Характеристика загрязнения поверхностных вод суши в ноябре 2021 г.

Критерии

Сеть гидрохимических пунктов наблюдений
на территории деятельности
«ФГБУ «Северное УГМС»

27/12/2021

Контроль качества поверхностных вод суши в ноябре 2021 года осуществлялся в бассейнах рек Северная Двина, Онега, Печора, Мезень и Волга. В течение месяца было отобрано и проанализировано 48 проб воды.

Качество воды р. Онега в ноябре 2021 г. контролировалось в районе г. Каргополь, в черте с. Порог, пос. Североонежск и д. Красное. В черте с. Порог содержание соединений меди в период исследований достигало 28 ПДК, в черте пос. Североонежск – 7 ПДК, в районе г. Каргополь и в черте д. Красное снижалось до 1-2 ПДК. Концентрации соединений железа в черте пос. Североонежск, с. Порог и д. Красное составили 3-6 ПДК, в районе г. Каргополь оставались на уровне 2 ПДК. Загрязненность воды трудноокисляемыми органическими веществами (по ХПК) была невысокой и варьировала по течению реки в диапазоне 2,0-3,5 ПДК. В черте с. Порог и д. Красное обнаруживались нефтепродукты в количестве 2 ПДК. Азот аммонийный, азот нитритный, азот нитратный, СПАВы, легкоокисляемые органические вещества (по БПК5), соединения свинца и фосфаты наблюдались в рамках допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки оценивался как благоприятный (9,82-11,67 мгО2/дм3).

В р. Волошка в черте д. Тороповская в ноябре содержание соединений меди и трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в воде определялось на уровне 5 ПДК. Концентрация соединений железа в период исследований составила 4 ПДК, нефтепродуктов – 1,2 ПДК. Содержание азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), хлорорганических пестицидов и фосфатов не превышало установленных нормативов. Режим растворенного в воде кислорода был удовлетворительным (11,05 мгО2/дм3).

Мониторинг качества воды р. Кена в черте д. Коровий Двор был проведен 3 ноября 2021г. По результатам исследований содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) составило 3 ПДК, соединений железа – 2 ПДК. Концентрации форм азота, органических веществ легкоокисляемых (по БПК5), соединений меди, нефтепродуктов и фосфатов определялись в рамках допустимых значений. Режим растворенного в воде кислорода был благоприятным (10,44 мгО2/дм3).

В р. Кодина (р.п. Кодино) контроль качества воды проводился 12 ноября 2021г. По результатам анализов содержание нефтепродуктов на данном участке реки в период исследований достигало 24 ПДК, соединений железа – 6 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 4 ПДК, соединений меди – 3 ПДК. Концентрации форм азота, органических веществ легкоокисляемых (по БПК5) и фосфатов не превышали установленных нормативов. Режим растворенного в воде кислорода был благоприятным (13,20 мгО2/дм3).

Качество воды озера Лача контролировалось 2 ноября, озера Лекшм-озеро – 5 ноября. Наиболее загрязненной оставалась вода оз. Лача, где концентрации соединений железа определялись на уровне 3-4 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 2-3 ПДК, соединений меди и легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) – 1-2 ПДК. Формы азота и фосфаты определялись в рамках допустимых значений. Режим растворенного в воде кислорода в период исследований оценивался как удовлетворительный (11,67-12,59 мгО2/дм3). В воде оз. Лекшм-озеро трудноокисляемые органические вещества (по ХПК), нефтепродукты и соединения меди обнаруживались в количестве 2 ПДК. Концентрации форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) и фосфатов в период исследований были ниже допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода варьировало в пределах 8,60-9,21 мгО2/дм3.

В ноябре в верховье реки Северная Двина у г. Котлас содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в воде составило 2 ПДК. Концентрации форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), нефтепродуктов, а также фосфатов не превышали допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода оценивалось как благоприятное и составило 9,82 мгО2/дм3.

В отчетном месяце в среднем течении реки Северная Двина контроль качества воды осуществлялся в черте деревень Абрамково и Звоз. По результатам проведенных анализов содержание соединений железа в обоих пунктах контроля определялось на уровне 6 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 3 ПДК. В черте д. Абрамково содержание соединений меди достигало 7 ПДК, у д. Звоз снижалось до 2 ПДК. Легкоокисляемые органические вещества (по БПК5) в черте д. Абрамково обнаруживались в количестве 3 ПДК, в черте д.Звоз – 1,1 ПДК. В черте д. Абрамково зафиксирована незначительная загрязненность воды нефтепродуктами, концентрация которых составила 2 ПДК. Содержание форм азота и фосфатов не превышало допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки оценивался как благоприятный (10,75-11,67 мгО2/дм3).

В нижнем течении р. Северная Двина (с. Усть-Пинега) контроль качества воды осуществлялся 11 ноября. Содержание соединений железа повсеместно определялось на уровне 4-5 ПДК, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) – 3 ПДК. В придонной пробе, отобранной у правого берега реки, обнаруживались нефтепродукты в количестве 4 ПДК. Здесь же регистрировалась незначительная загрязненность воды легкоокисляемыми органическими веществами (по БПК5) содержание которых в поверхностном слое воды составило 1,1 ПДК, у дна – 1,7 ПДК. Концентрации остальных контролируемых показателей: азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, формальдегида, метанола, фосфатов и соединений ртути не превышали предельно допустимых значений. Режим растворенного в воде кислорода в период исследования был удовлетворительным (7,69-8,34 мгО2/дм3).

На устьевом участке р. Северная Двина (гг. Новодвинск и Архангельск) содержание органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) повсеместно определялось на уровне 3 ПДК. В пробе воды, отобранной 8 ноября в черте г. Архангельск, район ж.-д. моста (правый берег), регистрировалось незначительное превышение допустимого содержания легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) в 1,2 раза. Концентрации форм азота, соединений ртути, фосфатов, формальдегида, метанола и нефтепродуктов в период исследований не превышали допустимых значений. Кислородный режим устьевого участка реки в период исследований был благоприятным (10,66-11,70 мгО2/дм3).

В дельте реки Северная Двина (протоки Маймакса, Кузнечиха и рукава Никольский и Корабельный) содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в период исследований наблюдалось на уровне 3 ПДК. В воде рук. Никольский концентрация легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) превысила установленный норматив в 1,4 раза, в прот. Кузнечиха, 3 км выше впадения р. Юрас – в 1,1 раза. Концентрации азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, формальдегида, метанола, нефтепродуктов, соединений ртути, СПАВ и фосфатов во всех отобранных пробах воды не превышали допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки оценивался как благоприятный (9,86-10,97 мгО2/дм3).

В воде р. Юрас 17 ноября концентрация трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) составила 4 ПДК. Превышений предельно допустимых значений для других контролируемых показателей: азота аммонийного, азота нитритного, азота нитратного, соединений ртути, нефтепродуктов, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) и фосфатов в период исследований не регистрировалось. Содержание растворенного в воде кислорода составило 8,68 мгО2/дм3.

Качество воды в р. Вычегда контролировалось в створах: выше г. Коряжма, а также в черте г. Сольвычегодск. Концентрации трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) по течению реки изменялись в пределах 2-3 ПДК. В районе г. Сольвычегодск содержание легкоокисляемой органики (по БПК5) составило 1,1 ПДК. Выше г. Коряжма нарушений установленного норматива для данного показателя зарегистрировано не было. Концентрации форм азота, нефтепродуктов и фосфатов повсеместно находились в рамках допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки в период наблюдений был удовлетворительным (6,60-7,37 мгО2/дм3).

В бассейне р. Вычегда контроль качества воды осуществлялся в р. Яренга в черте с. Тохта и р. Виледь, в черте д. Инаевская. По результатам исследований наиболее загрязненной оказалась вода р. Яренга, где содержание соединений железа достигало 8 ПДК, меди - 7 ПДК, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) – 4 ПДК, легкоокисляемых (по БПК5) – 2 ПДК, нефтепродуктов – 1,4 ПДК. В воде р. Виледь зафиксированы нарушения установленных нормативов для соединений железа в 7 раз, трудноокисляемой органики (по ХПК) – в 2 раза и соединений меди – в 1,4 раза. Концентрации форм азота и фосфатов повсеместно не превышали допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода составило: в воде р. Виледь – 12,90 мгО2/дм3, в воде р. Яренга – 11,05 мгО2/дм3.

Качество воды р. Уфтюга, ниже д. Ярухино бассейна р. Северная Двина контролировалось 15 ноября. По результатам анализов содержание соединений железа в период исследований составило 9 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 6 ПДК, соединений меди – 3 ПДК, нефтепродуктов – 2 ПДК и легкоокисляемой органики (по БПК5) – 1,1 ПДК. Нарушений установленных нормативов для форм азота и фосфатов не отмечалось. Кислородный режим на данном участке реки оценивался как благоприятный (12,80 мгО2/дм3).

В воде р. Сура (д. Гора) бассейна р. Северная Двина 2 ноября были отмечены нарушения установленных нормативов для соединений меди в 7 раз, железа – в 5 раз и трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в 2 раза. Формы азота, легкоокисляемые органические вещества (по БПК5), нефтепродукты и фосфаты определялись в рамках допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода в период исследования было несколько пониженным (4,91 мгО2/дм3).

В ноябре качество воды р. Вага контролировалось в районе г. Вельск и у д. Леховская. В отчетном месяце содержание соединений железа в воде описываемых пунктов контроля варьировало в интервале 4-6 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 3-4 ПДК. Концентрация соединений меди у д. Леховская достигала 5 ПДК, в районе г. Вельск снижалась до 1,1-1,3 ПДК. В створе у д. Леховская содержание нефтепродуктов составило 6 ПДК. В районе г. Вельск отмечались незначительные превышения установленного норматива для легкоокисляемой органики (по БПК5): выше города – в 1,2 раза, ниже города – в 1,4 раза. Содержание форм азота, соединений свинца и фосфатов не превышало допустимых значений. Кислородный режим в период наблюдений повсеместно был благоприятным (9,82-10,44 мгО2/дм3).

Наблюдение за качеством р.Ледь (д. Зеленинская) притоком р. Вага проводилось 22 ноября. Содержание соединений меди в период исследований составило 3,5 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 3 ПДК, нефтепродуктов – 2 ПДК. Формы азота легкоокисляемые органические вещества (по БПК5) и фосфаты наблюдались в рамках установленных нормативов. Кислородный режим реки оценивался как удовлетворительный (9,33 мгО2/дм3).

Качество воды р. Емца контролировалось у с. Сельцо и пос. Савинский. По результатам наблюдений наиболее загрязненным оказался участок реки у с. Сельцо. Содержание нефтепродуктов в этом пункте контроля достигало 4 ПДК, соединений железа и трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 3 ПДК, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) – 2 ПДК. В районе пос. Савинский регистрировались нарушения установленных нормативов для соединений меди в 3 раза, железа – в 1,3 раза и нефтепродуктов – в 1,2 раза. Концентрации форм азота, соединений свинца, а также фосфатов повсеместно не превышали допустимых значений. Кислородный режим реки оценивался как благоприятный (11,36 мгО2/дм3).

Контроль качества воды в р. Пинега в ноябре 2021 г. осуществлялся в районе с. Усть-Пинега и д. Согра. Концентрации органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) варьировали в рамках 4-5 ПДК, легкоокисляемых (по БПК5) – 1-2 ПДК. В створе у д. Согра содержание соединений железа достигало 5 ПДК, меди – 1,3 ПДК. Концентрации форм азота и фосфатов повсеместно не превышали допустимых значений. Содержание растворенного в воде кислорода оценивалось как удовлетворительное и составило: в черте с. Усть-Пинега - 7,73 мгО2/дм3, у д. Согра – 10,13 мгО2/дм3.

Согласно программе наблюдений проба воды в р. Золотица (д. Верхняя Золотица) была отобрана 11 ноября. По результатам анализов содержание соединений меди достигало 14 ПДК, железа – 6 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 4 ПДК. Азот аммонийный, азот нитритный, азот нитратный, легкоокисляемые органические вещества (по БПК5), нефтепродукты и фосфаты обнаруживались в рамках установленных нормативов. Содержание растворенного кислорода составило 13,51 мгО2/дм3.

Качество воды р. Пёза у д. Сафоново (правый приток р. Мезень) контролировалось 2 ноября. По результатам наблюдений содержание соединений меди и железа определялось на уровне 8 ПДК, органических веществ трудноокисляемых (по ХПК) и легкоокисляемых (по БПК5) - 2 ПДК. Формы азота, нефтепродукты и фосфаты наблюдались в рамках допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки оценивался как благоприятный (10,44 мгО2/дм3).

По данным наблюдений на р. Вологда 1 км выше г. Вологда качество воды осталось на уровне прошлого месяца. Содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) составило 3 ПДК, легкоокисляемых (по БПК5) – 1,4 ПДК.

На р. Вологда 2 км ниже г. Вологда в отчетном месяце содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) достигало 4 ПДК.

В р. Пельшма в 7 км к востоку от г. Сокол в районе автодорожного моста в ноябре значительно снизилось содержание фенолов летучих в воде с 40 ПДК (высокое загрязнение) до 9 ПДК, а также легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) – с 26 ПДК (экстремально высокое загрязнение) до 4 ПДК. По результатам проведенных исследований концентрация трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) достигала 5 ПДК, нефтепродуктов – 2 ПДК.

На р. Кошта в районе г. Череповец по сравнению с прошлым месяцем уменьшилось содержание азота нитритного с 8 ПДК до 2 ПДК. Концентрации остальных контролируемых показателей сохранились на уровне предшествующего месяца и составили: сульфатов и трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – 3 ПДК, соединений цинка – 2 ПДК.

По данным наблюдений на р. Ягорба в районе г. Череповец содержание трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) в ноябре составило 4 ПДК, соединений железа - 3 ПДК.

Качество воды в водных объектах области во многом объясняется природным происхождением и фоновым характером повышенного содержания в поверхностных водах области соединений металлов: железа, меди и цинка, а также трудноокисляемых органических веществ (по ХПК). Антропогенная составляющая загрязнения четко прослеживается лишь в водотоках, естественный сток которых значительно меньше объемов поступающих в них сточных вод (р.р. Пельшма, Кошта, Вологда).

______________________

*) При оценке степени загрязненности поверхностных вод использованы “Нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения”, утвержденные приказом Федерального агентства по рыболовству от 18.01.2010 г. № 20, зарегистрированного в Минюсте РФ от 09.02.2010 г. №16326.


Случаи аварийного, экстремально высокого и высокого загрязнения поверхностных вод суши в ноябре 2021 года

По результатам проведенных исследований в пробах воды, отобранных на территории ответственности ФГБУ «Северное УГМС» в ноябре 2021 года, случаев высокого (ВЗ) и экстремально высокого (ЭВЗ) загрязнения поверхностных вод зарегистрировано не было. Информация об аварийных и залповых сбросах в адрес ФГБУ «Северное УГМС» не поступала.


См. также: