Характеристика загрязнения поверхностных вод суши в январе 2022г.

Критерии

Сеть гидрохимических пунктов наблюдений
на территории деятельности
«ФГБУ «Северное УГМС»

28/02/2022

Контроль качества поверхностных вод суши в январе 2022 года осуществлялся в бассейнах рек Северная Двина, Печора и Волга. В течение месяца было отобрано и проанализировано 29 проб воды.

В нижнем течении р. Северная Двина (с. Усть-Пинега) контроль качества воды осуществлялся 24 января 2022 года. Содержание соединений железа, в основном, определялось на уровне 4 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – на уровне 2 ПДК. У левого берега реки концентрации указанных показателей вырастали до 6 ПДК и 5 ПДК соответственно. Содержание остальных контролируемых показателей: форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), формальдегида, метанола, нефтепродуктов, фосфатов и соединений ртути не превышало предельно допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки оценивался как удовлетворительный. Незначительный дефицит растворенного в воде кислорода (4,45 мгО2/дм3) регистрировался в пробе воды, отобранной на середине реки.

На устьевом участке р. Северная Двина (гг. Новодвинск и Архангельск) наблюдались превышения установленного норматива для трудноокисляемых органических веществ (по ХПК), содержание которых находилось на уровне 2 ПДК, в створе выше г. Новодвинск повышалось до 3,5 ПДК. Концентрации легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), форм азота, формальдегида, метанола, нефтепродуктов, фосфатов и соединений ртути определялись в пределах допустимых значений. Кислородный режим устьевого участка р. Северная Двина оценивался как благоприятный, за исключением незначительного снижения содержания растворенного в воде кислорода до 5,95 мгО2/дм3 в верхнем створе у г. Новодвинск.

В дельте реки Северная Двина (протоки Маймакса, Кузнечиха и рукава Никольский и Корабельный) концентрации трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в январе повсеместно составили 2 ПДК. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), формальдегида, метанола, нефтепродуктов, фосфатов и соединений ртути в период исследований не превышали установленных нормативов. Кислородный режим описываемого участка реки, в основном, оценивался как благоприятный. Незначительные снижения содержания растворенного в воде кислорода отмечались в прот. Маймакса до 5,23 мгО2/дм3 (левый берег, поверхность), в прот. Кузнечиха, 3 км выше впадения р. Юрас до 5,71 мгО2/дм3 (середина реки, поверхность) и в прот. Кузнечиха, 4 км выше устья до 5,23 мгО2/дм3 (правый берег, поверхность).

В воде р. Юрас 26 января концентрация трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) составила 2 ПДК. Содержание азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, нефтепродуктов, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), фосфатов и соединений ртути не превышало предельно допустимых значений. Уровень растворенного в воде кислорода оценивался как благоприятный (6,18 мгО2/дм3).

Качество воды в р. Вычегда в январе 2022 г. контролировалось только в черте г. Сольвычегодск. Содержание нефтепродуктов в воде реки составило 2 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 1,5 ПДК. Концентрации азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) и фосфатов находились в рамках допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода было благоприятным (6,75 мгО2/дм3).

В воде р. Пинега у с. Усть-Пинега концентрации органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) превысили допустимое значение в 2 раза. Концентрация растворенного в воде кислорода была несколько ниже нормы и находилась на уровне 5,79 мгО2/дм3 (норма 6,0 мгО2/дм3).

В р. Печора выше г. Нарьян-Мар (д. Оксино) 21 января содержание соединений железа определялось на уровне 8 ПДК, нефтепродуктов на уровне 2 ПДК. Концентрации форм азота, фосфатов и органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и легкоокисляемых (по БПК5) не превышали установленных нормативов. Кислородный режим на данном участке реки в период исследований был удовлетворительным (8,96-9,52 мгО2/дм3).

Контроль качества воды прот. Городецкий Шар в черте г. Нарьян-Мар осуществлялся 21 января 2022 г. Содержание нефтепродуктов в отобранной пробе воды составило 1,2 ПДК. Содержание форм азота, органических веществ легкоокисляемых (по БПК5) и трудноокисляемых (по ХПК), а также фосфатов в период исследований не превышало установленных нормативов. Уровень растворенного в воде кислорода был благоприятным (8,75 мгО2/дм3).

По результатам гидрохимической съемки, выполненной в январе 2022 года, на р. Вологда (1 км выше г. Вологда) содержание органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) составило 3 ПДК, фенолов летучих – 2 ПДК.

На р. Вологда (2 км ниже г. Вологда) содержание фенолов летучих в воде достигало 3 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) - 2 ПДК.

В январе в воде р. Пельшма в 7 км к востоку от г. Сокол (автодорожный мост) содержание фенолов летучих определялось на уровне 6 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 4 ПДК, сероводорода – 1,2 ПДК.

На р. Кошта в районе г. Череповец содержание соединений цинка в период наблюдений составило 7 ПДК, меди – 4 ПДК, сульфатов и трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 3 ПДК. Загрязненность воды азотом нитритным осталась на уровне прошлого месяца и составила 2,5 ПДК. Концентрация легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) определялась на уровне 2,3 ПДК. Запах составил 3 балла.

Качество воды водных объектов контролируемой территории во многом объясняется природным происхождением и фоновым характером повышенного содержания в поверхностных водах соединений металлов: железа, меди и цинка, а также трудноокисляемых органических веществ (по ХПК). Антропогенная составляющая загрязнения четко прослеживается лишь в водотоках, естественный сток которых значительно меньше объемов поступающих в них сточных вод (р.р. Пельшма, Кошта, Вологда).

Случаи аварийного, экстремально высокого и высокого загрязнения поверхностных вод суши в январе 2022 года

По результатам проведенных исследований в пробах воды, отобранных на территории ответственности ФГБУ «Северное УГМС» в январе 2022 года, случаев высокого (ВЗ) и экстремально высокого (ЭВЗ) загрязнения поверхностных вод зарегистрировано не было. Информация об аварийных и залповых сбросах в адрес ФГБУ «Северное УГМС» не поступала.


См. также: