Характеристика загрязнения поверхностных вод суши в феврале 2022г.

Критерии

Сеть гидрохимических пунктов наблюдений
на территории деятельности
«ФГБУ «Северное УГМС»

31/03/2022

Контроль качества поверхностных вод суши в феврале 2022 года осуществлялся в бассейнах рек Северная Двина, Печора и Волга. В течение месяца было отобрано и проанализировано 39 проб воды.

В воде р. Онега у г. Каргополь и в черте с. Порог содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в феврале повсеместно варьировало от 2 ПДК до 3 ПДК. В пробе воды, отобранной в створе ниже г. Каргополь (правый берег), регистрировалось незначительное превышение установленного норматива для азота аммонийного в 1,1 раза. Выше г. Каргополь и в черте с. Порог содержание нефтепродуктов в воде составило 1,2 ПДК. Содержание азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) и фосфатов наблюдалось в рамках допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки оценивался как благоприятный (7,55-8,46 мгО2/дм3).

В феврале в верховье реки Северная Двина у г. Котлас превышения установленных нормативов зарегистрированы для азота аммонийного в 1,4 раза и трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в 1,1 раза. Концентрации азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), нефтепродуктов и фосфатов не превышали допустимых значений. Уровень растворенного в воде кислорода оценивался как благоприятный (6,28 мгО2/дм3).

В нижнем течении р. Северная Двина (с. Усть-Пинега) контроль качества воды осуществлялся 17 февраля 2022 года. Содержание соединений железа в период исследований определялось на уровне 4-5 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – на уровне 1-3 ПДК. Содержание остальных контролируемых показателей: форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), формальдегида, метанола, нефтепродуктов, фосфатов и соединений ртути не превышало предельно допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки в феврале был несколько понижен. Концентрации растворенного в воде кислорода варьировало в пределах 5,02-5,72 мгО2/дм3.

На устьевом участке р. Северная Двина (гг. Новодвинск и Архангельск) превышения установленного норматива наблюдались только для трудноокисляемых органических веществ (по ХПК), содержание которых находилось на уровне 1-2 ПДК. Концентрации легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), форм азота, формальдегида, метанола, нефтепродуктов, фосфатов и соединений ртути определялись в пределах допустимых значений. В большинстве отобранных проб регистрировался незначительный дефицит растворенного в воде кислорода, концентрации которого определялись в рамках 5,51-5,88 мг/дм3. В створе выше г. Новодвинск кислородный режим оценивался как благоприятный (6,04 мгО2/дм3).

В дельте реки Северная Двина (протоки Маймакса, Кузнечиха и рукава Никольский и Корабельный) концентрации трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в феврале варьировали от 1,5 ПДК до 2 ПДК. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), формальдегида, метанола, нефтепродуктов, фосфатов и соединений ртути в период исследований не превышали установленных нормативов. Кислородный режим описываемого участка реки, в основном, оценивался как благоприятный. Незначительные снижения содержания растворенного кислорода отмечались в воде рук. Никольский (поверхность) до 5,72 мгО2/дм3, рук. Корабельный до 5,09 мг/дм3, а также в прот. Кузнечиха, 3 км выше впадения р. Юрас: до 5,41 мгО2/дм3 (поверхностный горизонт) и до 5,72 мгО2/дм3 (придонная проба).

В воде р. Юрас 15 февраля концентрация трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) достигало 2 ПДК, азота аммонийного 1,3 ПДК. Содержание азота нитритного, азота нитратного, нефтепродуктов, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), фосфатов и соединений ртути не превышало предельно допустимых значений. Уровень растворенного в воде кислорода оценивался как благоприятный (6,42 мгО2/дм3).

Качество воды в р. Вычегда в феврале 2022 г. контролировалось в створах выше г. Коряжма и в черте г. Сольвычегодск. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в обоих створах контроля наблюдалось на уровне 1 ПДК. В воде реки выше г. Коряжма зарегистрировано превышение установленного норматива для нефтепродуктов в 4 раза и азота аммонийного в 1,5 раза. Концентрации азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) и фосфатов повсеместно находились в рамках допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода в створе выше г. Коряжма составило 5,34 мг/дм3, в черте г. Сольвычегодск - 6,75 мгО2/дм3.

На р. Яренга правом притоке р. Вычегда наблюдения проводились в черте с. Тохта 26 февраля. Содержание в воде легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) составило 1,4 ПДК. Концентрации форм азота, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и фосфатов в период исследований определялись в рамках допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода было несколько ниже нормы и составило 5,53 мгО2/дм3 (норма 6,0 мгО2/дм3).

В воде р. Вага в районе г. Вельск содержание соединений железа в феврале определялось на уровне 3-4 ПДК. В створе выше г. Вельск концентрация трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) была выше допустимой в 1,1 раза. Содержание азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), нефтепродуктов и фосфатов определялось в пределах допустимых значений. Уровень растворенного в воде кислорода оценивался как благоприятный (7,55-8,15 мгО2/дм3).

В воде р. Пинега у с. Усть-Пинега концентрации органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) превысили допустимое значение в 1,2 раза. Содержание легкоокисляемой органики (по БПК5) определялось в рамках установленного норматива. Режим растворенного в воде кислорода оценивался как удовлетворительный 6,04 мгО2/дм3.

Контроль качества воды р. Мезень у д. Малонисогорская осуществлялся 21 февраля. Содержание нефтепродуктов в воде в период исследований составило 2 ПДК, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) – 1,1 ПДК. Превышений установленных нормативов для азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК), и фосфатов зарегистрировано не было. Содержание растворенного в воде кислорода составило 7,85 мгО23.

В р. Печора выше г. Нарьян-Мар (д. Оксино) 21 февраля содержание соединений железа и нефтепродуктов в поверхностной пробе воды составило 8 ПДК и 2 ПДК, у дна – 7 ПДК и 4 ПДК соответственно. Концентрации форм азота, фосфатов и органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и легкоокисляемых (по БПК5) не превышали установленных нормативов. Кислородный режим на данном участке реки в период исследований был удовлетворительным (7,90-8,70 мгО2/дм3).

Контроль качества воды прот. Городецкий Шар в черте г. Нарьян-Мар осуществлялся 21 февраля 2022 г. Содержание нефтепродуктов в отобранной пробе воды составило 3 ПДК. Содержание форм азота, органических веществ легкоокисляемых (по БПК5) и трудноокисляемых (по ХПК), а также фосфатов в период исследований не превышало установленных нормативов. Уровень растворенного в воде кислорода был благоприятным (6,70 мгО2/дм3).

По результатам гидрохимической съемки, выполненной в феврале 2022 года на р. Вологда (1 км выше г. Вологда), загрязненность данного участка реки осталась на уровне прошлого месяца. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК), фенолов летучих, соединений железа, меди и марганца определялось на уровне 2 ПДК. Концентрация легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) составила 1,5 ПДК.

Уровень загрязнения р. Вологда (2 км ниже г. Вологда) существенно не изменился. Содержание азота нитритного в воде достигало 5 ПДК, соединений меди – 4 ПДК, фенолов летучих и соединений марганца – 3 ПДК. Органические вещества трудноокисляемые (по ХПК) и легкоокисляемые (по БПК5), а также соединения железа обнаруживались на уровне 2 ПДК. Концентрация соединений цинка составила 1,3 ПДК.

На р. Кошта в районе г. Череповец содержание соединений цинка в период наблюдений составило 9 ПДК, меди – 5 ПДК, азота нитритного и трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 3 ПДК. Загрязненность воды сульфатами осталась на уровне прошлого месяца и составила 2,5 ПДК. Концентрация легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) определялась на уровне 2 ПДК. Запах составил 3 балла.

На р. Ягорба в районе г. Череповец содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК), соединений железа и меди осталось на уровне прошлого месяца – 3 ПДК, цинка – 1,5 ПДК.

Качество воды водных объектов контролируемой территории во многом объясняется природным происхождением и фоновым характером повышенного содержания в поверхностных водах соединений металлов: железа, меди и цинка, а также трудноокисляемых органических веществ (по ХПК). Антропогенная составляющая загрязнения четко прослеживается лишь в водотоках, естественный сток которых значительно меньше объемов поступающих в них сточных вод (р.р. Пельшма, Кошта, Вологда).

______________________

*) При оценке степени загрязненности поверхностных вод использованы “Нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения”, утвержденные приказом Федерального агентства по рыболовству от 18.01.2010 г. № 20, зарегистрированного в Минюсте РФ от 09.02.2010 г. №16326.


Случаи аварийного, экстремально высокого и высокого загрязнения поверхностных вод суши в феврале 2022 года

В течение февраля 2022 г. зафиксирован 1 случай высокого загрязнения поверхностных вод:

При проведении плановой гидрохимической съемки в пробе, отобранной Филиалом ФГБУ Северное УГМС «Коми ЦГМС» 03.02.2022 г. в створе государственной наблюдательной сети: р. Вычегда, д. Гавриловка, 8 км ниже деревни, 350 км от устья обнаружено высокое загрязнение воды метанолом, концентрация которого составила 1,29 мг/л (13 ПДК).

В остальных пробах, отобранных на территории ответственности ФГБУ «Северное УГМС» в феврале 2022 года случаев высокого загрязнения (ВЗ) и экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) поверхностных вод зарегистрировано не было. Информация об аварийных и залповых сбросах в адрес ФГБУ «Северное УГМС» не поступала.


См. также: