18-8,88 мгО2/дм3.

Контроль качества воды прот. Городецкий Шар в черте г. Нарьян-Мар осуществлялся 13 июля 2022г. По результатам анализа содержание соединений железа в воде достигало 5 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 1,44 ПДК. Превышений установленных нормативов для форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), соединений марганца, алюминия, никеля, свинца, нефтепродуктов и фосфатов зарегистрировано не было. В период наблюдения режим растворенного в воде кислорода оценивался как благоприятный (8,91 мгО2/дм3).

В бассейне р. Печора в июле наблюдения проводились в воде р. Адзьва ( д. Харута). Содержание соединений железа и легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) в период наблюдений достигало 2 ПДК. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК), нефтепродуктов и фосфатов не превышали предельно допустимых значений. В период наблюдения режим растворенного в воде кислорода оценивался как благоприятный (10,36 мгО2/дм3).

По данным наблюдений на р. Вологда 1 км выше г. Вологда содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) несколько снизилось с 5,2 ПДК до 3,4 ПДК. легкоокисляемых органических веществ по БПК5 – с 2,2 до 1,5 ПДК. Содержание летучих фенолов осталось на уровне прошлого месяца – 3 ПДК.

На р. Вологда 2 км. ниже г. Вологды обнаружено высокое загрязнение воды легкоокисляемыми органическими веществами (по БПК5): левый берег – 5,0 ПДК, правый берег – 5,4 ПДК, середина – 5,1 ПДК; также азотом нитритным: левый берег – 11,7 ПДК, правый берег – 12,4 ПДК, середина – 12,5 ПДК. По сравнению с прошлым месяцем снизилось содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) с 5,3 до 3,1 ПДК. Содержание летучих фенолов осталось на уровне прошлого месяца – 3 ПДК. Содержание нефтепродуктов составило 1,2 ПДК.

На р. Пельшма в 7 км к востоку от г. Сокол в районе автодорожного моста по сравнению с прошлым месяцем увеличилось содержание летучих фенолов – с 4 до 5 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) с 4,1 до 4,6 ПДК, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) – с 1,1 до 1,5 ПДК. Запах составил 3 балла.

На р. Кошта в районе г. Череповец по сравнению с прошлым месяцем увеличилось содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) с 5,0 до 5,2 ПДК, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) – с 2,4 до 4 ПДК, азота нитритного – с 3,8 до 6,9 ПДК, соединений меди – с 2,4 до 5,5 ПДК. Снизилось содержание соединений цинка с 5,0 до 2,6 ПДК. Содержание нефтепродуктов осталось на уровне прошлого месяца – 2,4 ПДК. Содержание азота аммонийного составило 2,1 ПДК, запах – 3 балла.

На р. Ягорба в районе г. Череповец по сравнению с прошлым месяцем увеличилось содержание легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) с 1,5 до 2,8 ПДК, соединений меди – с 2,3 до 6 ПДК. Снизилось содержание соединений железа с 3 до 2,2 ПДК, соединений цинка – с 2,9 до 1,1 ПДК, нефтепродуктов – с 3,6 до 1,8 ПДК. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) осталось на уровне прошлого месяца – 5 ПДК.

Качество воды в водных объектах Вологодской области во многом объясняется природным происхождением и фоновым характером повышенного содержания в поверхностных водах области соединений железа, меди и цинка, а также трудноокисляемых органических веществ (по ХПК). Антропогенная составляющая загрязнения четко прослеживается лишь в водотоках, естественный сток которых значительно меньше объемов поступающих в них сточных вод (р.р. Пельшма, Кошта, Вологда).

______________________

*) При оценке степени загрязненности поверхностных вод использованы “Нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения”, утвержденные приказом Федерального агентства по рыболовству от 18.01.2010 г. № 20, зарегистрированного в Минюсте РФ от 09.02.2010 г. №16326.


Случаи аварийного, экстремально высокого и высокого загрязнения поверхностных вод суши в июле 2022 года

В течение июля были зафиксированы следующие концентрации, соответствующие высокому уровню загрязнения поверхностных вод:

В пробах воды, отобранных Филиалом ФГБУ Северное УГМС «Вологодский ЦГМС» 19.07.2022г. в створе ГСН 2804802 р. Вологда, 2 км ниже г. Вологда, 23 км выше устья, зарегистрировано высокое загрязнение воды легкоокисляемыми органическими веществами (по БПК5). Их концентрация у левого берега реки составила 10,04 мг/л (5,0 ПДК), на середине реки – 10,2 мг/л (5,1 ПДК), у правого берега – 10,86 мг/л (5,4 ПДК). В этих же пробах было обнаружено высокое загрязнение воды азотом нитритным. Его содержание у левого берега реки составило 0,2335 мг/л (11,7 ПДК), на середине реки – 0,2496 мг/л (12,5 ПДК), у правого берега – 0,2489 мг/л (12,5 ПДК).

При проведении плановой гидрохимической съемки 28 июля 2022 г. в створе ГНС 2805001 р. Двиница 0,1 км ниже д. Котлакса, 94 км от устья, сотрудниками Филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский ЦГМС» зафиксирована массовая гибель рыбы, вода в реке имела выраженный гнилостный запах. По результатам анализов зарегистрирован дефицит растворенного в воде кислорода – 2,20 мгО2/дм3 (норма 6,0 мгО2/дм3), концентрация легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) составила 22,64 мг/л (11 ПДК), что соответствует уровню высокого загрязнения поверхностных вод. Запах составил 5 баллов – уровень экстремально высокого загрязнения поверхностных вод.

В остальных пробах, отобранных на территории ответственности ФГБУ «Северное УГМС» в июле 2022 года случаев высокого загрязнения (ВЗ) и экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) поверхностных вод зарегистрировано не было. Информация об аварийных и залповых сбросах в адрес ФГБУ «Северное УГМС» не поступала.

См. также: