Характеристика загрязнения поверхностных вод суши в июне 2022г.

Критерии

Сеть гидрохимических пунктов наблюдений
на территории деятельности
«ФГБУ «Северное УГМС»

27/07/2022

Контроль качества поверхностных вод суши в июне 2022 года осуществлялся в бассейнах рек Онега, Северная Двина, Мезень, Печора и Волга. В течение месяца было отобрано и проанализировано 64 пробы воды.

В воде р. Онега в районе г. Каргополь, а также в черте пос. Североонежск и с. Порог концентрации соединений железа в июне варьировали от 2 ПДК до 4,5 ПДК. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) осталось на уровне прошлого месяца и определялось в рамках 2-3 ПДК. В черте с. Порог определено нарушение установленного норматива для азота аммонийного, концентрация которого составила 1,3 ПДК. Содержание азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) и фосфатов наблюдалось в рамках допустимых значений. Кислородный режим по течению реки оценивался как благоприятный (6,95-9,66 мгО2/дм3).

В пробе воды, отобранной 14 июня в р. Волошка в черте д. Тороповская, содержание соединений железа и трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) определялось на уровне 4 ПДК. Концентрации форм азота и легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) не превышали допустимых значений. Содержание растворенного в воде реки кислорода составило 6,95 мгО2/дм3.

В воде р. Кодина у р.п. Кодино в июне отмечалось повышенное содержание соединений железа на уровне 5 ПДК и трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 3 ПДК. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного и легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) в период исследований не превышали установленных нормативов. Содержание растворенного в воде кислорода оценивалось как благоприятное и составило 9,36 мгО2/дм3.

В июне в верховье реки Северная Двина у г. Котлас концентрации соединений железа достигали 4 ПДК. Превышение установленного норматива зарегистрировано также для трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) - в 3 раза. Концентрации форм азота и легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) не превышали допустимых значений. Уровень растворенного в воде кислорода был удовлетворительным (6,91 мгО2/дм3).

В среднем течении реки Северная Двина контроль качества воды осуществлялся в черте дд. Абрамково и Звоз. Концентрации соединений железа в период исследований определялись на уровне 4 ПДК. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) повсеместно наблюдалось на уровне 3 ПДК. В черте д. Абрамково обнаруживались нефтепродукты в количестве 4 ПДК и легкоокисляемые органические вещества (по БПК5) – 1,4 ПДК. В створе у д. Звоз содержание соединений меди составило 2 ПДК. Концентрации форм азота и фосфатов в период исследований повсеместно оставались в рамках допустимых значений. Кислородный режим на данном участке реки оценивался как благоприятный (7,85-8,30 мгО2/дм3).

В нижнем течении р. Северная Двина (с. Усть-Пинега) контроль качества воды осуществлялся 8 июня 2022 года. Содержание соединений железа в период исследований варьировало в диапазоне 3-4 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 2-3 ПДК. В створе у правого берега реки (поверхность) наблюдалось нарушение допустимой концентрации для фенола (карболовой кислоты) в 2 раза. Содержание остальных контролируемых показателей: форм азота, формальдегида, метанола, нефтепродуктов, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), ртути и фосфатов не превышало установленных нормативов. Кислородный режим описываемого участка реки в июне оценивался как благоприятный (7,38-7,88 мгО2/дм3).

На устьевом участке р. Северная Двина (гг. Новодвинск и Архангельск) содержание соединений железа в воде в период исследований определялось на уровне 3-4 ПДК. Концентрации трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в большинстве отобранных проб составили 3-4 ПДК, в створе у ж.-д. моста правый берег 14 июня повышались до 9 ПДК. В этот же день в створах контроля выше г. Новодвинск (середина реки/поверхность), в черте г. Новодвинск (левый берег/поверхность, середина реки/дно) и в черте г. Архангельск в районе ж.-д. моста (левый берег/поверхность) отмечались превышения установленного норматива для фенола (карболовой кислоты) в 2-3 раза. В пробе, отобранной в черте г. Новодвинск (середина реки, поверхность), зарегистрировано превышение установленного норматива для легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) – в 1,6 раза. В черте г. Архангельск в район ж.-д. моста 14 июня у правого берега реки (поверхность) содержание метанола составило 1,1 ПДК. Концентрации форм азота, формальдегида, нефтепродуктов, ртути и фосфатов определялись в пределах допустимых значений. Кислородный режим устьевого участка реки оценивался как благоприятный (6,93-9,58 мгО2/дм3).

Наблюдения за качеством воды в дельте реки Северная Двина осуществлялись в протоках Маймакса, Кузнечиха и рукавах Никольский, Мурманский и Корабельный. В июне содержание соединений железа на описываемом участке реки варьировало от 3 ПДК до 4 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) повсеместно определялось на уровне 3 ПДК. Загрязненность дельты реки легкоокисляемой органикой была невысокой, концентрации легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) изменялись от значений менее 1 ПДК до 1,4 ПДК. В воде прот. Кузнечиха (3 км выше впадения р. Юрас) в поверхностном горизонте воды наблюдалось превышение предельно допустимого значения для фенола (карболовой кислоты) в 5 раз. В створе прот. Кузнечиха 4 км выше устья у левого берега протоки (поверхность), а также у правого берега (дно) и в воде рук. Никольский (поверхность) содержание фенолов (карболовой кислоты) достигало 3 ПДК. Концентрации остальных контролируемых показателей: азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, формальдегида, метанола, нефтепродуктов, ртути и фосфатов определялись в рамках допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки оценивался как благоприятный (7,33-9,52 мгО2/дм3).

В воде р. Юрас 15 июня концентрация соединений железа достигала 8 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 3 ПДК. Содержание форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), нефтепродуктов, СПАВ, формальдегида, метанола, фенола (карболовой кислоты), а также фосфатов и ртути не превышало предельно допустимых значений. Уровень растворенного в воде кислорода оценивался как благоприятный (9,48 мгО2/дм3).

Качество воды в р. Вычегда в июне 2022 г. контролировалось в створах выше г. Коряжма, 4,9 км ниже г. Коряжма и в черте г. Сольвычегодск. Содержание соединений железа по течению реки варьировало в пределах 5-6 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) повсеместно составило 3 ПДК. Загрязненность воды фенолами (карболовой кислотой) в створе 4,9 км ниже г. Коряжма составила 5-6 ПДК (на середине реки менее 1 ПДК), в черте г. Сольвычегодск (левый берег) повышалось до 7 ПДК (стрежень и правый берег менее 1 ПДК). В створе выше г. Коряжма фенолы (карболовая кислота) не обнаруживались. Концентрации форм азота и легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) повсеместно находились в рамках допустимых значений. Режим растворенного в воде кислорода оценивался как удовлетворительный (6,28-8,16 мгО2/дм3).

В июне качество воды р. Вага контролировалось только в районе г. Вельск. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) составило 3 ПДК. В створе выше г. Вельск концентрация азота аммонийного превысила установленный норматив в 1,2 раза. Содержание легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) повсеместно не нарушало предельно допустимого значения. Содержание растворенного в воде кислорода было удовлетворительным и составило 6,95-7,25 мгО2/дм3.

Контроль качества воды р. Пинега в июне осуществлялся у с. Кулогоры и в черте с. Усть-Пинега. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) и соединений железа в период исследований определялось в рамках 2-3 ПДК. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, соединений никеля, нефтепродуктов и фосфатов наблюдались в рамках допустимых значений. Уровень растворенного в воде кислорода на данном участке реки был благоприятным: 6,34 мгО2/дм3 у с. Кулогоры и 7,25 мгО2/дм3 в черте с. Усть-Пинега.

Контроль качества воды р. Мезень осуществлялся у д. Малонисогорская и с. Дорогорское. В створе у с. Дорогорское содержание соединений железа составило 7 ПДК, меди и нефтепродуктов - 3 ПДК, соединений цинка – 1,1 ПДК. У д. Малонисогорская содержание соединений железа достигало 4 ПДК. Трудноокисляемые органические вещества (по ХПК) повсеместно обнаруживались на уровне 2 ПДК. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), соединений никеля и фосфатов наблюдались в рамках допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода оценивалось как благоприятное (9,42-9,82 мгО2/дм3).

На устьевом участке р. Печора в районе г. Нарьян-Мар содержание нефтепродуктов в период исследований варьировало в пределах 4-7 ПДК, соединений железа – 4-5 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 1,1-1,3 ПДК. В створе выше г. Нарьян-Мар (у д. Оксино) содержание азота аммонийного составило 1,2 ПДК. Концентрации азота нитритного, азота нитратного и легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) повсеместно не превышали установленных нормативов. Кислородный режим на устьевом участке реки в период исследований был удовлетворительным (8,43-8,88 мгО2/дм3).

Контроль качества воды прот. Городецкий Шар в черте г. Нарьян-Мар осуществлялся 8 июня 2022 г., по результатам проведенных анализов содержание нефтепродуктов составило 5 ПДК, соединений железа - 3 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 1,4 ПДК. Превышений установленных нормативов для азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного и легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) в период исследований не отмечено. Уровень растворенного в воде кислорода был благоприятным (8,18 мгО2/дм3).

В створе р. Вологда (1 км выше г. Вологда), загрязненность данного участка реки соединениями меди достигала 16 ПДК, марганца, железа и трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) составила 5 ПДК. Содержание соединений алюминия, фенолов летучих и азота нитритного определялось на уровне 3 ПДК, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) – 2 ПДК, соединений цинка – 1,5 ПДК.

По результатам гидрохимической съемки, выполненной в июне 2022 года на р. Вологда (2 км ниже г. Вологда) несколько снизилось содержание легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) до 2 ПДК, против 4 ПДК в прошлом месяце. Концентрации трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) достигали 5 ПДК, азота нитритного – 4 ПДК, фенолов летучих – 3 ПДК и азота аммонийного – 1,5 ПДК.

На р. Пельшма в 7 км к востоку от г. Сокол в районе автодорожного моста концентрация соединений железа в июне составила 5 ПДК, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и фенолов летучих – 4 ПДК, легкоокисляемых (по БПК5) – 1,1 ПДК.

В воде р. Кошта в районе г. Череповец в отчетном месяце отмечался некоторый рост содержания соединений цинка до 5 ПДК и азота нитритного до 4 ПДК (против 2 ПДК для обоих показателей в мае). Содержание соединений марганца, напротив, снизилось с 16,5 ПДК в предшествующем месяце до 9 ПДК в июне. Концентрации остальных контролируемых показателей оставались на уровне прошлого месяца и составили: трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) - 5 ПДК, соединений алюминия – 4 ПДК, железа, меди, нефтепродуктов и легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) - 2 ПДК. Запах составил 3 балла.

Качество воды р. Ягорба в районе г. Череповец существенно не изменилось. Содержание соединений марганца в отчетном месяце составило 12 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 5 ПДК, нефтепродуктов – 4 ПДК, соединений железа и цинка - 3 ПДК, меди – 2 ПДК. Загрязненность воды легкоокисляемой органикой (по БПК5) была незначительной - на уровне 1,5 ПДК. Запах составил 3 балла.

Качество воды водных объектов контролируемой территории во многом объясняется природным происхождением и фоновым характером повышенного содержания в поверхностных водах соединений металлов: железа, меди и цинка, а также трудноокисляемых органических веществ (по ХПК). Антропогенная составляющая загрязнения четко прослеживается лишь в водотоках, естественный сток которых значительно меньше объемов поступающих в них сточных вод (р.р. Пельшма, Кошта, Вологда).

Случаи аварийного, экстремально высокого и высокого загрязнения поверхностных вод суши в июне 2022 года

По результатам проведенных исследований в пробах воды, отобранных на территории ответственности ФГБУ «Северное УГМС» в июне 2022 года, случаев высокого (ВЗ) и экстремально высокого (ЭВЗ) загрязнения поверхностных вод зарегистрировано не было. Информация об аварийных и залповых сбросах в адрес ФГБУ «Северное УГМС» не поступала.


См. также: